• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
26.06.2021
Илья Ведмеденко
12
58 562

СМИ: Россия впервые вывела в море самую длинную субмарину в мире

3.4

По информации СМИ, Россия приступила к ходовым испытаниям атомной подводной лодки К-329 «Белгород» — самой длинной субмарины в мире, выступающей в качестве носителя беспилотного аппарата «Посейдон».

К-329 «Белгород» / ©ТАСС
К-329 «Белгород» / ©ТАСС

По данным издания Naval News, подводная лодка специального назначения К-329 «Белгород» впервые вышла в море. Субмарина покинула Северодвинск вчера. Это означает начало ходовых испытаний, которые имеют решающее значение перед поставкой лодки Военно-морскому флоту. Официального подтверждения информации нет.

В апреле источник в оборонно-промышленном комплексе сообщил, что завершить цикл испытаний атомной подлодки специального назначения планируют к сентябрю. «На лодке запущен реактор, идут швартовные испытания. Затем будут заводские и государственные. К сентябрю “Белгород” должен завершить весь цикл испытаний», — отметил он.

Субмарина К-329 «Белгород» — единственный представитель проекта 09852, разработанного в качестве носителя подводного аппарата «Посейдон». У корабля сложная история. Изначально его заложили как ударную субмарину типа «Антей», однако затем решили достроить по новому проекту.

Внесенные изменения привели к тому, что «Белгород» стал самой длинной субмариной в мире: по данным из открытых источников, длина лодки составляет 184 метра.

©iz.ru

Единственный более крупный тип подводных лодок — субмарины проекта 941 «Акула». Сейчас в строю находится только один такой корабль — ТК-208 «Дмитрий Донской», который используют в экспериментальных целях. В обозримом будущем субмарину спишут.

Главная интрига кроется в вооружении К-329 «Белгород» — упомянутой выше ядерной торпеды «Посейдон». По данным, это самая большая торпеда в мире, она тяжелее стандартной торпеды примерно в 30 раз. Аппарат имеет ядерную энергоустановку. Его основная задача — доставка ядерного боеприпаса к берегам вероятного противника.

«Посейдон» / ©rg.ru

Габариты торпеды делают невозможным ее применение с борта обычных субмарин, поэтому Россия разработала проекты специальных лодок. Вторым носителем «Посейдона» должен стать «Хабаровск». Предполагается, что корабль существенно меньше «Белгорода» и не выделяется в этом смысле на фоне других субмарин.

В мае состоялось одно из самых знаменательных событий для современного российского Военно-морского флота: в строй ввели первую атомную многоцелевую субмарину проекта 885М — К-561 «Казань». Позднее показали внутреннее устройство подлодки.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
Позавчера, 19:20
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

Вчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

Вчера, 07:30
Андрей

Международный союз геологических наук решительно отверг антропоцен как новую эпоху в истории Земли. Термин, который активно обсуждали 15 лет, останется неформальным.

Позавчера, 19:20
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

Вчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

21 марта
Дарья Губина

По спектральным данным от «Джеймса Уэбба» и результатам компьютерного моделирования атмосферы астрономы показали, что экзопланета LHS 1140 b — мир-океан. Причем по характеристикам это лучший на сегодня потенциально обитаемый мир, подходящий для пристального изучения.

11 марта
Игорь Байдов

Американская компания Stratolaunch сообщила об успешном завершении летных испытаний прототипа гиперзвукового аппарата Talon-A, оснащенного ракетным двигателем. Во время беспилотного полета планер развил сверхзвуковую скорость.

18 марта
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

13 марта
Алиса Гаджиева

Древние переселенцы из Анатолии не только устроили геноцид в Скандинавии, но и одарили выживших новыми болезнями.

[miniorange_social_login]

Комментарии

12 Комментариев

S.  Sergeev
26.06.2021
-
0
+
« вывела в море самую длинную субмарину в мире» Отлично! Не нужно будет баржи затапливать под мостом
-
0
+
-- Курт, вы же обещали, что вселенная погибнет при испытании нового топлива для летающих тарелок с планеты Тральфамадор?! -- Что поделаешь, Володя, изменилась структура момента...
-
0
+
Когда-то мы отказались от строительства тяжёлых танков -пришли к выводу что 2 средних танка лучше чем 1 тяжёлый---как можно спрятать такую громадину?
    Иван
    26.06.2021
    -
    0
    +
    Белгород (184*15 м) не сильно больше больше подводной лодки типа "Огайо" (170*13 м) от наших вероятных друзей. Они ведь как-то прячут? )) Кстати пока сравнивал искал классы АПЛ заметил что наши красивее. Огайо какая-то противная колбаса. Как впрочем и другие амеровские. Недаром в сети рисунков наших АПЛ гораздо больше. Китайские тоже неплохо выглядят. И даже британские поизящней будут.
    +
      ещё комментарии
      Алексей
      27.06.2021
      -
      0
      +
      Красота подводных лодок? Вы серьезно сейчас?
        Иван
        27.06.2021
        -
        0
        +
        Ну я вижу, а вам похоже не дано. Или "убеждения" мешают.
        Лев
        27.06.2021
        -
        0
        +
        Колупаеву вопрос в рот не клади... ))) В ответ плевок получишь...Но главное, что в Колупаеве восхищает -- быстрота реакции: моментально постыдные хвосты поджимает...
          Иван
          27.06.2021
          -
          0
          +
          А я много раз предлагал вам этого не делать. Но вас как магнитом тянет. Ну раз пошла такая пьянка можете изложить свои мысли о красоте. Просто интересно проверить прав ли я в своих предположениях или вы сможете придумать что-то оригинальное.
            Лев
            27.06.2021
            -
            0
            +
            То есть вы предлагали ваше хамство не замечать, но гордо игнорировать?!.. Нет, Иван, так у вас не пройдет... Перестаньте хамить людям и вы станете для меня невидимкой...
              Иван
              27.06.2021
              -
              0
              +
              Какой у меня верный поклонник. Такой что прямо все ходы за мной записывает. Если хотите могу вернуть, те слова что вас так возбудили. Ну или сами. Будет видно что там нет хамства а лишь констатация факта "политизированный пенс" это ведь про вас. Все остальное касалось характеристик которые вы отвешивали мне. Невинный вы наш.
          Иван
          27.06.2021
          -
          0
          +
          Ну да хамить гадить и навешивать ярлыки можно только тебе. А когда самого употребят по назначению начинаешь возмущенно сучить ножками. Ну давай приведи цитату с "оскорблениями" у тебя ведь она сохранилась. Не хочешь? Правильно не хочешь. Потому что сыкло и пустобрех. Это тебе чтоб не врал про хамство. Вот теперь это правда. Наслаждайся.
    Q
    Q
    26.06.2021
    -
    0
    +
    Скорее в СССР увидели перспективу- средние танки стремительно догоняли тяжёлые. И по весу, и по габаритам. Вплотную приближаясь к железнодорожным ограничениям.

Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: