Уведомления
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оценивать материалы, создавать записи и писать комментарии.
Авторизуясь, вы соглашаетесь с правилами пользования сайтом и даете согласие на обработку персональных данных.
Биологи нашли вещества, по которым комары распознают человеческий запах
Американские ученые определили летучие молекулы, позволяющие комарам выделять людей среди прочих животных, и показали, как крошечный мозг насекомых узнает запах жертвы.
Подавляющее большинство комаров — «универсалы», готовые пить кровь у любого подходящего животного. Однако некоторые Aedes aegypti, разносчики целого ряда опасных заболеваний, специализируются именно на людях, безошибочно находя свою цель. Ученым уже удалось определить рецепторы в антеннах этих насекомых, которые позволяют им узнавать человека.
Но какие именно летучие компоненты помогают выделять человеческий запах на фоне запахов других животных? И как именно мозг насекомого распознает их? Ответам на эти вопросы посвящена новая работа биологов из Принстонского университета (США), о которой они пишут в журнале Nature.
Кэролин МакБрайд (Carolyn McBride) и ее команда получили ГМ-линию комаров, в которых были внесены гены флуоресцентных белков, активизировавшихся в нейронах во время их работы. Кроме того, пришлось создать лабораторную установку, чтобы отслеживать эту активность в ответ на запахи. Наконец, ученые собрали сами запахи для исследований: за человеческий отвечали 16 добровольцев обоих полов, а животные ароматы были получены у крыс, хомячков, куропаток, овец и собак.
Эксперименты показали, что распознавание запаха людей у Aedes aegypti происходит крайне просто и эффективно. «Мозг» этих насекомых содержит 60 нервных ганглиев, и поначалу ученые ожидали увидеть сложные паттерны их активности, возникающие в ответ на те или иные ароматы. Однако срабатывали лишь два нервных центра: один — при появлении любого потенциально интересного запаха, включая животные, а второй «подтверждал» присутствие человека.
Эти ароматы представляют собой сложную смесь из десятков летучих соединений, которые есть и у людей, и у животных, только в чуть разных пропорциях. Кропотливо перебрав такие молекулы одну за другой, ученые показали, что лишь две из них вызывают срабатывание второго «распознающего» ганглия у комаров. Это два длинноцепочечных альдегида — деканаль и ундеканаль, которыми особенно богат запах, распространяемый человеком.
Профессор МакБрайд и ее соавторы уже запатентовали состав аттрактанта, содержащего деканаль для привлечения насекомых в ловушки. По мысли ученых, такие ловушки, имитируя запах человека, помогут бороться с опасными кровососами, но при этом будут сравнительно безопасны для других насекомых.
Приблизительно 4,5 тысячи лет назад в Британии произошла быстрая и масштабная смена населения. Неолитические народы, построившие Стоунхендж и большинство других памятников, практически исчезли, их заменили представители другой культуры. Долгое время археологи спорили, откуда пришли новые люди, которым так быстро удалось покорить остров. Ответ нашла международная команда генетиков.
Удивить разработками космической техники сегодня трудно. И все же есть новшества для орбитальных полетов, выделяющиеся своим необычным замыслом. Может ли работать на орбите воздушный реактивный двигатель? Причем работать неограниченно долго, да еще не требуя топлива. Конечно, нет, скажете вы. Тем не менее такое возможно. Мы расскажем подробнее о самых необычных двигателях для самых перспективных космических орбит.
Ученые впервые показали, как происхождение магических ядер можно вывести напрямую из взаимодействий протонов и нейтронов.
Астрономы недавно проанализировали базу данных о падающих на Землю объектах и пришли к выводу, что два из них прибыли из межзвездного пространства. Известна не только дата, но и место падения каждого из них.
«Любить лишь можно только раз», — писал поэт Сергей Есенин, а герои культовых сериалов приходили к выводу, что «настоящая» влюбленность случается в жизни максимум дважды. Однако ни один из этих тезисов не подкреплен научными данными. Американские исследователи подошли к вопросу иначе: опросили более 10 тысяч человек и вывели среднее число сильных влюбленностей, возможных в течение жизни.
На наземные растения, в основном деревья, приходится 80 процентов всей биомассы Земли, 450 миллиардов тонн сухого углерода и более двух триллионов тонн «живого веса». Поэтому идея сажать новые леса для связывания СО2 из атмосферы долго казалась логичной. Новые данные показали, что реальность заметно сложнее.
Астрономы недавно проанализировали базу данных о падающих на Землю объектах и пришли к выводу, что два из них прибыли из межзвездного пространства. Известна не только дата, но и место падения каждого из них.
Международная команда палеонтологов описала новый вид динозавра размером с крупную современную птицу. Он носил на голове плотный костяной нарост, который эти животные, возможно, использовали для внутривидовых разборок. Находка показывает, что даже мелкие хищники мелового периода могли решать конфликты не только когтями и зубами, но и ударами головой.
Образцы грунта, взятые астронавтами полвека назад, вложили еще один важный кирпич в здание научной картины мира: гипотеза о том, что Земля исходно была сухой, не стыкуется с фактами. Похоже, идею о невозможности сохранения большого количества воды на «теплых» планетах придется пересмотреть.
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
Понятно
Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
Понятно
Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
Понятно
Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно
Последние комментарии