• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
27.10.2023
Игорь Байдов
13 015

Астрономы случайно открыли самую большую «почти темную галактику»

4.0

Во время работы с астрономическими данными ученые из Испании обнаружили галактику с крайне низкой светимостью и массой, сопоставимой с массой Малого Магелланова облака. Проще говоря, хотя новый объект оказался довольно массивным и большим, он очень слабо излучает в видимом диапазоне.

Галактика Dragonfly 44
Dragonfly 44 — тусклая массивная галактика в скоплении Волос Вероники. Долгое время ее рассматривали в качестве кандидата в темные галактики. Считалось, что она почти целиком состоит из темной материи. Однако, в 2020 году ученые это опровергли, оказалось, что она содержит не так много темного вещества. Снимок космического телескопа «Хаббл» / © NASA / Автор: Павел Сорокин

В 20-е годы ХХ века американский космолог Эдвин Хаббл произвел своего рода революцию в науке. Он доказал, что во Вселенной, помимо Млечного Пути, существуют и другие галактики. Ученый предложил классифицировать их на основе внешнего вида (последовательность Хаббла). Ведь многообразие наблюдаемых форм этих структур требовало упорядочения.

Первая классификация галактик оказалась настолько удачной, что со временем ее взяли на вооружение многие астрономы. Правда, с некоторыми дополнениями. В итоге ученые стали разделять все галактики на три типа: эллиптические, спиральные (дисковые галактики), неправильные (иррегулярные).

С развитием технологий и эрой новых телескопов стало известно, что во Вселенной таких объектов от сотен миллиардов до триллионов. Все они излучают в разных диапазонах спектра электромагнитного излучения, а многие можно наблюдать даже в видимом диапазоне. Иными словами, через излучение галактики не только дают знать о своем существовании, но и рассказывают о процессах, которые протекают внутри них. 

В 1984 году астрономический мир потрясло еще одно открытие. Американские астрономы Аллан Сэндидж и Бруно Бингели открыли в скоплении Девы галактику, которая достаточно сильно отличалась от других известных галактик. Новый объект обладал крайне низкой светимостью. Оказалось, такая светимость связана с недостаточным количеством газа, из которого формируются звезды. То есть эту галактику населяют исключительно старые тусклые светила, а областей звездообразования, вероятно, там нет. 

Впоследствии эти галактики стали открывать чаще, их отнесли к новому типу — ультрадиффузные. Дальнейшие наблюдения за ними показали, что количество видимых звезд в этих структурах составляет менее одного процента от числа звезд в Млечном Пути. Кроме того, эти объекты могут обладать такими же массой и размером, как у нашей Галактики.   

После того как Сэндидж и Бингели сделали свое открытие, многие астрономы выдвинули гипотезу, что во Вселенной могут существовать другие, еще более тусклые объекты — так называемые темные галактики. По мнению исследователей, в отличие от ультрадиффузных, гипотетические темные лишены звезд (или они есть, но их гораздо меньше, чем в ультрадиффузных галактиках), они практически полностью должны состоять из темной материи и не испускать видимое излучение. Однако такие объекты, скорее всего, содержат значительное количество газа, по которому их можно определить.  

На 2023 год астрономам так и не удалось обнаружить ни одной темной галактики. Конечно, есть кандидаты на эту роль, но пока невозможно окончательно доказать, что они действительно такие. Проблему усугубляет и то, что темные галактики можно спутать с темными туманностями — межзвездными плотными облаками, поглощающими видимый свет и способными оказывать гравитационное влияние на другие небесные тела.

Более того, в космосе встречаются редкие галактики, которые можно охарактеризовать как находящиеся между ультрадиффузными и темными. С одной стороны, они не полностью темные, но при этом слабо излучают в видимом диапазоне. С другой, они не лишены звезд и содержат достаточно большое количество темной материи. Такие объекты называют «почти темными галактиками», и, похоже, группа астрономов под руководством Миреи Монтес из Университета Ла-Лагуна (Испания) открыла самую крупную из них на сегодня. Сделали они это во время анализа пакета данных проекта глубоких оптических наблюдений IAC Stripe 82 Legacy Project.

В статье, опубликованной на сервере препринтов arXiv, ученые рассказали об объекте Нубе (Nube), который находится на расстоянии 350 миллионов световых лет от Земли, а его возраст оценивают в 10 миллиардов лет.

Галактика Нубе
Область вокруг галактики Нубе. Составной снимок / © arXiv (2023)

Радиус Нубе составляет 22,5 тысячи световых лет, галактику окружает гало из темной материи в 26 миллиардов солнечных масс, а масса ее обычной материи, судя по всему, равна примерно 390 миллионам масс Солнца. Если не знать, с чем сравнивать, то может показаться, что Нубе настоящий гигант, но на самом деле это не так: почти такая же масса у нашего соседа — Малого Магелланова Облака. Что касается Млечного Пути, то Галактика массивнее Нубе в 3,8 тысячи раз.

На основе этих результатов авторы статьи пришли к выводу, что Нубе — самая большая и протяженная галактика в своем классе, обнаруженная на данный момент. Она оказалась в 10 раз тусклее типичных ультрадиффузных галактик, а ее радиус в три раза больше радиуса ультрадиффузных галактик с аналогичными звездными массами. Пока не известно, какие именно факторы обеспечивают ей этот «переходный» статус, при котором ее нельзя назвать ни ультрадиффузной, ни полностью темной.

Принимая во внимание необычные свойства Нубе, исследователи хотят с помощью будущих астрономических наблюдений определить происхождение и природу этой галактики. В частности, Миреи Монтес и ее коллеги попытаются ответить на вопрос, являются ли эти свойства результатом изначального формирования галактики, или они обусловлены более поздними эволюционными процессами, вызванными средой, в которой Нубе находится.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
24 апреля
Ольга Иванова

Ученые из Австралии и Канады пришли к выводу, что подавляющее большинство одиноких людей не вступает в романтические отношения из-за страха. С одной стороны ими руководят опасения, что их отвергнут, с другой — что они потеряют свою независимость.

24 апреля
Юлия Трепалина

Американские ветеринары на протяжении года следили за домашними собаками, которых перевели на веганскую диету. О том, как сбалансированное растительное питание повлияло на здоровье животных, ученые рассказали в недавно вышедшем исследовании.

Позавчера, 11:07
Редакция Naked Science

Ты Достигарий, Стронций или Свершениум? Пройди тест и узнай, какой ты элемент из таблицы НейроМенделеева. Если ответишь на все семь вопросов, сможешь получить подарок лично от учёного.

24 апреля
Ольга Иванова

Ученые из Австралии и Канады пришли к выводу, что подавляющее большинство одиноких людей не вступает в романтические отношения из-за страха. С одной стороны ими руководят опасения, что их отвергнут, с другой — что они потеряют свою независимость.

Позавчера, 11:07
Редакция Naked Science

Ты Достигарий, Стронций или Свершениум? Пройди тест и узнай, какой ты элемент из таблицы НейроМенделеева. Если ответишь на все семь вопросов, сможешь получить подарок лично от учёного.

24 апреля
Алиса Гаджиева

Авторы нового исследования изучили геномы людей, живших на территории Аварского каганата времен его расцвета, и составили их родословные.

24 апреля
Ольга Иванова

Ученые из Австралии и Канады пришли к выводу, что подавляющее большинство одиноких людей не вступает в романтические отношения из-за страха. С одной стороны ими руководят опасения, что их отвергнут, с другой — что они потеряют свою независимость.

8 апреля
Василий Парфенов

Режим работы, количество трудовых часов в неделю и экономическую стабильность профессии прочно ассоциируют с благополучием человека. Количественно и качественно определить эти взаимосвязи получается редко — нужны большие выборки респондентов и длительное время наблюдений. Автор новой научной работы использовал долговременное исследование более чем семи тысяч американцев, чтобы выявить основные эффекты паттернов трудовой деятельности на психическое и физическое здоровье работающих людей.

28 марта
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий

Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: