Уведомления
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оценивать материалы, создавать записи и писать комментарии.
Авторизуясь, вы соглашаетесь с правилами пользования сайтом и даете согласие на обработку персональных данных.
Получены доказательства наличия воды на Луне
Японское агентство аэрокосмических исследований продолжает планировать лунные экспедиции. В то же время его предположения о запасах воды на спутнике Земли получили дополнительную поддержку в результате новых работ.
Лунный метеорит, обнаруженный в пустыне Северо-Западной Африки, содержит основательные доказательства больших запасов воды на Луне — возможно, достаточных для будущей колонии.
Во время изучения метеорита ученые из Университета Тохоку определили, что камень состоит из моганита, для формирования которого необходима вода. Это первый раз, когда удалось обнаружить этот минерал в лунной породе.
«Моганит — кристалл диоксида кремния, похожий на кварц. Он образуется на Земле в качестве осадка при испарении алкалиновой воды, в том числе SiO2, в условиях высокого давления, — говорит глава исследования Масахиро Каяма. — Существование моганита — серьезный намек на то, что на Луне есть водная активность».
Долгое время ученые считали, что на спутнике Земли абсолютно нет воды. Это вполне справедливое убеждение касательно поверхности Луны, но несколько исследований предполагают обильное наличие на ней воды в форме льда, хранящегося где-то под сухой поверхностью спутника.
Однако предстоит еще немало обсуждений о том, где расположены эти запасы. Некоторые исследования указывают на сосредоточение воды вокруг лунных полюсов. Но, судя по самым поздним из них, она занимает гораздо большие участки Луны. Моганитовый метеорит стал первым свидетельством наличия льда на средних и низких широтах.
При помощи электронной микроскопии команда исследователей проанализировала химический состав тринадцати лунных метеоритов, найденных в северо-западной пустыне Африки. Затем они определили конкретные минеральные структуры каждого объекта с помощью Рамановской спектроскопии. Моганит обнаружили только в одном образце. Значит, минерал не мог образоваться после того, как лунный камень достиг Земли.
«Если бы моганит в лунном метеорите образовался вследствие земной эрозии, он бы присутствовал во всех других образцах, упавших на Землю примерно в одно и то же время», — объясняет Каяма.
Исследователи считают, что минерал образовался при испарении воды с поверхности Луны в регионе, известном как Океан Бурь, получающем прямой солнечный свет. Если теорию докажут, значит, под поверхностью этого региона может храниться вода, защищенная от солнечного света и испарения.
«Мы впервые способны доказать, что в лунном материале есть водяной лед, — сообщил Каяма порталу Space.com. — В моганите содержится немного воды из-за того, что он образуется при ее испарении. То же происходит на лунной поверхности. Но под ней большая часть воды хранится в форме льда, так как она защищена от солнечных лучей».
Исследователи подсчитали, что доля воды в лунной почве составляет 0,6% ее веса. По мнению Каямы, этого достаточно для извлечения примерно шести литров из одного кубического метра лунного камня. Если расчеты верны, у будущих лунных колоний будут обильные запасы воды.
Проблема в том, что это исследование невозможно подтвердить при помощи имеющихся лунных образцов. Пока человечество вновь не ступит на Луну, это останется лишь теорией.
К счастью, несколько миссий на земной спутник уже находятся в разработке. Японское агентство аэрокосмических исследований объявило о двух лунных экспедициях, которые будут искать источники воды и привезут с собой больше образцов с обратной стороны Луны. Сейчас Каяма сосредоточен на изучении воды, образующейся при воздействии солнечного ветра и вулканов — двух способов, с помощью которых она могла появиться на спутнике.
«Вода, образованная солнечным ветром, может предоставить нам новые данные об истории солнечной активности, а вулканическая вода — информацию об эволюции Луны, — говорит Каяма. — Все это очень волнительно».
Арахнологи описали новый вид пауков, который копирует облик мертвой особи, пораженной паразитическим грибом, чтобы хищники меньше обращали на него внимание. В природе такой гриб заражает хозяина и воздействует на его нервную систему, после чего заставляет подниматься на возвышенность, откуда легче распространять споры. Открытие расширит представления ученых о мимикрии у животных.
Нанопластика становится все больше в диете среднего человека, но ученые ищут способы не дать ему переместиться из еды в организм навсегда. Оказалось, что источником защиты может стать квашеная капуста.
Осенью 1066 года войска англосаксонского короля Гарольда Годвинсона не совершали изнурительный пеший поход с севера Англии на юг, к Гастингсу, где потом потерпели поражение от Вильгельма Завоевателя. На самом деле, англичане прибыли к месту битвы по морю, что заставляет взглянуть на ключевое событие английской истории под иным углом.
В парках некоторых стран все чаще можно заметить странную картину: синицы и воробьи вместо пуха и веточек приносят в клювах сигаретные окурки. Орнитологи из Польши решили выяснить, зачем птицы выстилают гнезда мусором, пропитанным никотином. Оказалось, пернатые нашли способ использовать вредную человеческую привычку для защиты своего потомства. Но, как это часто бывает в природе, у медали есть обратная сторона.
Арахнологи описали новый вид пауков, который копирует облик мертвой особи, пораженной паразитическим грибом, чтобы хищники меньше обращали на него внимание. В природе такой гриб заражает хозяина и воздействует на его нервную систему, после чего заставляет подниматься на возвышенность, откуда легче распространять споры. Открытие расширит представления ученых о мимикрии у животных.
20 марта Московскому авиационному институту исполняется 96 лет. За эти годы университет прошел большой путь становления, и во многом его развитие определяли люди, посвятившие себя науке и подготовке инженерных кадров. Один из таких — выдающийся ученый, заслуженный работник высшей школы Российской Федерации, доктор технических наук, профессор Борис Семенович Зечихин. Более 70 лет его жизнь неразрывно связана с кафедрой 310 «Электроэнергетические, электромеханические и биотехнические системы» и НИО-310 МАИ. Научная и педагогическая работа Бориса Семеновича получила широкое признание в России и за рубежом, а его вклад в развитие электромеханических специальностей и подготовку инженерных кадров оказал существенное влияние на отечественную авиационную и электротехническую промышленность. Сегодня Борис Семенович продолжает свою работу, участвует в проектах по созданию электрических и гибридных силовых установок, передает опыт и знания молодым специалистам в рамках развития Передовой инженерной школы и всего МАИ в целом.
В парках некоторых стран все чаще можно заметить странную картину: синицы и воробьи вместо пуха и веточек приносят в клювах сигаретные окурки. Орнитологи из Польши решили выяснить, зачем птицы выстилают гнезда мусором, пропитанным никотином. Оказалось, пернатые нашли способ использовать вредную человеческую привычку для защиты своего потомства. Но, как это часто бывает в природе, у медали есть обратная сторона.
Марсоход «Персеверанс» обнаружил в камнях на кромке кратера Езеро спектральные признаки минерала корунда, из которого на Земле образуются рубины и сапфиры. Такие спектры на Красной планете зарегистрировали впервые. Теперь ученые пытаются понять, при каких процессах он мог там сформироваться, ведь условия на Марсе заметно отличаются от тех, в которых корунд обычно образуется на Земле.
За 10 лет лежания в почве сигаретные фильтры не растворились, а лишь замаскировались под грязь. Их пластиковые волокна распались на микрочастицы, намертво склеились с минералами и превратились во вторичный микропластик. Более того, на пятом году гниения мусор начал отравлять землю с новой силой.
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
Понятно
Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
Понятно
Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
Понятно
Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно

Последние комментарии