Уведомления
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оценивать материалы, создавать записи и писать комментарии.
Авторизуясь, вы соглашаетесь с правилами пользования сайтом и даете согласие на обработку персональных данных.
Астрономы нашли планеты, которые могут подходить для возникновения жизни больше, чем Земля
Кажется, что наша планета — лучшее место во Вселенной для развития разумной жизни. Но это может оказаться заблуждением.
Наша планета может быть вовсе не самой лучшей по своим условиям во Вселенной. Исследователи под руководством Дирка Шульце-Макуха из Вашингтонского университета обнаружили 24 планеты за пределами Солнечной системы, условия на которых могут оказаться более подходящими для жизни, чем на Земле. Статья об этом опубликована в издании Astrobiology.
В работе подробно описываются характеристики потенциально «сверхобитаемых» планет, как их назвали ученые. Некоторые из них заметно больше, немного теплее и, возможно, «влажнее» Земли. Они также вращаются вокруг относительно стабильных звезд, процессы в недрах которых менее интенсивны, чем в Солнце.
Все 24 главных претендента на «сверхобитаемость» находятся на расстоянии более 100 световых лет от нас, что делает наблюдения за ними достаточно сложными. Однако авторы работы считают, что скоординированные усилия нескольких астрономических миссий позволят подробно изучить объекты. Особую надежду возлагают на космические аппараты, которые должны запустить в ближайшие годы, такие как телескоп имени Джеймса Уэбба, а также телескопы LUVOIR и PLATO.
Авторы работы проводили поиск среди 4500 известных экзопланет за пределами Солнечной системы. Исследователи выбрали планетно-звездные системы с землеподобными планетами, вращающимися в пределах обитаемой зоны вокруг звезды. Помимо звезд G-класса, подобных Солнцу, ученые рассматривали системы со звездами спектрального класса К. Они несколько холоднее, менее массивны и не такие яркие, как Солнце, но имеют больший срок существования, что дает потенциальной жизни на окружающих планетах больше времени на развитие.
Что касается планет, исследователи тоже учитывали целый ряд параметров. Во-первых, чтобы жизнь могла зародиться, планеты не должны быть слишком старыми, иначе они исчерпают свое геотермальное тепло и не будут иметь защитных магнитных полей. Например, Земле около 4,5 миллиарда лет, но исследователи утверждают, что оптимальным местом для жизни является планета, возраст которой составляет от пяти до восьми миллиардов лет.
Во-вторых, размер и масса тоже имеют значение. Более крупные, чем Земля, планеты, будут дольше сохранять геотермальное тепло, а их гравитация сможет удерживать достаточно густую атмосферу. Ну и не стоит забывать о воде и температурных колебаниях около поверхности. По расчетам исследователей, средняя температура примерно на пять градусов Цельсия выше земной вкупе с более высокой влажностью наиболее предпочтительна для зарождения жизни.
Среди 24 объектов, отобранных авторами исследования, ни один полностью не соответствует всем критериям сверхобитаемости; однако одна планета, по словам ученых, обладает «четырьмя критическими характеристиками», что делает ее, возможно, более комфортной для жизни, чем наша родная планета.
«Иногда трудно передать этот принцип сверхобитаемых планет, потому что мы думаем, что у нас лучшая планета, — резюмирует ведущий автор работы Дитер Шульце-Макух. — Да, у нас есть множество сложных и разнообразных форм жизни, и многие из них могут существовать в экстремальных условиях. <…> Но это не значит, что у нас [на планете] есть все самое лучшее».
Ранее мы также писали об открытии необычно плотной экзопланеты, которое поставило под сомнение теории планетообразования, и о планах Японии по постройке топливного завода на Луне.
Пожилые женщины, чувствующие себя одинокими, оказались более склонны к просмотру телевизора, чем мужчины. К такому выводу пришла международная команда ученых.
Новое исследование показало, что учащиеся вузов с более выраженными чертами нарциссизма, макиавеллизма, психопатии, а также материализма могут быть сильнее предрасположены к академическому обману и злоупотреблению нейросетями при выполнении учебных заданий.
Для принятия верных решений необходимо точно оценивать вероятность того или иного исхода в условиях неопределенности. В новом исследовании профессор экономики и поведенческих наук из Университета Бата (Великобритания) Крис Доусон установил, что обладатели развитого интеллекта гораздо меньше, чем индивидуумы с более низким IQ, ошибаются в предвидении будущего. По мнению ученого, именно это позволяет умным людям выбирать правильные решения и добиваться больших успехов в жизни.
Результаты эксперимента в США в будущем могут позволить добиться разрешения на использование отработанной конопли в качестве кормовой добавки в животноводстве.
Исследование НовГУ показало, что атлетическая гимнастика — один из самых эффективных способов борьбы с ожирением, в отличие, например, от бега. Тренировки с отягощениями не только помогают сжечь жир, но и укреплять мышцы, при этом щадя суставы и сердечно-сосудистую систему. Назван и оптимальный комплекс упражнений для таких людей: три силовые тренировки в неделю по 40–90 минут.
Международная группа физиков из России (включая ученых ТГУ), Казахстана и Японии экспериментально зафиксировала необычное явление: стрела, движущаяся прямолинейно, оставляет за собой след в форме винтовой спирали. Это противоречит классическим представлениям, но было подтверждено в эксперименте с переходным излучением. Открытие меняет существующие взгляды на природу закрученного света и имеет значительные перспективы как для фундаментальных исследований, так и для прикладных технологий.
Радиотелескопы уловили очень короткий сигнал, и по его характеристикам стало ясно, что он не может быть естественного происхождения. Астрономы пришли к выводу, что источник находился в околоземном пространстве — там, где уже более полувека летает «мертвый» аппарат NASA.
Группа российских ученых из Института прикладной математики имени М. В. Келдыша РАН и МФТИ провела детальное численное исследование источников шума, генерируемых крылом прототипа сверхзвукового бизнес-джета в режиме посадки. Эта работа, сочетающая передовые методы вычислительной гидродинамики и аэроакустики, впервые позволила с высокой точностью локализовать и охарактеризовать основные зоны шумообразования вблизи полноразмерной геометрии крыла модели прототипа сверхзвукового пассажирского самолета в посадочной конфигурации.
Результаты эксперимента в США в будущем могут позволить добиться разрешения на использование отработанной конопли в качестве кормовой добавки в животноводстве.
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
ПонятноИз-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
ПонятноНаши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
ПонятноМы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно
Комментарии