• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
20.02.2016
Редакция Naked Science
1
38 597

Топ самых опасных динозавров

3.6

Сегодня мы назовем топ самых опасных древних ящеров. В список попал такие динозавры, как тираннозавр, как спинозавр и велоцираптор.

Deinonychus
©Wikipedia

Тираннозавр

Будет справедливо начать именно с него. Даже если «ящер-тиран» и не был самым смертоносным доисторическим хищником, он оказался самым легендарным динозавром наших дней. И дело не только в массовой культуре (хотя она, безусловно, сыграла свою роль).

Тираннозавр действительно был в числе самых ужасных динозавров. Самый большой из полных скелетов этого существа дает вполне конкретное представление о его размерах. Длина его составляла 12,3 м, а высота – 4 м. Весил такой ящер чуть менее 7 тонн. Согласно расчетам, задние зубы взрослой особи смыкались с силой до 37 килоньютонов, что примерно в пятнадцать раз превосходит показатели взрослого льва.

Все это позволяет предположить, что тираннозавр был своего рода высшим хищником позднего мелового периода (он был и одним из последних ящеротазовых динозавров вообще). Своего рода вершиной эволюции хищных ящеров. Другая теория гласит, что перед нами всего лишь падальщик, который, в силу своих размеров, не мог нормально охотиться. Хотя большая часть ученых ставит под сомнение этот вывод.

Тираннозавр / ©Dinosaurs

В целом же, как и другие существа из семейства тираннозаврид, представители рода тираннозавров ходили на двух лапах, имели передние короткие «руки», массивную голову и длинный хвост. Сейчас этот род включает в себя один вид – Tyrannosaurus rex.

Спинозавр

Каким бы опасным ни был T. rex, однако существовал более крупный хищный ящер. Имя ему спинозавр. Представители этого рода жили в меловой период примерно 100 млн лет назад. Отличительная особенность этого динозавра в спинном хребте, имеющем вытянутые длинные отростки, которые достигали двух метров в высоту. Таким образом, на спине у динозавра было некое подобие паруса. Вероятно, он выполнял функции терморегуляции или же нужен был ему, чтобы привлечь партнеров для спаривания.

Спинозавр / ©Spinosaurus

Скелеты спинозавров находили на территории Северной Африки. Самый известный вид – Spinosaurus aegyptiacus – обнаружили в Египте. Между тем эти динозавры продолжают хранить свои тайны. К примеру, не совсем ясно, каков был размер самых больших представителей этого вида. На основании отдельных найденных останков некоторые эксперты утверждают, что ящеры достигали в длину 18 м. Таким образом, самые крупные спинозавры могли существенно превосходить по своим размерам тираннозавров.

Спинозавр имел длинную узкую морду и передвигался на двух или четырех конечностях. В массовой культуре он представлен в виде «двойника» T. rex. Однако, судя по всему, их образ жизни сильно отличался. Строение скелета позволяет предположить, что перед нами некое подобие огромного крокодила. Видимо, спинозавры вели полуводный образ жизни и являлись рыбоядными хищниками.

Гиганотозавр

В тройку самых больших плотоядных динозавров входит и гиганотозавр. Как и другие тероподы, он перемещался на двух лапах. Жили гиганотозавры в поздний меловой период. Если же говорить о размерах, то самый крупный из найденных экземпляров достигал в длину 13,2 м. Как видим, размеры динозавра сравнимы с аналогичными показателями T. rex. Между тем последнего ученые считают все же более опасным хищником. В отличие от тираннозавра, гиганотозавр не имел развитого бинокулярного зрения. Его мозг также был меньше по объему. Все это говорит о том, что гиганотозавр был более примитивным с эволюционной точки зрения. Но это совсем не значит, что встреча с этим ящером не сулила больших проблем травоядным зауроподам.

Гиганотозавр / ©Depositphotos

Гиганотозавр входит в семейство кархародонтозаврид. Сюда же относится еще один очень похожий ящер, также живший в меловой период и, предположительно, достигавший 12,5 м в длину. Речь идет о кархародонтозавре, описанном в 1927 году. Таким образом, гиганотозавры, кархародонтозавры, тираннозавры и спинозавры являются самыми крупными хищными динозаврами из числа известных науке.

Дейноних

Эволюция хищных динозавров шла не только по пути увеличения размеров этих существ. Некоторых она наделила скоростью, умом и огромным когтем. Именно благодаря когтю дейноних (Deinonychus с латинского переводится как «ужасный коготь») и получил свое название. Располагался коготь на втором пальце задних конечностей. Впрочем, до сих пор неясно, использовался ли он для охоты. Некоторые считают, что за неимением режущих кромок, с помощью когтя было тяжело нанести жертве увечья. Поэтому динозавр мог использовать его, чтобы забираться на деревья, а затем прыгать с них на других существ, разрывая их тела острыми зубами.

Дейноних / ©De.academic

Длина динозавра могла достигать 3,5 м, а вес – 70 кг. Вероятно, он мог бегать со скоростью более 40 км/ч. Строение этого существа своего рода компромисс между скоростью и физической силой. Что-то подобное мы можем видеть на примере больших кошек. Есть основания полагать, что ящер был теплокровным, а его тело было покрыто перьями, как у современных птиц. Собственно, передние конечности динозавра были очень похожи на крылья (хотя он, конечно же, не мог летать). Дейноних и другие подобные существа ясно свидетельствуют в пользу того, что птицы произошли именно от динозавров.

Интересно то, что в фильме «Парк юрского периода» дейнониха называют «велоцираптором». Между тем велоцираптор сильно отличается от дейнониха: он значительно меньше (до 1,8 м в длину) и имеет ряд прогрессивных анатомических черт.

Ютараптор

Представьте динозавра, похожего на дейнониха, но достигающего в длину 7 м. Именно таким существом был ютараптор – быстрым, сильным и наделенным неплохими (если говорить о динозаврах) интеллектуальными способностями. Жил он примерно 130–120 млн лет назад, а останки его были найдены на территории Северной Америки. Как и в случае с его родственником – дейнонихом, – этот динозавр имел два больших когтя на втором пальце задних лап. И опять же их строение не позволяет с уверенностью говорить, что они использовались для охоты.

Ютараптор / ©Dinosaurs

Как бы там ни было, этот динозавр был очень опасен. Если исходить из того, что ютарапторы охотились стаей, они представляли смертельную угрозу даже для самых крупных хищников. Многие полагают, что перед нами ни много ни мало высший хищник раннего мелового периода.

Интересно то, как менялось наше представление о таких существах по мере новых научных открытий. Если раньше как дейнониха, так и ютараптора представляли без перьев (можно вспомнить любой из фильмов серии «Парк юрского периода»), то сейчас они стали похожи на гигантских птиц.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Вчера, 11:02
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

Вчера, 19:23
Полина

Распространено мнение, что, чтобы справиться с гневом, необходимо дать волю негативным эмоциям. Исследователи из США доказали, что такой метод не позволяет снизить уровень агрессии.

Вчера, 13:48
Университет «Дубна»

В поле внимания ученых университета «Дубны» оказался Z-бозон — фундаментальная частица слабого взаимодействия. Они провели анализ различных вращательно инвариантных величин с помощью экспериментальных данных по рассеянию мезонов на фиксированной мишени из вольфрама. Результат анализа — их хорошая согласованность с теоретическими предсказаниями: качественно показано, что инварианты не изменяются при вращении системы отсчета, в которой рассеиваются частицы. Это значит, что такие инварианты можно с высокой точностью применять в будущих научных исследованиях, связанных с поиском новых частиц и проверкой теоретических моделей.

Позавчера, 08:39
Михаил Орлов

Глобальные изменения климата сказываются как на природе, так и на населении Земли. Среди последствий потепления — волны жары и увеличение числа жарких дней, которые напрямую влияют на здоровье людей и повседневную жизнь. Российские ученые из Высшей школы экономики и Института географии РАН спрогнозировали, как летний зной будет влиять на жителей России в ближайшие десятилетия. Они назвали регионы РФ, которые могут пострадать от жары сильнее всего, и выявили ведущие факторы таких изменений.

Вчера, 11:02
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

15 марта
Юлия Трепалина

Рассмотрев опыт ферм по выращиванию крупных питонов в Азии, ученые пришли к выводу, что это один из эффективных, но в то же время наименее вредных для экологии видов животноводства. По мнению исследователей, людям стоит всерьез задуматься о его внедрении в массовых масштабах.

11 марта
Игорь Байдов

Американская компания Stratolaunch сообщила об успешном завершении летных испытаний прототипа гиперзвукового аппарата Talon-A, оснащенного ракетным двигателем. Во время беспилотного полета планер развил сверхзвуковую скорость.

13 марта
Алиса Гаджиева

Древние переселенцы из Анатолии не только устроили геноцид в Скандинавии, но и одарили выживших новыми болезнями.

20 февраля
Полина

В Российской академии наук завершили первый Большой словарь ударений, его издадут к концу года. Лингвисты собрали наиболее современные нормы произношения привычных слов и зафиксировали ударение для лексики, которая появилась в русском языке недавно.

[miniorange_social_login]

Комментарии

1 Комментарий

TierMix
06.03.2021
-
0
+
Статья вполне нормальная. Сдесь ничего не напридумывали, не сделали Гиганотозавра двадцати-метровым убийцой Тираннозавров, не сделали Спинозавра убивающего Кархародонтозавров пачками. Да, есть ошибки (например максимальная длина спинозавра - 15м) но этих ошибок не так много, как у других статьях, где Трицератопс, у которого рога служили для внутревидовых конфликтов убивал Тираннозавра этими самыми рогами, хотя в реальности он мог с лёгкостю убежать от Рекса и точно не смог бы выжить в схватке ним.
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: