• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
23.12.2022
Анна Новиковская
3
1 681

Американские ученые предложили распространять жизнь по Вселенной с помощью комет

6.6

Пока что Земля — единственное место во Вселенной, на котором достоверно существует жизнь. При этом исследователи открыли немало экзопланет, условия на которых могут подойти земным организмам. Теоретически мы могли бы использовать кометы, чтобы заселить их. Вопрос в том, должны ли.

Кометы способны долгие годы путешествовать в космосе, унося с собой «семена жизни» / © wikipedia.org

Существует множество теорий происхождения земной жизни, и одна из них, гипотеза панспермии, гласит, что наша планета — лишь подходящее место, тогда как саму жизнь занесли на нее из космоса. Ученые предполагают, что в результате достаточно сильного удара по планете в космос могут быть выброшены куски породы с заключенными в них микробами. И если эти микробы выдержат многолетнее путешествие в вакууме и достигнут пригодного для жизни мира, они смогут дать начало новой ветви эволюции.

Это случайная, или естественная панспермия.  Однако есть вероятность и намеренного заселения иных небесных тел силами достаточно развитой цивилизации. Долгие годы люди спорят, сыграли ли роль инопланетяне в заселении Земли или становлении человеческой цивилизации. Теперь американские астрономы поставили вопрос иначе: можем ли мы сами сыграть роль таких «инопланетян»?

В Млечном Пути — около 200 миллиардов звезд, а значит, немыслимое множество планет, спутников, поясов астероидов и других небесных объектов. В то же время опыт Солнечной системы показывает, что развитую биосферу построить непросто: мы до сих пор не знаем, существует ли жизнь на Европе и Энцеладе. Но уже сейчас очевидно, что в подледном океане сложно ждать биосферу такого же уровня, что и на Земле.

Тем не менее это не означает, что мы не можем пробовать, ведь уже известно о существовании нескольких планет, потенциально пригодных для земных форм жизни. Отправка к ним космических кораблей выглядит экономически невыгодной. Но есть возможность использовать естественные «корабли», которые миллионы лет странствуют в космосе, — кометы.

Дождавшись прибытия в Солнечную систему подходящей межзвездной кометы, мы могли бы прикрепить к ней микробиологический инокулят, содержащий множество разнообразных организмов, способных выживать в самых разных условиях на Земле. С помощью кометы «посылка» рано или поздно достигнет другой звездной системы, где сможет занести «семена жизни» на подходящую планету.

Некоторые сторонники теории панспермии утверждают, что жизнь могла попасть на нашу планету с Марса / © forbes.com

Конечно, не исключено, что весь проект будет напрасной тратой усилий: либо инокулят не достигнет кометы, либо не выдержит межзвездного путешествия, либо в звездной системе не окажется подходящей планеты (а если она уже заселена, это приведет к столкновению разных форм жизни). Вдобавок, даже если миссия пройдет идеально, неминуемо возникнет вопрос: не уничтожили ли мы своим вмешательством возможность зарождения уникальной экосистемы, которой банально не хватило времени?

С другой стороны, расселяя жизнь по Вселенной, мы могли бы подготовить почву для своего будущего выживания: рано или поздно человечеству придется выйти в дальний космос, чтобы отыскать пригодные для жизни миры. И в таком случае безумная затея ученых современности могла бы стать величайшей надеждой землян будущего.

Исследование опубликовано в журнале Astrobiology.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
26 марта
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

Сегодня, 11:52
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

Позавчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

26 марта
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

Позавчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

24 марта
Михаил Орлов

Астронавты, прибывшие на Луну в рамках программы «Аполлон», установили на ее поверхности первые внеземные сейсмографы и оценили частоту и силу лунотрясений. Теперь, спустя полвека после сбора данных о сейсмической активности Луны, ученые вновь подвергли их анализу, смогли удалить из них помехи и резко изменили оценки сейсмической активности на Луне. Оказалось, что приборы тогда зафиксировали не 13 тысяч лунотрясений, как считали ранее, а почти в три раза больше. Среди них неожиданно много слабых толчков, которые сосредоточены в северном полушарии Луны.

11 марта
Игорь Байдов

Американская компания Stratolaunch сообщила об успешном завершении летных испытаний прототипа гиперзвукового аппарата Talon-A, оснащенного ракетным двигателем. Во время беспилотного полета планер развил сверхзвуковую скорость.

18 марта
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

13 марта
Алиса Гаджиева

Древние переселенцы из Анатолии не только устроили геноцид в Скандинавии, но и одарили выживших новыми болезнями.

[miniorange_social_login]

Комментарии

3 Комментария

-
0
+
Илон Маск готовится провести более радикальный эксперимент. Полагаю, что его отдаленная цель после заселения Марса -- свести его с орбиты и улететь с хорошими людьми из Солнечной системы куда глаза глядят...
Расселять семена жизни и демократии!)
"С помощью кометы «посылка» рано или поздно достигнет другой звездной системы, где сможет занести «семена жизни» на подходящую планету." Но ведь ДНК распадается достаточно быстро. Пару-тройку миллионов лет, и всё. "множество теорий происхождения земной жизни, и одна из них, гипотеза панспермии" - теория и гипотеза не взаимозаменяемые синонимы. Это разные понятия, с разным смыслом.
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: