• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
28.09.2020, 18:58
Мария Азарова
1
3 653

Япония хочет построить завод по производству водородного топлива на Луне

❋ 3.4

Предприятие планируют построить к 2035 году. Оно разместится на южном полюсе спутника нашей планеты.

Завод на Луне
Проект завода по производству водородного топлива на Луне / © JAXA / Автор: Дмитрий Жуков

Японское агентство аэрокосмических исследований (JAXA) сообщило о планах заниматься исследованием Луны с использованием в качестве топлива водорода, который предполагают получать из воды, добытой из ледяных отложений на спутнике нашей планеты. Таким образом хотят сократить расходы на транспортировку топлива с Земли, пишет Kyodo.

Хотя жидкой воды на поверхности Луны нет, ранее ученые обнаружили свидетельства того, что в кратерах ее полярных регионов есть ледяные отложения, которые никогда не подвергались воздействию солнечного света, ведь температура там не поднимается выше минус 163 градусов Цельсия. Поэтому JAXA намерено сотрудничать с NASA в создании орбитальной станции Lunar Gateway в 2020-х, а примерно к 2035 году построить завод по производству водородного топлива, который как раз и расположится на южном полюсе.

Этот тип топлива хотят использовать для заправки многоразового космического корабля, который сможет доставить к новой станции четырех астронавтов, а также во время передвижений по самому спутнику на расстояние до 1000 километров.

База на Луне / © JAXA

Поскольку гравитация Луны в шесть раз слабее, чем земная, такое транспортное средство, способное перевозить от двух до четырех человек, будет как бы «прыгать» по поверхности, а не ездить.

Как рассчитывают в JAXA, для полета к станции Gateway и обратно потребуется около 37 тонн воды, а для каждой поездки по поверхности спутника — порядка 21 тонны. В свете этого специалисты полагают, что доставлять топливо с Земли будет слишком дорого, нежели использовать произведенное непосредственно на Луне.

Этой весной Космическое ведомство США представило отчет об исследованиях Луны в рамках более поздних этапов программы «Артемида», а компания Blue Origin показала прототип посадочного модуля, который поможет доставить астронавтов на спутник Земли.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
16 сентября, 13:21
Адель Романова

Во время недавних наблюдений карликовой планеты Квавар что-то неожиданно почти полностью закрыло ее собой. Астрономы уверены, что это не ее спутник Вейвот и не одно из двух известных колец этого маленького мира на краю Солнечной системы.

15 сентября, 10:36
Игорь Байдов

Самая большая планета в Солнечной системе, всегда поражавшая воображение своими колоссальными размерами, немного сдала позиции. Новые высокоточные измерения орбитального зонда NASA показали, что Юпитер не такой большой и круглый, как считали астрономы последние 40 лет.

15 сентября, 11:30
РНФ

Ученые обнаружили, что общепринятые константы, с помощью которых химики предсказывают свойства молекул, содержали ошибки. Исправленные значения констант теперь объясняют ранее непонятные химические аномалии и позволяют предсказывать свойства новых материалов для квантовых технологий, датчиков и умных покрытий.

12 сентября, 14:03
ТюмГУ

Исследования самодержавия могут пролить свет на феномен, исконно свойственный российской государственности, а значит, переосмыслить исторический путь России и выработку новых направлений развития, к такому выводу пришел ученый ТюмГУ.

16 сентября, 13:21
Адель Романова

Во время недавних наблюдений карликовой планеты Квавар что-то неожиданно почти полностью закрыло ее собой. Астрономы уверены, что это не ее спутник Вейвот и не одно из двух известных колец этого маленького мира на краю Солнечной системы.

15 сентября, 10:36
Игорь Байдов

Самая большая планета в Солнечной системе, всегда поражавшая воображение своими колоссальными размерами, немного сдала позиции. Новые высокоточные измерения орбитального зонда NASA показали, что Юпитер не такой большой и круглый, как считали астрономы последние 40 лет.

12 сентября, 14:03
ТюмГУ

Исследования самодержавия могут пролить свет на феномен, исконно свойственный российской государственности, а значит, переосмыслить исторический путь России и выработку новых направлений развития, к такому выводу пришел ученый ТюмГУ.

9 сентября, 11:03
Адель Романова

Третий известный межзвездный объект 3I/ATLAS летит примерно вдвое быстрее обоих своих предшественников. По расчетам, его вряд ли могло выбросить из родной планетной системы с подобной скоростью, и так разогнаться по пути он тоже не мог.

11 сентября, 12:04
ПНИПУ

Все больше покупателей начинают отказываться от привычки делать покупки на маркетплейсах, а число новых продавцов на площадках практически не увеличилось. Аналитика показывает, что за первый квартал 2025 года — прирост селлеров составил всего 0,45% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В то же время, маркетплейсы активно расширяют сеть пунктов выдачи, особенно в регионах, где физическое присутствие всех брендов невозможно. Ученые Пермского Политеха рассказали, почему люди стали реже совершать покупки на маркетплейсах.

[miniorange_social_login]

Комментарии

1 Комментарий
Япония хочет построить завод на Луне. Россия хочет образцы грунта с Луны. Хотелки несопоставимые, однако.
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно