• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
29.12.2021, 12:28
Илья Ведмеденко
1
6,9 тыс

Источник: Россия поставила на боевое дежурство зенитную ракетную систему С-550 (Upd.)

❋ 3.6

По словам источника ТАСС, близкого к российскому Минобороны, государственные испытания новой зенитной ракетной системы С-550 завершены. Комплекс заступил на боевое дежурство.

©Минобороны РФ
©Минобороны РФ / Автор: Messiena Lucretius

Как сообщил осведомленный источник ТАСС, первая бригада С-550 заступила на боевое дежурство. Речь идет о совершенно новой мобильной системе стратегической противоракетной обороны. Она предназначена, в частности, для поражения космических аппаратов и боевых блоков межконтинентальных баллистических ракет.

Новинка существенно усилит глубокоэшелонированную систему ПВО-ПРО, которая включает такие комплексы, как «Панцирь», С-350, С-400 и С-500.

О создании новой зенитной ракетной системы впервые сообщили в ноябре. Ее нельзя рассматривать как «реанимацию» советской системы противоракетной обороны. В то же время при разработке комплекса учитывали опыт СССР.

ЗРС С-550 не выступает как альтернатива С-500 и не превосходит предшественницу по сумме показателей. Новый комплекс позиционируют как облегченную версию С-500. Боевые задачи, стоящие перед зенитной ракетной системой, тоже несколько отличаются. Известно, что оба комплекса рассматривают как платформы, которые могут лечь в основу новой системы ПВО.

Напомним, в июле стало известно о закупке для нужд российского Минобороны первых ЗРС С-500. Как сообщал тогда источник ТАСС, «Алмаз-Антей» поставит более десяти комплексов такого типа.

В августе вице-премьер Юрий Борисов заявил, что С-500 производят серийно. Спустя месяц он же отметил, что зенитно-ракетные системы начали поступать в Вооруженные силы.

С-500 / ©МО РФ

В будущем допускают поставки зенитной ракетной системы другим странам, в частности Китаю и Индии. Однако это начнут лишь после того, как удовлетворят потребности собственной армии.

Помимо создания новых ЗРС, в России активно работают над улучшением уже принятых на вооружение. Несколько лет назад стало известно о завершении испытаний 40Н6Е — самой дальнобойной ракеты для С-400. Предполагается, что она может поражать цели на дальности до 400 километров — это обеспечивает принципиально новые возможности.

С-400 / ©Wikipedia

Первый С-400 приняли на вооружение еще в 2007-м. По состоянию на сентябрь прошлого года у России насчитывалось 560 пусковых установок для ЗРС этого типа. Комплексы также поставили Индии, Турции и Китаю. Среди возможных операторов называли, в частности, Марокко, Иран и Ирак. По информации канала CNBC, в поставках С-400 заинтересованы не менее 13 стран мира.

UPD: Опытные образцы С-550 для проведения стрельб пока не созданы, сообщил РИА Новости информированный источник.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
23 ноября, 11:08
Максим Абдулаев

Бразильские зоологи выяснили, каких именно насекомых и пауков ловят домашние кошки в городах. Для этого использовали не полевые наблюдения, а анализ социальных сетей. Просмотрев более 17 000 видео и фото в TikTok и на фотостоке iStock, ученые нашли 550 записей кошачьей охоты. Самая частая добыча — кузнечики, сверчки, цикады и тараканы.

24 ноября, 08:30
Любовь С.

Чтобы охотиться при температурах ниже нуля, пауки рода Clubiona выработали особые белки-антифризы. Изучив членистоногих, собранных в грушевых садах неподалеку от города Брно (Чехия), ученые раскрыли молекулярный механизм, позволяющий этим паукам не впадать в зимнюю спячку.

23 ноября, 15:12
Любовь С.

Наблюдая за галактикой CANUCS-LRD-z8.6 с помощью космической обсерватории «Джеймс Уэбб», астрономы обнаружили в ее центре сверхмассивную черную дыру. Хотя она существовала всего через 500 миллионов лет после Большого взрыва, ее масса оказалась рекордной для столь ранней эпохи.

20 ноября, 13:12
Полина Меньшова

Человеческие языки разнообразны, но это разнообразие ограничивается повторяющимися закономерностями. Пытаясь описать правила, которым подчиняются различия в грамматике, лингвисты сформулировали ряд так называемых грамматических универсалий — утверждений, предположительно верных для всех или большинства языков мира. Международная команда ученых провела статистический анализ на материале 2430 языков и обнаружила, что соответствующими действительности можно считать около трети таких утверждений.

21 ноября, 10:02
ПНИПУ

Так называемые зумеры и альфа, несмотря на молодой возраст, уже формируют ключевые поведенческие и потребительские тренды. Ученые Пермского Политеха рассказали, почему обозначение поколений начали с конца алфавита, как альфа и зумеры отличаются в способности к терпеливости, совмещении цифрового и реального «Я», подходу к профессиональной деятельности и отношении к финансам, какое мышление пришло на смену клиповому и как использование искусственного интеллекта повлияет на авторитет родителей.

23 ноября, 11:08
Максим Абдулаев

Бразильские зоологи выяснили, каких именно насекомых и пауков ловят домашние кошки в городах. Для этого использовали не полевые наблюдения, а анализ социальных сетей. Просмотрев более 17 000 видео и фото в TikTok и на фотостоке iStock, ученые нашли 550 записей кошачьей охоты. Самая частая добыча — кузнечики, сверчки, цикады и тараканы.

25 октября, 10:40
Любовь С.

Проанализировав данные наблюдений, полученных с помощью наземных обсерваторий за последние два десятилетия, астрономы обнаружили потенциально обитаемый мир — суперземлю Gliese 251 c (GJ 251 с). Планета обращается вокруг красного карлика на расстоянии около 18 световых лет от Земли и считается одним из самых перспективных кандидатов для поисков жизни.

20 ноября, 13:12
Полина Меньшова

Человеческие языки разнообразны, но это разнообразие ограничивается повторяющимися закономерностями. Пытаясь описать правила, которым подчиняются различия в грамматике, лингвисты сформулировали ряд так называемых грамматических универсалий — утверждений, предположительно верных для всех или большинства языков мира. Международная команда ученых провела статистический анализ на материале 2430 языков и обнаружила, что соответствующими действительности можно считать около трети таких утверждений.

8 ноября, 18:29
Адель Романова

По расчетам, большинство «гостей» из других звездных систем летят к Земле примерно со стороны созвездия Геркулес. Скорее всего, они время от времени падают на нашу планету, просто мы еще не научились это замечать. Как удалось вычислить, чаще всего они должны падать зимой и где-то в окрестностях экватора.

[miniorange_social_login]

Комментарии

1 Комментарий
Evgen Storm
30.12.2021
-
0
+
Раньше у ТАСС был "неназванный источник из Министерства обороны" - видимо, дежурный вахтёр. Похоже, что его уволили, и теперь у них источник - "близкий к российскому Минобороны". Т.е. даже не из МО, а "близкий". Не иначе, как дворник из соседнего двора?
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно