Уведомления
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оценивать материалы, создавать записи и писать комментарии.
Авторизуясь, вы соглашаетесь с правилами пользования сайтом и даете согласие на обработку персональных данных.
Ракета Falcon 9 вывела в космос два спутника связи
Ракета Falcon 9, принадлежащая SpaceX, вывела в космос два спутника связи, разработанных компанией Boeing.
Запуск двухступенчатого носителя состоялся в 06:50 по московскому времени с базы ВВС США на мысе Канаверал в штате Флорида. Целью данного старта являлся вывод в космос двух космических аппаратов, каждый из которых весит 2 тонны. Сообщается, что разработкой новых спутников занималась компания Boeing по заказу операторов сотовой связи – французской Eutelsat и гонконгской Asia Broadcast Satellite.
В Boeing отмечают, что эти спутники стали их первыми аппаратами, оснащенными исключительно электрическими двигателями, а именно – ионными. Это позволило значительно снизить их вес. Срок эксплуатации новых спутников – 15 лет, однако предварительно им нужно достичь целевой орбиты высотой приблизительно 36 тыс. км. Они уже отсоединились от ракеты-носителя и отправились в «свободное плавание». Достигнуть пункта назначения аппараты смогут через несколько месяцев.
Both satellites deployed on target. Now firing their ion thrusters to reach geo station over Europe & Asia.
— Elon Musk (@elonmusk) 2 Март 2015
Напомним, что ранее в этом году SpaceX уже дважды задействовала ракету Falcon 9: первый раз в январе для отправки в космос космического грузовика Dragon, а второй – в феврале для вывода на заданную орбиту исследовательского аппарата DSCOVR, предназначенного для ведения наблюдений за солнечными ветрами с целью прогнозирования геомагнитных бурь на Земле.
Во время этих двух запусков компания Маска успела протестировать технологию по сохранению первой ступени ракеты-носителя. Однако успешными назвать эти попытки вряд ли получится: в первый раз посадка оказалась жесткой и взрывной, а во второй – ступень упала в воду, так как приземлить ее на специальную морскую платформу не представлялось возможным из-за шторма.
Чуть позже в этом месяце ракете Falcon 9 предстоит вывести на геостационарную орбиту туркменский спутник связи TurkmenSat-1.
Приблизительно 4,5 тысячи лет назад в Египте жил пожилой человек, который, вероятно, трудился гончаром. Сегодня его ДНК расшифровали полностью: это первый для современной науки случай расшифровки полного генома человека из Древнего Египта. Анализ не только раскрыл детали былой жизни, но и намекнул на связи с Месопотамией.
Гарум — знаменитый рыбный соус, который был неотъемлемой частью кухни Древнего Рима и других средиземноморских культур. Он стоял на столах и в хижинах бедняков, и в пиршественных залах патрициев. Философ Сенека с отвращением называл его «драгоценной сукровицей протухших рыб», но миллионы римлян обожали эту приправу. Что на самом деле входило в ее состав? Ответ на вопрос нашла международная команда ученых с помощью чанов, которые использовались для приготовления соуса.
Кавказ — один из мировых лидеров по числу долгожителей. Ученые КБГУ задались целью выяснить, что позволяет людям в Кабардино-Балкарии жить так долго и сохранять активность. Работа исследователей открывает новые перспективы в понимании процессов старения и разработке стратегий для продления жизни.
Результаты эксперимента в США в будущем могут позволить добиться разрешения на использование отработанной конопли в качестве кормовой добавки в животноводстве.
За последние 30 лет размер трески, обитающей в Балтийском море, значительно уменьшился. Если раньше рыбаки вылавливали из воды особей размером с маленького ребенка, то теперь добытая рыба легко помещается в ладонях. Авторы нового исследования винят в этом человека, который заставил один из видов эволюционировать в «карликов».
Снимки с фотоловушек давно стали культурным явлением. Особенно забавными выглядят медведи. Мы с удовольствием смотрим на зверей, попавших в объектив камер в национальных парках: тигр украл фотоловушку, муравьед проехал верхом на муравьеде и так далее. Но не все животные настолько обаятельные. Ученые из США решили развить эмпатию к гремучим змеям, которых многие боятся. Для этого специалисты запустили трансляцию из «мегалогова», где рептилии отдыхают и рожают потомство.
Радиотелескопы уловили очень короткий сигнал, и по его характеристикам стало ясно, что он не может быть естественного происхождения. Астрономы пришли к выводу, что источник находился в околоземном пространстве — там, где уже более полувека летает «мертвый» аппарат NASA.
Группа российских ученых из Института прикладной математики имени М. В. Келдыша РАН и МФТИ провела детальное численное исследование источников шума, генерируемых крылом прототипа сверхзвукового бизнес-джета в режиме посадки. Эта работа, сочетающая передовые методы вычислительной гидродинамики и аэроакустики, впервые позволила с высокой точностью локализовать и охарактеризовать основные зоны шумообразования вблизи полноразмерной геометрии крыла модели прототипа сверхзвукового пассажирского самолета в посадочной конфигурации.
Вид антилоп, с ледникового периода привыкший к массовым миграциям, пытается вернуться в свой исторический ареал, когда-то достигавший Днепра. Однако их нетипичные для травоядных привычки вызывают сильнейшее отторжение у сельских жителей, предлагающих массово уничтожать их с воздуха. С экологической точки зрения возвращение этих животных весьма желательно, но как примирить их с фермерами — неясно.
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
ПонятноИз-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
ПонятноНаши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
ПонятноМы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно
Комментарии