• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
24.01.2022, 19:03
Илья Ведмеденко
3
18,0 тыс

В России анонсировали летные испытания новой версии БПЛА «Охотник»

❋ 2.9

По данным источника РИА Новости, испытания нового варианта беспилотного летательного аппарата «Охотник» с плоским соплом начнут летом. Ранее стало известно, что первые серийные БПЛА могут передать военным уже в 2024 году.

БПЛА «Охотник» / ©rostec
БПЛА «Охотник» / ©rostec / Автор: Иван Беляев

Новая версия БПЛА «Охотник», оснащенная плоским соплом, стала одной из главных новинок российского ОПК. Как сообщил осведомленный источник в авиастроении, вскоре начнут тестирование нового образца аппарата. «Летные испытания <…> планируется начать с июля этого года», — приводит его слова РИА Новости.

Выкатку БПЛА из цеха НАЗ (Новосибирский авиационный завод имени В. П. Чкалова) провели 14 декабря. Плоское сопло призвано снизить заметность беспилотника в инфракрасном и радиолокационном диапазонах.

БПЛА «Охотник» / ©rostec

Ранее стало известно, что новую версию оборудовали двигателем АЛ-41Ф с убранной форсажной камерой. Первый аппарат получил двигатель такого же типа, однако форсажная камера там присутствует. Из-за его длины установка плоского сопла была невозможной: силовая установка выступала за границы корпуса.

С-70 «Охотник» разработала компания «Сухой». Первый полет он выполнил 3 августа 2019 года. БПЛА построили по аэродинамической схеме «летающее крыло» с применением технологий снижения малозаметности.

До сих пор нет официально подтвержденных характеристик аппарата, поэтому специалисты выдвигали самые разнообразные предположения.

Длину БПЛА оценивают в 14 метров при размахе крыла в 19 метров. Боевая нагрузка «Охотника» может достигать 2,8 тонны (до восьми тонн, по другим данным). Взлетная масса аппарата, вероятно, составляет около 25 тонн. Предполагаемая дальность полета — 6000 километров.

БПЛА рассматривают прежде всего как ударную платформу. В этом случае он должен уметь применять управляемые ракеты и бомбы, а также неуправляемые бомбы.

С-70 частично доказал свои возможности. В конце года в Сеть выложили кадры сброса бомбы из его внутреннего отсека вооружений. О самом факте испытаний БПЛА бомбометанием стало известно еще год назад. По словам источника РИА Новости, «Охотник» применил 500-килограммовые боеприпасы.

БПЛА «Охотник» / ©Россия 1

Еще более примечательными стали тесты беспилотного аппарата в роли истребителя (иногда его рассматривают как беспилотный ведомый). По некоторым данным, во время испытаний «Охотник» нес функциональные имитаторы управляемых ракет класса «воздух — воздух», лишенные двигателей и боевых частей.

На вооружение БПЛА могут принять в обозримом будущем: в качестве срока передачи военным первых аппаратов называли 2024 год.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
28 августа, 17:35
Марк Чернов

Международная группа ученых обнаружила следы трех неизвестных ранее правителей Ассирийской империи, существование которых ставит под сомнение полноту и объективность древних хроник. Исследователи доказали, что царские списки, считавшиеся более века незыблемым источником, составляли с учетом политической цензуры.

28 августа, 08:00
Марк Чернов

Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) выдало разрешение на применение первого в истории целевого лекарства прямого действия, разработанного для борьбы с аденокарциномой поджелудочной железы на поздних стадиях — одной из самых агрессивных и смертоносных опухолей. Ведомство одобрило препарат на полгода раньше намеченного срока, чтобы нуждающиеся пациенты смогли получить терапию как можно быстрее.

28 августа, 09:36
Андрей Серегин

Археологи из США обнаружили ДНК какао в керамических сосудах XI-XII веков из древнего индейского города Этова на территории современного штата Джорджия. Находка стала первым прямым свидетельством того, что представители древних североамериканских культур употребляли какао за несколько веков до появления европейцев в Северной Америке.  

28 августа, 15:43
Татьяна Зайцева

Сопротивление жителей Европы самой идее употребления насекомых в пищу может иметь эволюционные корни, уходящие вглубь тысячелетий, пришли к выводу авторы нового исследования. Оказалось, предки современных европейцев ели насекомых лишь эпизодически. Кроме того, из-за генетических мутаций они плохо переваривали их экзоскелеты.

29 августа, 16:51
Александр Березин

Госдолг США достиг 40 триллионов долларов и растет все быстрее и быстрее. На Западе переполох: при таких размерах его не выплатить. Следовательно, полагают многие, надо решить проблему как древние шумеры — долг обнулить и начать занимать заново. Рецепт кажется здравым, но есть нюансы. Причем поучительнее всего они даже не для Штатов, а, как ни странно, именно для России.

30 августа, 16:26
Александр Березин

Телескоп «Роман» в несколько раз превосходит любого из своих американских предшественников по числу мегапикселей в матрице и будет отправлять на Землю больше данных, чем любой другой космический телескоп из когда-либо созданных. С его помощью астрономы надеются и прояснить природу темной энергии и материи, и найти немало новых экзопланет — в особенности планет-бродяг

31 июля, 14:12
Андрей Серегин

Долгое время считалось, что до прихода европейцев тропические леса Амазонии были заселены сравнительно плохо. Однако выяснилось, что плотная растительность скрывает большинство следов древних обществ. С помощью воздушного лазерного сканирования ученые обнаружили сотни неизвестных земляных сооружений и предположили, что около двух тысяч лет назад население юго-западной части Амазонии могло достигать трех миллионов человек.

9 августа, 19:34
Марк Чернов

Американская компания Firebird официально запустила в городе Раздан крупный центр обработки данных и фабрику искусственного интеллекта. На сегодняшний день это самый масштабный технологический хаб подобного уровня в СНГ, а после завершения всех этапов строительства он войдет в пятерку самых мощных вычислительных кластеров в мире.

28 августа, 15:43
Татьяна Зайцева

Сопротивление жителей Европы самой идее употребления насекомых в пищу может иметь эволюционные корни, уходящие вглубь тысячелетий, пришли к выводу авторы нового исследования. Оказалось, предки современных европейцев ели насекомых лишь эпизодически. Кроме того, из-за генетических мутаций они плохо переваривали их экзоскелеты.

[miniorange_social_login]

Комментарии

3 Комментария
На картинке в воздухе стелс, снова фейк новости
    А в чем фейк-то, юрчик? Ну да на фотографии российский БПЛА, построенный с применением технологий малозаметности. Разработка которого ведется уже много лет. Фейк вместо мозгов у тех кто бубнит про "мультики" вопреки фактам.
Шо, опять??? Опять пенсии улетают...