• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
13.11.2025, 14:02
Адель Романенкова
1
11,1 тыс

Отсутствие радиосигналов из системы с «признаками жизни» повысило шансы на ее обитаемость

❋ 5.2

Экзопланета K2-18 b недавно прославилась благодаря обнаружению в ее атмосфере гипотетических продуктов жизнедеятельности фитопланктона. В это трудно поверить, в том числе потому, что ее родительская звезда — красный карлик, а такие звезды известны своими экстремальными вспышками. Новые наблюдения показали, что K2-18 отличается необычным спокойствием.

Система K2-18 в представлении художника
Система K2-18 в представлении художника / © ESA/Hubble

По оценкам, средняя температура воздуха на экзопланете K2-18b сравнима с земной. Этот предполагаемый мир-океан в 124 световых годах от нас получает даже больше тепла и света, чем наша планета. Он расположился примерно в два с половиной раза ближе к своей звезде, чем Меркурий к Солнцу. Скорее всего, экзопланета приливно захвачена, то есть всегда развернута к светилу одной и той же стороной. Это типичная картина в системах красных карликов, самых многочисленных звезд во Вселенной.

Ученые много лет ведут споры о том, возможна ли жизнь в таких системах. Для комфортного климата там планета должна быть расположена к звезде очень близко, но это «подставляет» ее под жестокие удары космической радиации: казалось бы, маленькие и тусклые красные карлики производят вспышки намного мощнее солнечных.

Это не только ставит под сомнение возможность выживания каких-либо существ в таких условиях, но и приводит к вопросу о существовании пригодной для жизни среды на планетах красных карликов: «шторм» заряженных частиц во время их вспышек способен «сдувать» атмосферы.

Данные о системе K2-18 делают складывающуюся картину максимально противоречивой. Многочисленные наблюдения экзопланеты во время ее прохождения перед диском своей звезды показывают, что атмосфера у нее есть, причем очень плотная и весьма разнообразная по химическому составу. По большей части она состоит из водорода, но в ней прослеживаются также водяной пар, метан, углекислый газ.

Самая интересная подробность выяснилась в 2023 году и с тех пор стала предметом оживленных научных дебатов: телескоп «Джеймс Уэбб» помог выявить на K2-18b возможные признаки присутствия диметилсульфида — газа, который на Земле активно выделяется только в результате жизнедеятельности микроорганизмов. Многие исследователи считают это ошибкой интерпретации данных.

В любом случае это максимально обостряет вопрос о том, как вообще может существовать жизнь на планете рядом с постоянно вспыхивающей звездой. Недавно международная команда астрономов попыталась в этом разобраться с помощью сети радиотелескопов Very Large Array («Очень большая антенная решетка»). Она расположена в американском штате Нью-Мексико.

О результатах наблюдений ученые рассказали в статье, опубликованной на сервере препринтов arXiv.org. Они объяснили, что у каждой звезды есть магнитные поля, их взаимодействие с веществом порождает радиоизлучение. Во время вспышек оно должно быть самым сильным. Благодаря этому по радиосигналам от звезды можно понять степень ее активности.

Телескопы «слушали» K2-18 с 29 сентября по 21 декабря 2023 года, то есть почти три месяца. За это время провели в общей сложности 18 сеансов наблюдения. Два из них длились по 84 минуты, остальные — 10 минут. В итоге не удалось зафиксировать ни одного всплеска радиоизлучения из-за звездной вспышки. Стоит отметить, что на многих красных карликах они случаются по несколько раз в день, и в случае активности такой звезды было бы странно не «поймать» ни одной за долгие недели.

Более того, даже радиосигналов от постоянного «фонового» свечения K2-18 не выявлено. Это не значит, что их нет вообще, но они слишком слабы для обнаружения. Поэтому астрофизики приходят к выводу о том, что этот красный карлик — исключительно «тихий» и «спокойный». Это не только дает надежду на обитаемость планет возле таких звезд, но и может служить подтверждением надежности данных от обсерватории «Уэбб»: значит, они не искажены «космической погодой».

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Адель Романова
Окончила факультет журналистики МГУ имени М.В. Ломоносова. Начинала в 2002 году как корреспондент и редактор новостного вещания на различных телеканалах, позже стала автором новостей науки и технологий в сетевых изданиях.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
10 августа, 11:42
Илья Гриднев

Британские экологи выяснили, что большинство людей не догадываются о вреде солнцезащитных кремов для Мирового океана. Обзор научной литературы и локальный уличный опрос наглядно продемонстрировали разрыв между реальными экологическими угрозами и повседневными привычками покупателей.

8 августа, 09:23
Максим Абдулаев

Американские палеонтологи собрали первую научно достоверную копию скелета Deinosuchus schwimmeri — суперхищника длиной 9,5 метра, обитавшего в меловом периоде. В процессе реконструкции ученые провели ревизию уже найденных окаменелостей, упразднили один сомнительный вид и описали новый. В итоге исследователи классифицировали животное как предка аллигаторов, а еще нашли у него интересные анатомические особенности пока неясного назначения.

10 августа, 19:32
Марк Чернов

Ученые впервые зарегистрировали спящую сверхмассивную черную дыру на окраине галактики — в 30 тысячах световых лет от ядра. Невидимый гигант выдал себя лишь тогда, когда разорвал пролетавшую мимо звезду, вызвав мощную вспышку света.

9 августа, 19:34
Марк Чернов

Американская компания Firebird официально запустила в городе Раздан крупный центр обработки данных и фабрику искусственного интеллекта. На сегодняшний день это самый масштабный технологический хаб подобного уровня в СНГ, а после завершения всех этапов строительства он войдет в пятерку самых мощных вычислительных кластеров в мире.

9 августа, 10:53
Редакция Naked Science

Американское Министерство войны продолжает публиковать документы и видеозаписи о наблюдении неопознанных летающих объектов. Как и ранее, происхождение объектов из наблюдений неясно, но достаточно очевидно, что как минимум часть из них не относятся к известным сегодняшней науке природным феноменам.

10 августа, 11:42
Илья Гриднев

Британские экологи выяснили, что большинство людей не догадываются о вреде солнцезащитных кремов для Мирового океана. Обзор научной литературы и локальный уличный опрос наглядно продемонстрировали разрыв между реальными экологическими угрозами и повседневными привычками покупателей.

31 июля, 14:12
Андрей Серегин

Долгое время считалось, что до прихода европейцев тропические леса Амазонии были заселены сравнительно плохо. Однако выяснилось, что плотная растительность скрывает большинство следов древних обществ. С помощью воздушного лазерного сканирования ученые обнаружили сотни неизвестных земляных сооружений и предположили, что около двух тысяч лет назад население юго-западной части Амазонии могло достигать трех миллионов человек.

9 августа, 19:34
Марк Чернов

Американская компания Firebird официально запустила в городе Раздан крупный центр обработки данных и фабрику искусственного интеллекта. На сегодняшний день это самый масштабный технологический хаб подобного уровня в СНГ, а после завершения всех этапов строительства он войдет в пятерку самых мощных вычислительных кластеров в мире.

19 июля, 20:09
Александр Березин

Очереди на заправках стали привычным явлением в России, а на фоне информационного вакуума от властей о конкретных показателях производства бензина в июне население вынуждено ориентироваться на слухи. Все это выглядит довольно странно, но есть нюанс: скорее всего, кризис уже начинает выдыхаться. Как именно мы это выяснили?

[miniorange_social_login]

Комментарии

1 Комментарий
Dmitr Sha
14.11.2025
Cлабый аргумент. Когда бы наше 🌞 как давеча плевалось бы плазмой перманентно атмосфера нашей планеты стала бы существенно тоньше Наблюдения придётся повторять и повторять