Уведомления
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оценивать материалы, создавать записи и писать комментарии.
Авторизуясь, вы соглашаетесь с правилами пользования сайтом и даете согласие на обработку персональных данных.
Источник: Россия поставила на боевое дежурство зенитную ракетную систему С-550 (Upd.)
По словам источника ТАСС, близкого к российскому Минобороны, государственные испытания новой зенитной ракетной системы С-550 завершены. Комплекс заступил на боевое дежурство.
Как сообщил осведомленный источник ТАСС, первая бригада С-550 заступила на боевое дежурство. Речь идет о совершенно новой мобильной системе стратегической противоракетной обороны. Она предназначена, в частности, для поражения космических аппаратов и боевых блоков межконтинентальных баллистических ракет.
Новинка существенно усилит глубокоэшелонированную систему ПВО-ПРО, которая включает такие комплексы, как «Панцирь», С-350, С-400 и С-500.
О создании новой зенитной ракетной системы впервые сообщили в ноябре. Ее нельзя рассматривать как «реанимацию» советской системы противоракетной обороны. В то же время при разработке комплекса учитывали опыт СССР.
ЗРС С-550 не выступает как альтернатива С-500 и не превосходит предшественницу по сумме показателей. Новый комплекс позиционируют как облегченную версию С-500. Боевые задачи, стоящие перед зенитной ракетной системой, тоже несколько отличаются. Известно, что оба комплекса рассматривают как платформы, которые могут лечь в основу новой системы ПВО.
Напомним, в июле стало известно о закупке для нужд российского Минобороны первых ЗРС С-500. Как сообщал тогда источник ТАСС, «Алмаз-Антей» поставит более десяти комплексов такого типа.
В августе вице-премьер Юрий Борисов заявил, что С-500 производят серийно. Спустя месяц он же отметил, что зенитно-ракетные системы начали поступать в Вооруженные силы.

В будущем допускают поставки зенитной ракетной системы другим странам, в частности Китаю и Индии. Однако это начнут лишь после того, как удовлетворят потребности собственной армии.
Помимо создания новых ЗРС, в России активно работают над улучшением уже принятых на вооружение. Несколько лет назад стало известно о завершении испытаний 40Н6Е — самой дальнобойной ракеты для С-400. Предполагается, что она может поражать цели на дальности до 400 километров — это обеспечивает принципиально новые возможности.

Первый С-400 приняли на вооружение еще в 2007-м. По состоянию на сентябрь прошлого года у России насчитывалось 560 пусковых установок для ЗРС этого типа. Комплексы также поставили Индии, Турции и Китаю. Среди возможных операторов называли, в частности, Марокко, Иран и Ирак. По информации канала CNBC, в поставках С-400 заинтересованы не менее 13 стран мира.
UPD: Опытные образцы С-550 для проведения стрельб пока не созданы, сообщил РИА Новости информированный источник.
Археологи обнаружили на стенах гробниц египетской знати в Долине царей надписи на древних индийских языках. Эти граффити оставили путешественники из Южной Азии, посещавшие Египет в начале первого тысячелетия нашей эры, когда он был провинцией Римской империи. Находки подтвердили, что Долина царей уже в те времена была популярным туристическим аттракционом.
Астрономы обнаружили, что ранние протогалактики похожи на центральную область Млечного Пути: много газа и пыли, но нет сильного разрушающего излучения. В этих благоприятных условиях могли формироваться первые во Вселенной крупные органические молекулы — гораздо раньше, чем принято считать.
Каждую весну оплодотворенные матки шмелей выходят из зимовки и основывают новые колонии. Но как они умудряются выжить, если во время «спячки» их подземное убежище часто подтапливают талые или дождевые воды? Первыми на этот вопрос в 2024 году ответила команда канадских биологов. Они выяснили, что шмели способны безопасно проводить под водой до недели. Теперь другая группа ученых решила выяснить, какой именно физиологический механизм стоит за этим феноменом.
Археологи обнаружили на стенах гробниц египетской знати в Долине царей надписи на древних индийских языках. Эти граффити оставили путешественники из Южной Азии, посещавшие Египет в начале первого тысячелетия нашей эры, когда он был провинцией Римской империи. Находки подтвердили, что Долина царей уже в те времена была популярным туристическим аттракционом.
Каждую весну оплодотворенные матки шмелей выходят из зимовки и основывают новые колонии. Но как они умудряются выжить, если во время «спячки» их подземное убежище часто подтапливают талые или дождевые воды? Первыми на этот вопрос в 2024 году ответила команда канадских биологов. Они выяснили, что шмели способны безопасно проводить под водой до недели. Теперь другая группа ученых решила выяснить, какой именно физиологический механизм стоит за этим феноменом.
Коллектив климатологов из Института географии РАН, Института физики атмосферы имени А. М. Обухова РАН и МФТИ разобрал одну из самых загадочных страниц климатической летописи: почему Арктика так резко потеплела в первой половине XX века, причем особенно сильно зимой. Ученые оценили, какую долю в тех температурных скачках могли сыграть «внутренние ритмы» атмосферы и океана Северного полушария и почему ответ меняется в зависимости от того, как именно отделять естественные колебания климата от внешних факторов вроде роста парниковых газов и загрязнения воздуха аэрозолями.
В ноябре 2025 года при взлете российской ракеты с Байконура к МКС с существенной высоты упала кабина обслуживания 8У216. Поскольку в 2010-х годах из экономии средств у нас отказались от дублирования стартовых площадок, это создало ситуацию временной невозможности пилотируемых полетов. Теперь, всего через три месяца после происшествия, «Роскосмос» смог решить проблему, поставив запасную кабину обслуживания, найденную на складах Минобороны. Весенние пуски к МКС, запланированные ранее, теперь имеют шансы пройти в срок.
Одна сторона сыплет более дорогими и сложными баллистическими ракетами, другая — относительно дешевыми крылатыми. Но при этом первая на порядок беднее второй. А что у них с технологическим уровнем для наземной войны, и почему, кстати, глава второй избегает даже самого этого слова? Попробуем разобраться в реальных возможностях военных машин сторон потенциально самого опасного конфликта 2026 года.
В той части Пиренеев, которые находятся на территории Испании, исследователи обнаружили первые доказательства добычи золота в эпоху Римской империи. На месте древних рудников нашли сложные гидравлические сооружения и остатки водохранилища, возраст которых определили с помощью метода оптического датирования. Открытие прольет свет на инженерные приемы римлян и поставит точку в многолетнем споре: действительно ли римляне добывали золото в этом регионе.
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
Понятно
Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
Понятно
Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
Понятно
Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно
Последние комментарии