Уведомления
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оценивать материалы, создавать записи и писать комментарии.
Авторизуясь, вы соглашаетесь с правилами пользования сайтом и даете согласие на обработку персональных данных.
Комплекс С-400 получит свою самую дальнобойную ракету. Ее испытания завершены
Завершены тесты самой дальнобойной ракеты для зенитного ракетного комплекса С-400 «Триумф» — 40Н6Е. Она может поражать цели на дальности до 400 километров, тем самым давая ЗРК принципиально новые возможности.
Как сообщило ТАСС, российское Минобороны и концерн ВКО «Алмаз-Антей» закончили государственные испытания ракеты 40Н6Е, предназначенной для комплекса С-400 «Триумф». «На полигоне Капустин Яр завершились госиспытания дальнобойной ракеты 40Н6Е системы С-400. Межведомственная комиссия признала их успешными, подписан соответствующий акт», — рассказал собеседник агентства. По его сведениям, изделие могут принять на вооружение до конца этого лета. В концерне «Алмаз-Антей» от комментариев воздержались.
Успех испытаний максимально приблизил момент принятия ракеты на вооружение — это чрезвычайно важный и даже ключевой (в какой-то степени) момент для зенитного ракетного комплекса С-400. Как известно, ЗРК приняли на вооружение без специализированной дальнобойной ракеты. Его арсенал пока включает ряд модификаций ракет 48Н6, используемых зенитными ракетными комплексами С-300, а также несколько вариантов ракеты 9М96, применяемых для поражения целей на более ближних рубежах.
При всех своих достоинствах эти изделия имеют и существенные ограничения, если говорить о противоракетных функциях и поражении целей на большом удалении. Для ракеты 48Н6E2, например, максимальную дальность в открытых источниках указывают до 200 километров.
С новым изделием, максимальная дальность поражения которого составляет 400 километров, зенитный ракетный комплекс получит принципиально новые возможности. Этот тип ракет также должен стать основой для будущего ЗРК С-500 «Прометей», главной задачей которого видят борьбу с баллистическими ракетами.
Возможности комплекса С-400 заинтересовали зарубежных заказчиков. Сейчас, кроме России, его также эксплуатируют Китай и Белоруссия. А в перспективе комплекс намерена получить Анкара: этот факт успел вызвать целый ряд дипломатических скандалов, так как Турция входит в НАТО — и западные партнеры указывают на «несовместимость» С-400 и американских/европейских систем вооружения.
В поиске сигналов от внеземных цивилизаций ученые решили сосредоточиться не на целенаправленных посланиях человечеству, а на случайных «утечках информации» из межпланетного пространства гипотетической обитаемой системы. По расчетам, в определенные моменты до нас могут доходить сигналы внеземной космической связи. Кстати, благодаря «общению» Земли с марсианскими и другими зондами мы тоже постоянно невольно сообщаем о себе в глубокий космос.
Модель, представленная учеными из коллаборации DESI и Мичиганского университета (США), может перевернуть представления о происхождении темной энергии. Авторы нового исследования полагают, что черные дыры, поглощая вещество, постепенно преобразовывают его в энергию, гипотетически ответственную за расширение Вселенной.
Устройство Вселенной обычно описывают с помощью уравнений общей теории относительности Эйнштейна. Но чтобы понять, как гравитация ведет себя в экстремальных условиях — например, при рождении черных дыр или в момент гипотетической инфляции — классического подхода недостаточно. Сделать это можно, как показали авторы нового исследования, обратившись к методу численной относительности.
К 2025 году около 30 стран приняли программы по развитию водородной энергетики, а совокупный объем инвестиций в эту область превысил 150 миллиардов долларов. Эксперты полагают, что замена дизельных авто на водородные снизит выбросы на 80-90%, а водородные самолеты способны уменьшить углеродный след на 50-75%. Но при использовании водорода в двигателях внутреннего или внешнего сгорания, происходит взаимодействие с металлом, что наиболее опасно при высоких температурах. Это может вызвать их разрушение, в результате чего возникает риск пожара или взрыва с тяжелыми последствиями для пассажиров. Ученые Пермского Политеха впервые выяснили, как водород влияет на металлы в условиях экстремальных температур (800 градусов и выше), в которых работают двигатели самолетов и машин. Это продвинет авиационную, машиностроительную и нефтегазовую отрасли в безопасном использовании водорода в качестве источника энергии.
Ученые обнаружили косвенные доказательства существования мира размером с Землю за орбитой Нептуна. Эта гипотетическая планета отличается от предполагаемой Девятой планеты не только размером, но и гравитационным влиянием на другие объекты.
Большие кошки (Pantherinae) обычно охотятся на животных своего или меньшего размера. У снежных барсов, как выяснилось, другие предпочтения. Новое исследование показало, что ирбисы чаще нападают на взрослых горных козлов, которые как минимум вдвое превосходят хищников в весе. Ученые объяснили, с чем может быть связан такой выбор добычи.
Примерно 12 800 лет назад в Северном полушарии началось резкое изменение климата, которое сопровождалось вымиранием мегафауны и угасанием культуры Кловис. Такое могло произойти, например, из-за прорыва пресных вод в Атлантику или мощного вулканического извержения. Несколько лет назад ученые обнаружили места на суше с повышенным содержанием элементов платиновой группы, прослоями угля, микрочастицами расплава. По их мнению, это может быть признаком пребывания Земли в потоке обломков кометы или астероида. В новой работе впервые представлены доказательства кометного события в позднем дриасе из морских осадочных толщ.
Возраст находок — около 5500 лет, они лежат во множестве круглых ям, чьи стены укреплены кирпичом. Среди обнаруженных орудий из кремня есть и сотни неиспользованных, которые могут быть ритуальным подношением богам.
Гостингом (от английского «призрак») называют ситуацию, когда человек прекращает общение или отношения, «пропадая с радаров» без объяснения причин. Исследователи из США сымитировали такое поведение, а затем проанализировали реакцию людей на него.
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
ПонятноИз-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
ПонятноНаши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
ПонятноМы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно
Комментарии