• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
17.07.2022
Александр Березин
6
6 902

Российский ВПК представил ходовой образец нового электромобиля E-Neva

5.2

Утверждается, что новинка будет разгоняться до сотни быстрее чем за три секунды, обладает мощностью «тесловского» класса и рядом других неплохих технических характеристик.

©Wikimedia Commons / Автор: Milonia Larcius

Оборонный концерн «Алмаз-Антей» представил первый способный к движению прототип своего электромобиля E-Neva главе Минпромторга Денису Мантурову. Об этом сообщает пресс-служба Минпромторга. Машина выглядит заметно более хорошо задуманной, чем все остальные образцы электромобилей, показанные до этого в России (включая так называемый электрический «Москвич»). В то же время амбициозность проекта означает и возможные трудности при его внедрении в серию.

Еще 15 июля 2022 года, во время заседания Госдумы, на котором Дениса Мантурова утвердили вице-премьером, было объявлено, что электромобили — одно из перспективных направлений развития российского автопрома. Видимо, для придания какой-то актуальности этим заявлениям 16 июля, во время визита Мантурова в Нижний Новгород ему показали E-Neva. Этот электромобиль разрабатывают предприятия концерна «Алмаз-Антей», занимающегося в основном выпуском вооружений и военной техники.

По салону ясно, что речь идет о далеко не окончательной версии машины / ©Wikimedia Commons

Ходовой образец машины производит смешанное впечатление. Известно, что ее шасси было создано Обуховским заводом «Алмаз-Антея», а кузов — Санкт-Петербургским политехом. Шасси выглядит серьезно: при общей длине машины 4,5 метра там довольно длинная колесная база, что говорит о большом размере пассажирского салона. Учитывая, что емкость багажника заявлена в 610 литров (то есть также значительной), кроссовер, несмотря на компактность, выглядит неплохо задуманным.

В то же время его аэродинамическое совершенство должно быть не очень высоким. Вряд ли коэффициент аэродинамического сопротивления там ниже 0,26, и весьма вероятно, что он ближе к 0,29. Для сравнения: у электрокроссовера Model Y этот коэффициент — всего лишь 0,23. Конструкторы также не воспользовались такими очевидными мерами снижения сопротивления, как замена боковых зеркал камерами или использование более обтекаемых («закрытых») колесных дисков (как у тех же Tesla Model Y и Model 3).

Утверждается, что запас хода на одной зарядке у машины будет 463 километра при емкости аккумуляторов 70 киловатт-часов. Это требует расхода энергии всего лишь в 15,12 киловатт-часов на 100 километров, что на 10 процентов ниже, чем у Model Y. Однако с учетом аэродинамики E-Neva она не может быть энергоэффективнее Model Y. Очевидно, пробег на одной зарядке для нее рассчитан не по циклу EPA, а по европейскому WLTP. В этом случае реальный пробег на одной зарядке будет в районе 400 километров, что, впрочем, тоже довольно неплохо (на уровне базовой версии Model Y).

Отчетливо видно, что общая компоновка платформы повторяет концепцию Tesla: по возможности плоская батарея, разнесенная по всему днищу пассажирской части автомобиля / ©Wikimedia Commons

Ранее объявлялось, что E-Neva имеет два электромотора (по одному на каждой оси), с общей мощностью 435 лошадиных сил и с моментом 824 ньютон-метра. Заявляют, что этого хватит для разгона до 100 километров в час за 2,7 секунды. Но, очевидно, речь о времени за вычетом прокрутки колес при старте. Запуск машины в серию предполагается в 2024 году. Возможно, он будет сдвинут на более поздний срок, поскольку речь идет о полноценном электромобиле с большим аккумулятором, а не переделках ДВС-машин. Запуск в серию таких изделий, по опыту Tesla, обычно требует многих лет работы.

Салон машины — по всей видимости, это больше ходовой макет, чем окончательный облик прототипа — довольно велик и оснащен двумя экранами, один из которых размещен в центре, а второй — перед рулем.

В последние месяцы распространяется информация о том, что у машины будет и гибридная версия. Гибрид планируется последовательным (то есть, двигатель должен заряжать батарею, а не вращать колеса), а запас хода в этом варианте повысится до 810 километров. Эта версия автомобиля вызывает некоторое недоумение, потому что с 70 киловатт-часами аккумуляторов машина и так должна быть на 20 тысяч долларов дороже обычной. Зачем удорожать ее еще и за счет добавлени ДВС, не вполне ясно.

В то же время разработка выглядит намного более зрелой, чем представленные ранее российские электромобили. В том числе и значительно более продуманной, чем «электромосквич», разбору которого мы недавно посвятили отдельный текст. В отличие от него E-Neva имеет мощные моторы, позволяющие гораздо эффективнее использовать регенеративное торможение, что увеличивает пробег на одной зарядке.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Вчера, 13:05
Александр Березин

В норме чем больше становится видов в группе, тем острее они конкурируют между собой, что сначала замедляет возникновение новых видов, а затем ведет к вымиранию. Новая научная работа показала, что у рода Homo ситуация почему-то была обратной: чем больше видов он образовывал, тем быстрее возникали новые дополнительные. Среди позвоночных подобных примеров нет, только среди жуков на изолированных островах. Ученые выдвинули ряд гипотез, позволяющих объяснить столь удивительный результат.

Вчера, 14:25
Дарья Г.

По оценкам ученых, «свободных» планет в Млечном Пути может быть в 20 раз больше, чем звезд. Так как планеты сами не светятся, разглядеть их сложно: их ищут гравилинзированием, лучше всего обнаруживающим самые массивные планеты типа Юпитера. Но вот удалось найти еще одну такую «сироту», причем не массивную с Юпитер, а земного размера. И ученые уверены, что это лишь первая находка из многих.

Позавчера, 13:05
Юлия Трепалина

Во время проживания в отелях туристы, как правило, расходуют ощутимо больше воды, чем у себя дома: из-за долгого плескания в душе разница может доходить до 250 литров в день. В новом исследовании ученые с помощью эксперимента показали, как побудить отдыхающих пользоваться водными ресурсами экономнее.

16 апреля
Ольга Иванова

Американские исследователи пришли к выводу: тихоходки способны повышать уровень продуктов генов репарации ДНК до такой степени, что это позволяет сделать их одними из самых распространенных в своем геноме. Среди прочего это помогает им выдерживать экстремальную радиацию.

17 апреля
НИУ ВШЭ

Северный Кавказ играл ключевую роль в древней колонизации Евразии и формировании ее культурного и генетического наследия, однако до сих пор не до конца изучена генетическая история носителей местных культур. Ученые впервые провели глубокое секвенирование древней ДНК представителей кобанской культуры, сформировавшейся в позднем бронзовом веке на Северном Кавказе, и сравнили ее с генетическими данными современных народов Кавказа. Результаты работы подтвердили роль носителей кобанской культуры как древнего генетического моста между бронзовым и железным веками на Северном Кавказе.

Позавчера, 13:05
Юлия Трепалина

Во время проживания в отелях туристы, как правило, расходуют ощутимо больше воды, чем у себя дома: из-за долгого плескания в душе разница может доходить до 250 литров в день. В новом исследовании ученые с помощью эксперимента показали, как побудить отдыхающих пользоваться водными ресурсами экономнее.

8 апреля
Василий Парфенов

Режим работы, количество трудовых часов в неделю и экономическую стабильность профессии прочно ассоциируют с благополучием человека. Количественно и качественно определить эти взаимосвязи получается редко — нужны большие выборки респондентов и длительное время наблюдений. Автор новой научной работы использовал долговременное исследование более чем семи тысяч американцев, чтобы выявить основные эффекты паттернов трудовой деятельности на психическое и физическое здоровье работающих людей.

28 марта
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

21 марта
Дарья Г.

По спектральным данным от «Джеймса Уэбба» и результатам компьютерного моделирования атмосферы астрономы показали, что экзопланета LHS 1140 b — мир-океан. Причем по характеристикам это лучший на сегодня потенциально обитаемый мир, подходящий для пристального изучения.

[miniorange_social_login]

Комментарии

6 Комментариев

-
2
+
В России он будет стоить как Майбах. А как иначе, шедевр создали
А охлаждение аккумуляторных ячеек в платформе есть? Для снижения аэродинамического сопротивления можно в районе радиатора сделать воздухозаборник, а потом выводить его в районе стоек лобового стекла к примеру? Между платформой и здоровенным передом корпуса явно хватает места для воздуховодов.
Alexander Nazarov
17.07.2022
-
1
+
Прикольно, но зачем в России электромобили?
Kostik Kit
17.07.2022
-
1
+
Для машины с ДВС могут уменьшить батарею до 30 кВт*ч

Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: