• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
28.07.2016, 09:18
sergey oglodkov
1,2 тыс

Выявлено самое древнее свидетельство рака у предков людей

Ученые в очередной раз подтвердили, что рак характерен не только для современного общества, но и для давних предков людей, живших более миллиона лет назад.

Выявлено самое древнее свидетельство рака у предков людей – иллюстрация к материалу на Naked Science
/ Автор: Никита Тарасов

В рамках современной медицины считается, что такое заболевание, как рак, характерно прежде всего для современного человека, постоянно сталкивающегося с загрязнением окружающей среды. Возможно, в этом есть доля истины, однако теперь ученые выяснили, что от рака страдали даже австралопитеки, жившие более 1,7 млн лет назад.

 

Представляющий Витватерсрандский университет (ЮАР) Эдвард Оудс (Edward Odes) и его коллеги проводили раскопки близ Йоханнесбурга – в месте, которое считается «колыбелью человечества». В центре внимания ученых оказались пещера Малапа и комплекс Сварткранс – именно здесь находили множество останков далеких предков современных людей. И теперь ученые обнаружили весьма любопытную деталь, которая, возможно, перевернет наше представление о раке. Были найдены кости гоминид, которые, предположительно, являются австралопитеками седиба. Это вид австралопитеков, которые считаются предками современных людей. Отметим, что, по мнению знаменитого антрополога Дональда Джохансона, A. sediba можно отнести к роду Homo.

 

Ученые выявили останки существ, живших 1,7 и 1,98 млн лет назад. Наиболее древние останки принадлежат примату, возраст которого на момент гибели составлял 12–13 лет. Как оказалось, у него была остеоидная остеома – доброкачественная опухоль, которая не превышает в диаметре один см. Местом ее образования стало одно из ребер существа. Для остеоидной остеомы характерны острые болевые ощущение: этим можно объяснить то, почему примат умер так рано.

 

Еще больше ученых заинтересовали останки существа, жившего 1,7 млн лет назад. Как оказалось, ноги и пальцы этого гоминида поразила злокачественная остеосаркома – чрезвычайно опасное заболевание. Болезнь очень мешала существу передвигаться, а болевые ощущения были еще сильнее, чем в первом случае. Ученые пока затрудняются ответить на вопрос о поле и возрасте примата. Отметим, что исследователи ранее уже выявляли следы рака у древних «родственников» Homo sapiens. Так, например, следы заболевания были найдены на останках неандертальцев, живших примерно 120 тыс. лет назад. 

 

Выявлено самое древнее свидетельство рака у предков людей – иллюстрация к материалу на Naked Science

Кость пальца с злокачественной опухолью возрастом в 1,7 млн лет / © Wits/Edward Odes

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
23 февраля, 10:00
Evgenia Vavilova

Оказалось, что насекомые активно избегают влажных поверхностей.

21 февраля, 12:18
Игорь Байдов

Ученые проверили 100 популярных кормов для собак и кошек и во многих из них нашли ПФАС, так называемые «вечные химикаты», причем одни из самых высоких концентраций обнаружили в продуктах на основе рыбы. Во многих случаях их уровень превышает пороги безопасности для людей, установленные европейским регулятором.

21 февраля, 09:40
Любовь С.

Зафиксировав более десяти миллионов экстремальных космических объектов с помощью сети радиотелескопов LOFAR, ученые разработали первую детализированную карту северной части неба в низкочастотном диапазоне. Обзор обеспечил крупнейшую выборку активно «питающихся» сверхмассивных черных дыр и позволил изучить процессы, практически невидимые для оптических наблюдений.

21 февраля, 12:18
Игорь Байдов

Ученые проверили 100 популярных кормов для собак и кошек и во многих из них нашли ПФАС, так называемые «вечные химикаты», причем одни из самых высоких концентраций обнаружили в продуктах на основе рыбы. Во многих случаях их уровень превышает пороги безопасности для людей, установленные европейским регулятором.

23 февраля, 10:00
Evgenia Vavilova

Оказалось, что насекомые активно избегают влажных поверхностей.

22 февраля, 10:18
Игорь Байдов

Во время обследования почти 900 собак ученые выявили 12 пород, склонных к брахицефалическому обструктивному синдрому дыхательных путей, который может ухудшать сон и влиять на переносимость физических нагрузок. Авторы нового исследования выяснили, что список пород, предрасположенных к серьезным нарушениям дыхания, куда шире, чем считалось ранее.

12 февраля, 07:52
Адель Романова

Астрономы недавно проанализировали базу данных о падающих на Землю объектах и пришли к выводу, что два из них прибыли из межзвездного пространства. Известна не только дата, но и место падения каждого из них.

28 января, 10:50
Игорь Байдов

Международная команда палеонтологов описала новый вид динозавра размером с крупную современную птицу. Он носил на голове плотный костяной нарост, который эти животные, возможно, использовали для внутривидовых разборок. Находка показывает, что даже мелкие хищники мелового периода могли решать конфликты не только когтями и зубами, но и ударами головой.

26 января, 14:26
Александр Березин

Образцы грунта, взятые астронавтами полвека назад, вложили еще один важный кирпич в здание научной картины мира: гипотеза о том, что Земля исходно была сухой, не стыкуется с фактами. Похоже, идею о невозможности сохранения большого количества воды на «теплых» планетах придется пересмотреть.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно