01.11.2016, 08:41
Редакция Naked Science
1,6 тыс

Китайский истребитель пятого поколения впервые представлен публике

Новый китайский истребитель пятого поколения J-20 был впервые представлен широкой публике. Самолет выполнил показательный полет в рамках авиашоу Airshow China-2016.

2190
©Wikipedia / Автор: Александр Литвинов

1 ноября в китайском городе Чжухай открылся авиакосмический салон Airshow China-2016. Главным событием мероприятия стал первый публичный показ самолета-«невидимки» J-20, который должен составить конкуренцию другим истребителям пятого поколения: американским F-22, F-35 и российскому ПАК ФА (а вернее, серийной машине, созданной на его базе). В ходе выставки пара самолетов J-20 выполнила полеты на малой высоте, а также продемонстрировала ряд фигур высшего пилотажа. Простые посетители смогли насладиться захватывающим зрелищем.

 

©YouTube

 

Выставка Airshow China-2016, посвященная прежде всего военной и гражданской авиации, проходит ежегодно, начиная с 1996-го. В этом году желание поучаствовать в Airshow China-2016 изъявили 560 иностранных компаний, представляющих 23 страны мира. Российский оборонно-промышленный комплекс будет демонстрировать по ходу мероприятия 220 образцов новой техники.

 

Напомним, J-20 совершил первый полет 11 января 2011 года. На сегодня авиастроительная корпорация Shenyang Aircraft Corporation построила девять прототипов и два предсерийных образца новой машины. Начать эксплуатировать самолет хотят уже в 2017 году, однако, вероятно, несмотря на эти планы, принятие J-20 на вооружение будет перенесено на более поздний срок.

 

Говоря о J-20, ряд экспертов указывают на «прямые заимствования» у других моделей боевых машин. Между тем нужно признать, что новый китайский самолет не является копией западных или советских истребителей и его (с некоторыми оговорками) можно назвать «чисто» китайской разработкой. Специалисты сходятся в одном: сейчас на J-20 установлен недостаточно мощный для истребителя пятого поколения двигатель. Ранее сообщалось, что самолет использует российский АЛ-31ФН, устанавливаемый на истребители поколения 4+.

 

Кроме J-20 сейчас в Китае также проходит испытание прототип истребителя пятого поколения J-31. Пока что китайцы построили лишь один экземпляр. 

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl (Cmd) + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Дзен и в последнюю очередь на VK
Предстоящие мероприятия
17 сентября, 10:59
НИУ ВШЭ

Экономисты НИУ ВШЭ выяснили, что российские сотрудники, которые регулярно пользуются искусственным интеллектом в работе, зарабатывают намного больше тех, кто отказывается от новых инструментов или прибегает к ним время от времени. Среди высококвалифицированных специалистов прибавка достигает 41,8%.

18 сентября, 12:02
Любовь С.

Газовый гигант Elias 2-24b успел набрать массу Юпитера менее чем за миллион лет. Поскольку планета еще формируется, причем довольно далеко от своей звезды, объяснить столь быстрый рост трудно.

16 сентября, 12:12
Александр Березин

Спустя три года после начала испытательных полетов крупнейшую ракету и космический корабль в истории человечества объявили готовыми к первому запуску на орбиту. Причем его планируют сразу десятичасовым и с выводом большой группы спутников Starlink нового поколения. По пропускной способности один этот запуск добавит столько же, сколько десять запусков Falcon 9, современного лидера серийного земного ракетостроения.

16 сентября, 12:12
Александр Березин

Спустя три года после начала испытательных полетов крупнейшую ракету и космический корабль в истории человечества объявили готовыми к первому запуску на орбиту. Причем его планируют сразу десятичасовым и с выводом большой группы спутников Starlink нового поколения. По пропускной способности один этот запуск добавит столько же, сколько десять запусков Falcon 9, современного лидера серийного земного ракетостроения.

17 сентября, 10:59
НИУ ВШЭ

Экономисты НИУ ВШЭ выяснили, что российские сотрудники, которые регулярно пользуются искусственным интеллектом в работе, зарабатывают намного больше тех, кто отказывается от новых инструментов или прибегает к ним время от времени. Среди высококвалифицированных специалистов прибавка достигает 41,8%.

16 сентября, 14:29
Татьяна Зайцева

Анализ данных о почти 300 тысячах километров римских дорог, проложенных по территории бывшей империи, показал, что они вовсе не были такими прямыми, как принято считать. Кроме того, выяснилось, что известная поговорка «Все дороги ведут в Рим» тоже не соответствует истине.

9 сентября, 22:44
Александр Березин

Нейросеть OpenAI добилась серьезного прорыва в математике, решив одну из семи «задач тысячелетия». Получат ли США, чьи нейросети опираются на гораздо более мощное «железо», чем у Китая, монополию на конвейер научных открытий? Даст ли это возможности сравнимые с их атомной монополией 80 лет назад?

28 августа, 15:43
Татьяна Зайцева

Сопротивление жителей Европы самой идее употребления насекомых в пищу может иметь эволюционные корни, уходящие вглубь тысячелетий, пришли к выводу авторы нового исследования. Оказалось, предки современных европейцев ели насекомых лишь эпизодически. Кроме того, из-за генетических мутаций они плохо переваривали их экзоскелеты.

19 августа, 18:31
Александр Березин

После сокращения длины очередей и роста доступности бензина в первую неделю августа ситуация снова ухудшилась. Если с 20 июня по начало августа кризис носил в основном психологический характер, то сейчас ситуация принципиально иная: августовские атаки на НПЗ показали, что меры по усилению их противовоздушной обороны не были достаточно полными. Значит, прогноз автора Naked Science от 19 июля о том, что острая фаза кризиса закончится до конца лета, был частично неверным.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий