В ТюмГУ определили, насколько велика зависимость российской молодежи от интернета
Тюменские исследователи провели опрос среди молодых людей и выяснили, что большинство из них готовы на однодневный детокс от интернета, в редких случаях они согласны на отдых от социальных сетей в течение месяца. А вот те, кто допускает отказ от виртуального общения на неделю, считают и более реалистичным его продление до месяца.
Cовременную молодежь невозможно представить без интернета. Увеличение количества и качества информационных потоков, воздействующих на личность на протяжении всей жизни, в том числе в период наиболее активных стадий социализации сформировали необходимость междисциплинарного изучения позитивных и негативных последствий внедрения ИКТ в жизнь конкретных людей, социальных групп и общества в целом.
Основной формой времяпрепровождения молодежи в интернет-пространстве становятся общение и самопрезентация в виртуальных социальных сетях: 95 процентов подростков зарегистрированы в них и имеют собственные аккаунты.
По данным Всероссийского центра изучения общественного мнения, 89 процентов молодежи в возрасте 14-17 лет ежедневно или практически ежедневно пользуются социальными сетями. Такое поведение может свидетельствовать об аддиктивном характере использования социальных сетей частью современной молодежи. Появляются риски увеличения стрессовых состояний и формирования новых фобий – вплоть до боязни остаться без мобильного телефона или вдалеке от него (номофобия). В свою очередь, это негативно влияет на психофизиологическое состояние детей, подростков и молодежи.
Таким образом, возрастает потребность в изучении практик использования молодым поколением виртуальных социальных сетей и возможностей уменьшения проводимого в них времени или готовности отказа от них. Сегодня в связи с этим говорят о цифровом детоксе (digital detox) – медийной аскетике, отказе от использования информационно-коммуникационных технологий.
Несмотря на наличие в научной литературе информации по теме цифрового детокса, остаются нераскрытыми вопросы о готовности молодежи к временному отказу от социальных сетей. Статья «Цифровой детокс молодежи (на примере использования социальных сетей)» социологов ТюмГУ Галины Ефимовой и Максима Семенова вышла в журнале «Вестник Российского университета дружбы народов».
Статья посвящена изучению практик использования виртуальных социальных сетей и установок учащейся и работающей молодежи на отказ от информационно-коммуникационных сервисов под влиянием объективных и субъективных факторов (возраст, социальный статус, конкурентоспособность, доверие к окружающим).
Результаты опроса и анкетирования учащихся 10-11 классов, студентов и работающей молодежи свидетельствуют о том, что основные цели использования социальных сетей – это получение новой информации (81 процент), потребление развлекательного видео- и аудио контента (72 процента). Удовлетворяют свои образовательные потребности 32 процента старшеклассников и студентов. С возрастом у молодых снижается интенсивность поиска своей идентичности и уменьшается стремление к поддержанию социального статуса в виртуальной реальности.
Наивысший уровень готовности к цифровому детоксу на короткий промежуток времени зафиксирован среди старшеклассников (84 процента). Готовность к продолжительному отказу от социальных сетей в большей степени выражена среди работающей молодежи (32 процента), тогда как среди старшеклассников и студентов таковых не более четверти от числа опрошенных. Чем ниже уровень общего доверия – положительного отношения к людям в целом и готовности к кооперации — респондента, тем проще ему отказаться от использования социальных сетей.
Больше всего опрошенных допускают однодневный детокс, в редких случаях готовы на отдых от социальных сетей в течение месяца; те, кто допускают отказ от виртуального общения на неделю считают и более реалистичным его продление до месяца.
Исследование выполнено в рамках государственного задания Министерства науки и высшего образования «Формирование конкурентоориентированности и конкурентоспособности молодежи в российском обществе в контексте современной социокультурной динамики».
Необычный радиоисточник VT J1906+0849 в нашей Галактике остается активным около 20 лет. Правда, пока не удалось отнести его ни к одному известному типу галактических объектов. Судя по всему, ученые наткнулись на крайне редкий источник неизвестной природы.
Анализ данных о почти 300 тысячах километров римских дорог, проложенных по территории бывшей империи, показал, что они вовсе не были такими прямыми, как принято считать. Кроме того, выяснилось, что известная поговорка «Все дороги ведут в Рим» тоже не соответствует истине.
Спустя три года после начала испытательных полетов крупнейшую ракету и космический корабль в истории человечества объявили готовыми к первому запуску на орбиту. Причем его планируют сразу десятичасовым и с выводом большой группы спутников Starlink нового поколения. По пропускной способности один этот запуск добавит столько же, сколько десять запусков Falcon 9, современного лидера серийного земного ракетостроения.
Нейросеть OpenAI добилась серьезного прорыва в математике, решив одну из семи «задач тысячелетия». Получат ли США, чьи нейросети опираются на гораздо более мощное «железо», чем у Китая, монополию на конвейер научных открытий? Даст ли это возможности сравнимые с их атомной монополией 80 лет назад?
Совместная миссия Европейского космического агентства (ESA) и Японского агентства аэрокосмических исследований (JAXA) по исследованию Меркурия началась в 2018 году. На видео, созданном из кадров с бортовых камер, можно проследить восьмилетний путь зонда BepiColombo.
Современная космология до недавнего времени опиралась на так называемый космологический принцип, по которому у Вселенной нет какого-то выделенного направления. И наблюдатель в любой ее точке должен видеть однородную в этом смысле картину. Астроном из Северокавказской астрофизической обсерватории показал, что это не так даже для очень древней Вселенной.
Нейросеть OpenAI добилась серьезного прорыва в математике, решив одну из семи «задач тысячелетия». Получат ли США, чьи нейросети опираются на гораздо более мощное «железо», чем у Китая, монополию на конвейер научных открытий? Даст ли это возможности сравнимые с их атомной монополией 80 лет назад?
Сопротивление жителей Европы самой идее употребления насекомых в пищу может иметь эволюционные корни, уходящие вглубь тысячелетий, пришли к выводу авторы нового исследования. Оказалось, предки современных европейцев ели насекомых лишь эпизодически. Кроме того, из-за генетических мутаций они плохо переваривали их экзоскелеты.
После сокращения длины очередей и роста доступности бензина в первую неделю августа ситуация снова ухудшилась. Если с 20 июня по начало августа кризис носил в основном психологический характер, то сейчас ситуация принципиально иная: августовские атаки на НПЗ показали, что меры по усилению их противовоздушной обороны не были достаточно полными. Значит, прогноз автора Naked Science от 19 июля о том, что острая фаза кризиса закончится до конца лета, был частично неверным.
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
Понятно
Что-то в вашем комментарии показалось подозрительным, поэтому перед публикацией он пройдет модерацию.
Понятно
Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
Понятно
Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
Понятно
Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно
