• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку

Этот пост добавлен читателем Naked Science в раздел «Сообщество». Узнайте как это сделать по ссылке.

Режиссер «Титаника» заявил, что на батискафе «Титан» все уже мертвы

Канадский режиссер Джеймс Кэмерон, снявший оскароносный фильм о крушении «Титаника», заявил, что, судя по всему, люди на борту батискафа «Титан», который на прошлой неделе отправился к затонувшему лайнеру, уже погибли. 

Люди, находящиеся на батискафе / © Daily Mail
Люди, находящиеся на батискафе / © Daily Mail

Кэмерон выразил соболезнования российскому ученому Анатолию Сагалевичу, друг которого находится на борту пропавшего у берега Ньюфаундленда подводного аппарата. 

«Конечно, он прислал свои соболезнования мне, он знает о нашей дружбе с Полом Наржеоле (пилот батискафа. — Прим. ред.). Говорит, что твои друзья уходят один за одним. Он уже считает, что, в общем-то, дело кончено, я так думаю», — рассказал Сагалевич РИА Новости.

Поиски пропавшего батискафа

Батискаф «Титан», принадлежащий компании OceanGate Expeditions, в воскресенье отправился в двухчасовую миссию к месту крушения знаменитого лайнера, обломки которого лежат на глубине 3,8 километра в Северной Атлантике. Связь с аппаратом потеряли спустя один час 45 минут после погружения, но о случившемся СМИ стали писать уже в понедельник.

На борту «Титана» — пять человек: основатель OceanGate Expeditions Стоктон Раш, французский акванавт и исследователь «Титаника» Поль-Анри Наржоле, британский миллиардер и космический турист Хэмиш Хардинг, пакистанский бизнесмен Шахзада Давуд и его сын Сулейман. Что произошло с батискафом — до сих пор не известно.

Поиски возглавляет американская Береговая охрана, поскольку эта часть Атлантического океана находится в юрисдикции США. В операции также участвуют Канада и Франция: первая среди прочего отправила на помощь морской патрульный самолет CP-140 Aurora и корабль Kopit Hopson 1752. 

Батискаф «Титан» / © OceanGate Expeditions
Батискаф «Титан» / © OceanGate Expeditions

Французы предоставили океанографическое судно Atalante, но оно пока не прибыло на место. Именно на борту Atalante находится робот-разведчик Victor6000: он способен работать на глубине до шести километров и оснащен оборудованием для наблюдения. 

Между тем британской компании Magellan Limited американские власти не разрешили направить в Атлантику специальный аппарат, который тоже мог бы поднять батискаф, сообщили СМИ.

На месте поисков батискафа / © Береговая охрана США
На месте поисков батискафа / © Береговая охрана США

«Титан» может обеспечивать находящихся в нем людей воздухом на протяжении 96 часов. По последним данным, запасы иссякнут менее чем через сутки (к 13:00 22 июня по московскому времени).

Вероятно, надежда еще есть: канадский самолет с подводным гидролокатором уловил звуки, похожие на стук, которые раздавались каждые полчаса. Правда, их источник пока не установили.

Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK

Комментарии

9 Комментариев
Зачем же так назвали, как и Титаник, туда же и отправился
Itto Ogami
22.06.2023
-
0
+
Видно проделки наследников .
air240@mail.ru
22.06.2023
-
0
+
Экипаж, да и сам батискаф, вероятнее всего погибли примерно тогда же, когда с ними был последний сеанс связи. Пишут об эток, конечно, очень отрывочно, но батискаф должен был наводиться на Титаник по командам с поверхности. Для этого на поверхности должны видеть взаимное расположение Титаника и Титана. Сейчас, судя по осмотру с самолетов поверхности океана, контора свой батискаф не видит - скорее всего, он просто раздавлен.
Zhe Sh
22.06.2023
-
1
+
В радиомаяке на такой глубине никакого смысла нет, конечно. А акустический там имеется? Звуковые волны даже небольшой интенсивности под водой могут распространяться на десятки км.
Неужели на аппарате нет радиомаяков для поиска в случае нештатных ситуаций? Почему найти не могут так долго
Миллиардер, а не пилот, был главным в этом "экипаже". Не он первый...
Ashir Kassimov
21.06.2023
-
0
+
Правда однако что у человека кукушка слетает из за денег, какой смысл был в этом приключении мне обсалютно не понятно
Предстоящие мероприятия
14 ноября, 08:16
Юлия Трепалина

Смотрящие онлайн-порно сегодня видят сцены физической агрессии гораздо чаще, чем это было 15-20 лет назад. К такому выводу пришел канадский социолог, изучив 255 самых просматриваемых видео, размещенных на популярном порносайте Pornhub с 2000 по 2024 год.

12 ноября, 10:47
Максим Абдулаев

Ученые открыли новый, ранее неизвестный способ передвижения бактерий по поверхностям, для которого не нужны жгутики. Эти микроорганизмы на краю колонии переваривают сахара, выделяют метаболиты и создают осмотическое давление. Оно вызывает микроскопическое «цунами», и на нем бактерии катятся вперед.

13 ноября, 17:09
ФизТех

Ученые из МФТИ и Национального исследовательского центра «Курчатовский институт» создали первую в своем роде полную классификацию конических сингулярностей в геометрии Минковского. Это фундаментальное достижение в математической физике заполняет пробел, существовавший в общей теории относительности более 60 лет.

8 ноября, 18:29
Адель Романова

По расчетам, большинство «гостей» из других звездных систем летят к Земле примерно со стороны созвездия Геркулес. Скорее всего, они время от времени падают на нашу планету, просто мы еще не научились это замечать. Как удалось вычислить, чаще всего они должны падать зимой и где-то в окрестностях экватора.

12 ноября, 10:47
Максим Абдулаев

Ученые открыли новый, ранее неизвестный способ передвижения бактерий по поверхностям, для которого не нужны жгутики. Эти микроорганизмы на краю колонии переваривают сахара, выделяют метаболиты и создают осмотическое давление. Оно вызывает микроскопическое «цунами», и на нем бактерии катятся вперед.

9 ноября, 15:00
Анатолий Глянцев

Недавно интернет взорвался заголовками: «Симуляция Вселенной невозможна», «Новое исследование полностью опровергает теорию симуляции». Поводом стала статья, авторы которой вознамерились доказать, что мы не живем внутри компьютера. Naked Science объясняет, что не так с этой новостью и можно ли на самом деле доказать, что «матрицы не существует».

25 октября, 10:40
Любовь С.

Проанализировав данные наблюдений, полученных с помощью наземных обсерваторий за последние два десятилетия, астрономы обнаружили потенциально обитаемый мир — суперземлю Gliese 251 c (GJ 251 с). Планета обращается вокруг красного карлика на расстоянии около 18 световых лет от Земли и считается одним из самых перспективных кандидатов для поисков жизни.

8 ноября, 18:29
Адель Романова

По расчетам, большинство «гостей» из других звездных систем летят к Земле примерно со стороны созвездия Геркулес. Скорее всего, они время от времени падают на нашу планету, просто мы еще не научились это замечать. Как удалось вычислить, чаще всего они должны падать зимой и где-то в окрестностях экватора.

24 октября, 14:02
РТУ МИРЭА

В современном доме, насыщенном разнообразной техникой, удлинители стали незаменимым атрибутом, позволяющим обеспечить электропитанием все необходимые устройства. Однако мало кто задумывается, что привычное использование этого аксессуара может нести серьезную угрозу безопасности. По статистике, значительная часть бытовых пожаров происходит из-за неправильной эксплуатации электропроводки и вспомогательных устройств. Какие приборы категорически нельзя подключать через удлинители и почему это может привести к трагическим последствиям, рассказывает профессор кафедры наноэлектроники РТУ МИРЭА, доктор физико-математических наук Алексей Юрасов.

[miniorange_social_login]
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно