24.01.2022, 19:03
Илья Ведмеденко
3
18,0 тыс

В России анонсировали летные испытания новой версии БПЛА «Охотник»

❋ 2.9

По данным источника РИА Новости, испытания нового варианта беспилотного летательного аппарата «Охотник» с плоским соплом начнут летом. Ранее стало известно, что первые серийные БПЛА могут передать военным уже в 2024 году.

БПЛА «Охотник» / ©rostec
БПЛА «Охотник» / ©rostec / Автор: Иван Беляев

Новая версия БПЛА «Охотник», оснащенная плоским соплом, стала одной из главных новинок российского ОПК. Как сообщил осведомленный источник в авиастроении, вскоре начнут тестирование нового образца аппарата. «Летные испытания <…> планируется начать с июля этого года», — приводит его слова РИА Новости.

Выкатку БПЛА из цеха НАЗ (Новосибирский авиационный завод имени В. П. Чкалова) провели 14 декабря. Плоское сопло призвано снизить заметность беспилотника в инфракрасном и радиолокационном диапазонах.

БПЛА «Охотник»
БПЛА «Охотник» / ©rostec

Ранее стало известно, что новую версию оборудовали двигателем АЛ-41Ф с убранной форсажной камерой. Первый аппарат получил двигатель такого же типа, однако форсажная камера там присутствует. Из-за его длины установка плоского сопла была невозможной: силовая установка выступала за границы корпуса.

С-70 «Охотник» разработала компания «Сухой». Первый полет он выполнил 3 августа 2019 года. БПЛА построили по аэродинамической схеме «летающее крыло» с применением технологий снижения малозаметности.

До сих пор нет официально подтвержденных характеристик аппарата, поэтому специалисты выдвигали самые разнообразные предположения.

Длину БПЛА оценивают в 14 метров при размахе крыла в 19 метров. Боевая нагрузка «Охотника» может достигать 2,8 тонны (до восьми тонн, по другим данным). Взлетная масса аппарата, вероятно, составляет около 25 тонн. Предполагаемая дальность полета — 6000 километров.

БПЛА рассматривают прежде всего как ударную платформу. В этом случае он должен уметь применять управляемые ракеты и бомбы, а также неуправляемые бомбы.

С-70 частично доказал свои возможности. В конце года в Сеть выложили кадры сброса бомбы из его внутреннего отсека вооружений. О самом факте испытаний БПЛА бомбометанием стало известно еще год назад. По словам источника РИА Новости, «Охотник» применил 500-килограммовые боеприпасы.

БПЛА «Охотник»
БПЛА «Охотник» / ©Россия 1

Еще более примечательными стали тесты беспилотного аппарата в роли истребителя (иногда его рассматривают как беспилотный ведомый). По некоторым данным, во время испытаний «Охотник» нес функциональные имитаторы управляемых ракет класса «воздух — воздух», лишенные двигателей и боевых частей.

На вооружение БПЛА могут принять в обозримом будущем: в качестве срока передачи военным первых аппаратов называли 2024 год.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl (Cmd) + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Дзен и в последнюю очередь на VK
Предстоящие мероприятия
17 сентября, 10:59
НИУ ВШЭ

Экономисты НИУ ВШЭ выяснили, что российские сотрудники, которые регулярно пользуются искусственным интеллектом в работе, зарабатывают намного больше тех, кто отказывается от новых инструментов или прибегает к ним время от времени. Среди высококвалифицированных специалистов прибавка достигает 41,8%.

17 сентября, 14:57
ФизТех

В МФТИ предложили решение «трудной проблемы сознания»: как материальный носитель порождает сознание? Автор исследования Игорь Пивоваров представляет сознание живого организма как сложную иерархическую систему из различных уровней саморепрезентации, последовательно формирующихся в процессе эволюции. Предлагая ответ на один из главных философских вопросов, эта теория также может использоваться в качестве концептуальной базы для развития искусственного интеллекта.

18 сентября, 13:46
РТУ МИРЭА

Разработчики из РТУ МИРЭА создали программный модуль, который на основе параметров технологического процесса, органолептических показателей качества сырья, а также его физико-химических и реологических характеристик прогнозирует итоговую оценку вкуса кондитерских изделий. В качестве входных данных используются температура, давление, расход технологических потоков, скорость работы оборудования и перемещения продукта, влажность, кислотность, содержание сухих веществ, вязкость, консистенция и другие параметры, поступающие от производственных датчиков и средств лабораторного контроля. Сегодня оценка вкуса на производстве часто проводится субъективно, с привлечением экспертов-дегустаторов, что требует времени и не позволяет оперативно корректировать технологический процесс. Разработанная программа, использующая многослойную нейронную сеть, позволяет рассчитывать прогнозную оценку вкуса непосредственно в ходе производства и своевременно формировать рекомендации по корректировке технологических и режимных параметров.

16 сентября, 12:12
Александр Березин

Спустя три года после начала испытательных полетов крупнейшую ракету и космический корабль в истории человечества объявили готовыми к первому запуску на орбиту. Причем его планируют сразу десятичасовым и с выводом большой группы спутников Starlink нового поколения. По пропускной способности один этот запуск добавит столько же, сколько десять запусков Falcon 9, современного лидера серийного земного ракетостроения.

17 сентября, 10:59
НИУ ВШЭ

Экономисты НИУ ВШЭ выяснили, что российские сотрудники, которые регулярно пользуются искусственным интеллектом в работе, зарабатывают намного больше тех, кто отказывается от новых инструментов или прибегает к ним время от времени. Среди высококвалифицированных специалистов прибавка достигает 41,8%.

16 сентября, 14:29
Татьяна Зайцева

Анализ данных о почти 300 тысячах километров римских дорог, проложенных по территории бывшей империи, показал, что они вовсе не были такими прямыми, как принято считать. Кроме того, выяснилось, что известная поговорка «Все дороги ведут в Рим» тоже не соответствует истине.

9 сентября, 22:44
Александр Березин

Нейросеть OpenAI добилась серьезного прорыва в математике, решив одну из семи «задач тысячелетия». Получат ли США, чьи нейросети опираются на гораздо более мощное «железо», чем у Китая, монополию на конвейер научных открытий? Даст ли это возможности сравнимые с их атомной монополией 80 лет назад?

28 августа, 15:43
Татьяна Зайцева

Сопротивление жителей Европы самой идее употребления насекомых в пищу может иметь эволюционные корни, уходящие вглубь тысячелетий, пришли к выводу авторы нового исследования. Оказалось, предки современных европейцев ели насекомых лишь эпизодически. Кроме того, из-за генетических мутаций они плохо переваривали их экзоскелеты.

29 августа, 16:51
Александр Березин

Госдолг США достиг 40 триллионов долларов и растет все быстрее и быстрее. На Западе переполох: при таких размерах его не выплатить. Следовательно, полагают многие, надо решить проблему как древние шумеры — долг обнулить и начать занимать заново. Рецепт кажется здравым, но есть нюансы. Причем поучительнее всего они даже не для Штатов, а, как ни странно, именно для России.

[miniorange_social_login]

Комментарии

3 Комментария
На картинке в воздухе стелс, снова фейк новости
    А в чем фейк-то, юрчик? Ну да на фотографии российский БПЛА, построенный с применением технологий малозаметности. Разработка которого ведется уже много лет. Фейк вместо мозгов у тех кто бубнит про "мультики" вопреки фактам.
Шо, опять??? Опять пенсии улетают...