• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
02.12.2020, 13:19
Илья Ведмеденко
6,0 тыс

Источник: Россия впервые испытала БПЛА «Охотник» в качестве истребителя

❋ 3.8

По данным источника в оборонно-промышленном комплексе, российский беспилотный аппарат С-70 «Охотник» прошел первые летные тесты в варианте истребителя-перехватчика.

«Охотник»
«Охотник» / ©ТАСС / Автор: Milonia Larcius

Россия продолжает испытания перспективного тяжелого БПЛА «Охотник». Как заявил источник РИА Новости в оборонно-промышленном комплексе, недавно состоялись первые летные тесты беспилотника в варианте перехватчика.

«С полосы военного аэродрома Центра боевой подготовки и боевого применения ВКС России на полигоне Ашулук выполнены несколько полетов «Охотника» с функциональными имитаторами управляемых ракет класса «воздух — воздух». Такие ракеты в боевой версии предназначены для поражения других летательных аппаратов», — сказал собеседник агентства.

По его словам, такие тесты позволят проанализировать взаимодействие между БПЛА и самолетом Су-57, который должен выступать как ведущий.

Роль нагрузки во время испытаний С-70 играли изделия, имитирующие ракеты с радиолокационными и инфракрасными головками самонаведения. Двигателей и боевые частей они не имели.

В наши дни популярна концепция, согласно которой пилотируемый истребитель может выступать в качестве ведущего для нескольких БПЛА. Нечто подобное реализуют, в частности, Австралия и США. Не так давно корпорация Boeing провела презентацию прототипа беспилотного ведомого Loyal Wingman для ВВС Австралии. Первый полет он может совершить уже в этом году.

Отметим, в рамках одного из более ранних испытаний «Охотник» выполнил полет вместе с истребителем Су-57. По неподтвержденным данным, последний недавно испытали в беспилотном режиме.

«Охотник» / ©bmpd

БПЛА «Охотник» совершил первый полет в 2019 году. Его построили по аэродинамической схеме «летающее крыло» с применением технологий снижения малозаметности.

Чаще всего аппарат рассматривают в качестве ударного дрона. Предполагается, что на внешних и внутренних узлах подвески он сможет нести бомбы и ракеты класса «воздух — поверхность». По неподтвержденным данным, масса боевой нагрузки БПЛА может достигать восьми тонн. Массу самого аппарата оценивают примерно в 25 тонн. Скорость С-70 может составить около 1000 километров в час.

Напомним, недавно состоялась знаковое для России событие: Минобороны получило первые ударные беспилотные аппараты «Орион». О возможностях этого БПЛА, а также о том, как он выглядит на фоне иностранных дронов (в частности, турецкого Bayraktar TB2), вы можете прочитать в нашем новом материале.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
1 мая, 11:34
Понамарева Валерия

Долгое время считалось, что гигантские стрекозообразные, жившие 300 миллионов лет назад, стали такими из‑за высокого содержания кислорода. Тогда в атмосфере его было около 30% вместо сегодняшних 21%. Учёные полагали, что крупные насекомые задохнулись бы в нашей атмосфере. Но оказалось, что это не так.

30 апреля, 11:44
Андрей Серегин

Считается, что современная музыка стала простой и даже примитивной. Ученые из Италии математически проверили эту гипотезу и подтвердили, что даже самые сложные жанры со временем стали дрейфовать к простоте и повторам одних и тех же составляющих.

2 мая, 11:29
Любовь С.

Большой взрыв мог быть не началом Вселенной, а моментом рождения самой гравитации в привычном нам виде. Новая модель предлагает иную, квантовую форму гравитации, которая могла запустить инфляцию и избавить космологию от проблемы сингулярности, где законы физики перестают работать.

29 апреля, 13:04
Александр Березин

Релиз довольно неожиданно перенес время образования протонов и нейтронов в более раннее прошлое Вселенной. К сожалению, из его текста осталось неясным научное обоснование таких фундаментальных изменений в космологии. Также он резко передвинул в прошлое и момент возникновения реликтового излучения.

27 апреля, 16:43
Александр Березин

Поставщик элементов окололунной станции попытался сдать клиентам изделия, подвергшиеся коррозии еще до начала его монтажа. Об этом заявил новый глава NASA Джаред Айзекман. Защищая свою позицию, поставщик сообщил, что ранее он поставлял модули с коррозией для МКС, но они все равно до сих пор работают. NASA использует скандал для отказа от алогичного проекта Lunar Gateway, обитаемой космической станции на окололунной орбите.

29 апреля, 14:23
Игорь Байдов

Ученые, похоже, приблизились к разгадке происхождения пшеницы мягкой — той самой, из которой делают большую часть хлеба и другие мучные изделия. Согласно авторам нового исследования, она, предположительно, появилась 8000 лет назад на территории современной Грузии и Армении.

23 апреля, 18:34
Александр Березин

В последнее время пуски с российских северных космодромов осуществляют без предварительного уведомления, чего не было в прошлом. Вероятно, дело в недавно упомянутых главой «Роскосмоса» атаках на Плесецк во время пуска. Сегодняшний запуск обеспечил вывод на орбиту космических аппаратов военного назначения.

5 апреля, 15:48
Александр Березин

Четыре человека, летящие к Луне, столкнулись с целым рядом мелких неприятностей — от низкой температуры в начале работы до поломки мочевыводящей системы туалета на вторые сутки и необходимости взамен пользоваться пакетами. К счастью, пока самые крупные сложности удалось компенсировать. Но все они вместе могут сдвинуть ситуацию к решению, о котором Naked Science уже говорил в нашем видеоподкасте о миссии: не исключено, что при высадке астронавтов на Луне их корабль состыкуют со Starship не на окололунной, а уже на околоземной орбите.

10 апреля, 10:51
Татьяна Зайцева

Когда международная экспедиционная группа, исследующая море Уэдделла в Антарктиде на борту ледокола «Поларштерн», попыталась укрыться от шторма, ученые и экипаж судна удивились внезапному появлению острова, не обозначенного ни на одной морской карте.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Комментарий на проверке

Что-то в вашем комментарии показалось подозрительным, поэтому перед публикацией он пройдет модерацию.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Авторизуясь, вы даете согласие на обработку персональных данных и подтверждаете ознакомление с Политикой.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно