• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
05.05.2022, 10:35
Сергей Васильев
2,0 тыс

Биологи нашли вещества, по которым комары распознают человеческий запах

❋ 4.6

Американские ученые определили летучие молекулы, позволяющие комарам выделять людей среди прочих животных, и показали, как крошечный мозг насекомых узнает запах жертвы.

©Letícia Smania Donanzan, Flickr / Автор: Euclio Drusus

Подавляющее большинство комаров — «универсалы», готовые пить кровь у любого подходящего животного. Однако некоторые Aedes aegypti, разносчики целого ряда опасных заболеваний, специализируются именно на людях, безошибочно находя свою цель. Ученым уже удалось определить рецепторы в антеннах этих насекомых, которые позволяют им узнавать человека.

Но какие именно летучие компоненты помогают выделять человеческий запах на фоне запахов других животных? И как именно мозг насекомого распознает их? Ответам на эти вопросы посвящена новая работа биологов из Принстонского университета (США), о которой они пишут в журнале Nature.

Кэролин МакБрайд (Carolyn McBride) и ее команда получили ГМ-линию комаров, в которых были внесены гены флуоресцентных белков, активизировавшихся в нейронах во время их работы. Кроме того, пришлось создать лабораторную установку, чтобы отслеживать эту активность в ответ на запахи. Наконец, ученые собрали сами запахи для исследований: за человеческий отвечали 16 добровольцев обоих полов, а животные ароматы были получены у крыс, хомячков, куропаток, овец и собак.

Эксперименты показали, что распознавание запаха людей у Aedes aegypti происходит крайне просто и эффективно. «Мозг» этих насекомых содержит 60 нервных ганглиев, и поначалу ученые ожидали увидеть сложные паттерны их активности, возникающие в ответ на те или иные ароматы. Однако срабатывали лишь два нервных центра: один — при появлении любого потенциально интересного запаха, включая животные, а второй «подтверждал» присутствие человека.

Эти ароматы представляют собой сложную смесь из десятков летучих соединений, которые есть и у людей, и у животных, только в чуть разных пропорциях. Кропотливо перебрав такие молекулы одну за другой, ученые показали, что лишь две из них вызывают срабатывание второго «распознающего» ганглия у комаров. Это два длинноцепочечных альдегида — деканаль и ундеканаль, которыми особенно богат запах, распространяемый человеком.

Профессор МакБрайд и ее соавторы уже запатентовали состав аттрактанта, содержащего деканаль для привлечения насекомых в ловушки. По мысли ученых, такие ловушки, имитируя запах человека, помогут бороться с опасными кровососами, но при этом будут сравнительно безопасны для других насекомых.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
24 июля, 11:13
Игорь Байдов

Правильно подобранные звуковые последовательности способны не только стимулировать рост растений, но и влиять на их урожайность. К такому выводу пришли авторы нового исследования. Они разработали технологию, которая позволяет воздействовать на процессы развития растений через акустические сигналы без использования генной инженерии или химикатов. В экспериментах добились повышения урожайности мяты, сои, болгарского перца и конопли.

25 июля, 10:46
Александр Березин

Формально почти вся программа тринадцатого полета самой большой ракеты в истории выполнена. Однако испытания показали неполную отлаженность ключевого элемента системы. SpaceX оказывается в ситуации действительно плотных сроков: до намеченного возвращения людей на Луну всего два года и два месяца.

24 июля, 12:05
Андрей Серегин

Сегодня на земле существует примерно 7500 языков, однако ученые давно подозревали, что в прошлом их было значительно больше. Международная группа лингвистов реконструировала историю языкового разнообразия за последние 12 тысяч лет и пришла к выводу, что человечество уже пережило «золотой век» языков, после которого их число начало быстро сокращаться.

24 июля, 11:13
Игорь Байдов

Правильно подобранные звуковые последовательности способны не только стимулировать рост растений, но и влиять на их урожайность. К такому выводу пришли авторы нового исследования. Они разработали технологию, которая позволяет воздействовать на процессы развития растений через акустические сигналы без использования генной инженерии или химикатов. В экспериментах добились повышения урожайности мяты, сои, болгарского перца и конопли.

20 июля, 18:02
НИТУ МИСИС

Российские ученые разработали защитное покрытие для биорезорбируемых магниевых сплавов, которое позволяет замедлить коррозию материала и существенно уменьшить образование газа при его растворении в биологической среде.

25 июля, 10:46
Александр Березин

Формально почти вся программа тринадцатого полета самой большой ракеты в истории выполнена. Однако испытания показали неполную отлаженность ключевого элемента системы. SpaceX оказывается в ситуации действительно плотных сроков: до намеченного возвращения людей на Луну всего два года и два месяца.

9 июля, 13:06
Редакция Naked Science

Видеосервисы стали неотъемлемой частью жизни россиян. В 2026 году охваты большинства платформ продолжают расти, в том числе YouTube.

1 июля, 11:54
Марк Чернов

Древнеримские инженеры проложили колоссальную сеть дорог через Европу, Северную Африку и Ближний Восток, многие участки которой до сих пор поражают безупречной прямолинейностью. Секрет строительства заключался в использовании трех особых геодезических инструментов, с помощью которых разбивали местность на ровные отрезки и размечали трассы.

19 июля, 20:09
Александр Березин

Очереди на заправках стали привычным явлением в России, а на фоне информационного вакуума от властей о конкретных показателях производства бензина в июне население вынуждено ориентироваться на слухи. Все это выглядит довольно странно, но есть нюанс: скорее всего, кризис уже начинает выдыхаться. Как именно мы это выяснили?

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий