24.07.2023, 14:03
Сергей Васильев
2,5 тыс

Новые наблюдения показали, что планет-сирот может быть больше «обычных»

❋ 5.4

Астрономы открыли еще одну планету-сироту размерами с Землю. Они полагают, что таких свободнолетающих миров в нашей Галактике может оказаться в разы больше, чем звезд и планет, которые вращаются вокруг них.

Планета-сирота: взгляд художника
Планета-сирота: взгляд художника / ©NASA’s Goddard Space Flight Center / Автор: Дмитрий Жуков

Не все планеты проводят жизнь в «колыбели», на орбите у материнской звезды. Случайная игра гравитации или мощное столкновение вполне может сбить ее с обычной траектории и отправить в свободное одиночное путешествие через галактику. Предполагается, что некогда и Солнечная система лишилась одной из своих молодых планет. А новая работа американских и японских астрономов показала, что таких планет-сирот может быть даже больше «обычных». Об этом ученые пишут в паре статей, готовящихся к публикации в ближайшем номере журнала The Astronomical Journal. Коротко о них сообщается в пресс-релизе Центра космических полетов имени Годдарда NASA.

Дэвид Беннет (David Bennett) и его коллеги воспользовались данными обзора MOA, который проводила новозеландская Университетская обсерватория Маунт Джон. Наземные телескопы отслеживали изменения в светимости далеких звезд, связанные с микролинзированием — искажением траектории лучей, возникающим при прохождении массивного тела между источником и наблюдателем.

Такие события позволяют обнаружить объекты, практически неразличимые другими методами, включая планеты-сироты. И действительно, в наблюдениях МОА астрономы выявили свидетельства одиночной планеты, близкой к Земле по размерам. О ней они пишут в своей первой статье. Отмечается, что это лишь вторая подобная находка в истории науки (о предыдущей мы сообщали в 2020 году). Однако она позволила ученым пересмотреть прежние оценки количества планет-сирот в нашей Галактике.

Новые расчеты Беннет и его соавторы приводят во второй статье, готовящейся к публикации в The Astronomical Journal. Согласно им, планет-сирот в Млечном Пути может быть намного больше, чем считалось, — приблизительно вшестеро больше, чем «обычных» планет, гравитационно связанных со своими звездами, и в 20 раз больше, чем самих звезд. При этом среди сирот должны преобладать некрупные планеты земного типа, а вовсе не газовые гиганты, которые гораздо труднее «сбить» с их орбит.

Ученые ожидают, что массовые открытия планет-сирот начнутся с выведением на орбиту будущего телескопа Nancy Grace Roman, который продолжит череду «великих космических обсерваторий» NASA, начатую аппаратами Hubble и James Webb. Его чувствительности должно быть достаточно для того, чтобы регистрировать одиночные небольшие планеты, а широкое поле зрения обеспечит нужный охват. По оценкам Беннета и его коллег, Nancy Grace Roman сможет обнаружить около 400 планет-сирот, а не 50, как считали до сих пор. Работы над телескопом еще продолжаются, начало его наблюдений запланировано на 2027 год.

Сейчас, до выхода самой научной работы, пресс-релиз NASA порождает больше вопросов, чем ответов. Чтобы в Галактике существовало такое количество планет-сирот, средняя планетная система должна рождать до трех десятков планет и впоследствии терять большинство из них. С точки зрения существующих моделей планетообразования это довольно экстремальный и нетипичный сценарий. Поэтому можно ожидать, что после публикации новой статьи мы услышим немало критики новых расчетов Беннета и его соавторов.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl (Cmd) + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Дзен и в последнюю очередь на VK
Предстоящие мероприятия
17 сентября, 10:59
НИУ ВШЭ

Экономисты НИУ ВШЭ выяснили, что российские сотрудники, которые регулярно пользуются искусственным интеллектом в работе, зарабатывают намного больше тех, кто отказывается от новых инструментов или прибегает к ним время от времени. Среди высококвалифицированных специалистов прибавка достигает 41,8%.

16 сентября, 12:12
Александр Березин

Спустя три года после начала испытательных полетов крупнейшую ракету и космический корабль в истории человечества объявили готовыми к первому запуску на орбиту. Причем его планируют сразу десятичасовым и с выводом большой группы спутников Starlink нового поколения. По пропускной способности один этот запуск добавит столько же, сколько десять запусков Falcon 9, современного лидера серийного земного ракетостроения.

17 сентября, 14:43
Татьяна Зайцева

Авторы нового масштабного исследования выявили оптимальное количество порций бурого риса, овсянки, гречки и других изделий из цельного зерна в дневном рационе, которое позволяет существенно снизить риск кардиометаболических заболеваний.

16 сентября, 12:12
Александр Березин

Спустя три года после начала испытательных полетов крупнейшую ракету и космический корабль в истории человечества объявили готовыми к первому запуску на орбиту. Причем его планируют сразу десятичасовым и с выводом большой группы спутников Starlink нового поколения. По пропускной способности один этот запуск добавит столько же, сколько десять запусков Falcon 9, современного лидера серийного земного ракетостроения.

16 сентября, 14:29
Татьяна Зайцева

Анализ данных о почти 300 тысячах километров римских дорог, проложенных по территории бывшей империи, показал, что они вовсе не были такими прямыми, как принято считать. Кроме того, выяснилось, что известная поговорка «Все дороги ведут в Рим» тоже не соответствует истине.

17 сентября, 10:59
НИУ ВШЭ

Экономисты НИУ ВШЭ выяснили, что российские сотрудники, которые регулярно пользуются искусственным интеллектом в работе, зарабатывают намного больше тех, кто отказывается от новых инструментов или прибегает к ним время от времени. Среди высококвалифицированных специалистов прибавка достигает 41,8%.

9 сентября, 22:44
Александр Березин

Нейросеть OpenAI добилась серьезного прорыва в математике, решив одну из семи «задач тысячелетия». Получат ли США, чьи нейросети опираются на гораздо более мощное «железо», чем у Китая, монополию на конвейер научных открытий? Даст ли это возможности сравнимые с их атомной монополией 80 лет назад?

28 августа, 15:43
Татьяна Зайцева

Сопротивление жителей Европы самой идее употребления насекомых в пищу может иметь эволюционные корни, уходящие вглубь тысячелетий, пришли к выводу авторы нового исследования. Оказалось, предки современных европейцев ели насекомых лишь эпизодически. Кроме того, из-за генетических мутаций они плохо переваривали их экзоскелеты.

19 августа, 18:31
Александр Березин

После сокращения длины очередей и роста доступности бензина в первую неделю августа ситуация снова ухудшилась. Если с 20 июня по начало августа кризис носил в основном психологический характер, то сейчас ситуация принципиально иная: августовские атаки на НПЗ показали, что меры по усилению их противовоздушной обороны не были достаточно полными. Значит, прогноз автора Naked Science от 19 июля о том, что острая фаза кризиса закончится до конца лета, был частично неверным.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий