Ракета Falcon 9 вывела в космос два спутника связи
Ракета Falcon 9, принадлежащая SpaceX, вывела в космос два спутника связи, разработанных компанией Boeing.
Запуск двухступенчатого носителя состоялся в 06:50 по московскому времени с базы ВВС США на мысе Канаверал в штате Флорида. Целью данного старта являлся вывод в космос двух космических аппаратов, каждый из которых весит 2 тонны. Сообщается, что разработкой новых спутников занималась компания Boeing по заказу операторов сотовой связи – французской Eutelsat и гонконгской Asia Broadcast Satellite.
В Boeing отмечают, что эти спутники стали их первыми аппаратами, оснащенными исключительно электрическими двигателями, а именно – ионными. Это позволило значительно снизить их вес. Срок эксплуатации новых спутников – 15 лет, однако предварительно им нужно достичь целевой орбиты высотой приблизительно 36 тыс. км. Они уже отсоединились от ракеты-носителя и отправились в «свободное плавание». Достигнуть пункта назначения аппараты смогут через несколько месяцев.
Both satellites deployed on target. Now firing their ion thrusters to reach geo station over Europe & Asia.
— Elon Musk (@elonmusk) 2 Март 2015
Напомним, что ранее в этом году SpaceX уже дважды задействовала ракету Falcon 9: первый раз в январе для отправки в космос космического грузовика Dragon, а второй – в феврале для вывода на заданную орбиту исследовательского аппарата DSCOVR, предназначенного для ведения наблюдений за солнечными ветрами с целью прогнозирования геомагнитных бурь на Земле.
Во время этих двух запусков компания Маска успела протестировать технологию по сохранению первой ступени ракеты-носителя. Однако успешными назвать эти попытки вряд ли получится: в первый раз посадка оказалась жесткой и взрывной, а во второй – ступень упала в воду, так как приземлить ее на специальную морскую платформу не представлялось возможным из-за шторма.
Чуть позже в этом месяце ракете Falcon 9 предстоит вывести на геостационарную орбиту туркменский спутник связи TurkmenSat-1.
В доколумбовых Андах принадлежность к правящему роду определяла доступ к земле, торговле и статусу, поэтому удержать все внутри семьи было вопросом выживания. Ученые выяснили, что элиты долины Чинча решали эту задачу самым прямым способом — заключая браки между родственниками на протяжении как минимум двух поколений.
Последние несколько лет по всему миру выходит множество работ о том, что микрочастицы искусственных полимеров накапливаются в тканях человека и могут быть небезопасны. Мы решили обратиться к академику Алексею Хохлову, чтобы дать трибуну противоположной точке зрения. Выбор между ними предлагаем сделать читателю.
В эпоху искусственного интеллекта и стремительного развития технологий знание языка становится инструментальной компетенцией, а умение работать с учетом культурного контекста — стратегической. В День филолога, кандидат педагогических наук Екатерина Щавелева, заведующая кафедрой иностранных языков и коммуникативных технологий НИТУ МИСИС рассказывает, как гуманитарное образование приобретает новую ответственность и какое будущее у межкультурной коммуникации.
В доколумбовых Андах принадлежность к правящему роду определяла доступ к земле, торговле и статусу, поэтому удержать все внутри семьи было вопросом выживания. Ученые выяснили, что элиты долины Чинча решали эту задачу самым прямым способом — заключая браки между родственниками на протяжении как минимум двух поколений.
Последние несколько лет по всему миру выходит множество работ о том, что микрочастицы искусственных полимеров накапливаются в тканях человека и могут быть небезопасны. Мы решили обратиться к академику Алексею Хохлову, чтобы дать трибуну противоположной точке зрения. Выбор между ними предлагаем сделать читателю.
Астрофизики Южного федерального университета предложили объяснение одной из самых интригующих загадок современной физики — годичных колебаний сигнала в детекторе DAMA/LIBRA, который вот уже почти тридцать лет регистрирует странные сигналы в подземной лаборатории Гран-Сассо в Италии, интерпретируемые как взаимодействие частиц темной материи с обычным веществом.
В высокогорных районах Гималаев появился новый хищник. Он не боится людей, возглавляет стаи собак и все чаще заходит в деревни. Местные жители называют его «кхипшанг». Речь идет о гибриде гималайского волка и бродячей собаки. Ученые опасаются, что этот зверь изменит хрупкий баланс местной дикой природы и в скором времени станет весьма опасным для человека.
Релиз довольно неожиданно перенес время образования протонов и нейтронов в более раннее прошлое Вселенной. К сожалению, из его текста осталось неясным научное обоснование таких фундаментальных изменений в космологии. Также он резко передвинул в прошлое и момент возникновения реликтового излучения.
При совпадении нескольких условий наши глаза способны улавливать излучение в ближнем инфракрасном спектре. Тогда сетчатка начинает работать как нелинейный фотодетектор.
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
Понятно
Что-то в вашем комментарии показалось подозрительным, поэтому перед публикацией он пройдет модерацию.
Понятно
Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
Понятно
Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
Понятно
Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно
Последние комментарии