• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
06.04.2017
Редакция Naked Science
559

Перезапуск ступени Falcon 9 сэкономил SpaceX половину средств

Миссия по повторному запуску первой ступени Falcon 9 сократила расходы SpaceX более чем вдвое по сравнению с подготовкой новой ступени.

spacex-falcon-9-rocket-reusable-booster-landing-ses-10-march-30-2017-flickr-329964350846c5662cacao
©Wikipedia

Первоначально компания SpaceX проектировала ракету-носитель Falcon 9 как частично многоразовую, однако до сих пор был известен только предполагаемый уровень экономии от повторного использования ступеней. В 2016 году основатель SpaceX Илон Маск сообщил, что первые ступени аппарата могут использоваться до 20 раз, отмечая, что посредством таких перезапусков стоимость вывода спутников на орбиту может снизиться на 30 процентных пунктов по сравнению с одноразовыми ракетами. Впоследствии стало известно, что компания объявила о предоставлении 10-процентной скидки для клиентов при повторном использовании первых ступеней.

 

Несмотря на успешное проведение повторных запуска и посадки первой ступени в конце марта, до недавнего времени SpaceX не раскрывала экономических показателей миссии по сравнению с производством новой ступени. В ходе своего выступления в рамках 33-го Космического симпозиума президент компании Гвинн Шотуэлл (Gwynne Shotwell) также не сообщила точных цифр, однако заявила, что, по приблизительным подсчетам, расходы на ремонтно-восстановительные работы при подготовке к повторному запуску оказались «значительно меньше половины стоимости новой первой ступени».

 

Траектория взлета и посадки многоразовой первой ступени Falcon 9 / ©SpaceX

 

По словам Шотуэлл, в дальнейшем объем работ, производимых при подготовке первой ступени к повторным запускам, снизится, тогда как в долгосрочной перспективе этот этап будет осуществляться в течение 24 часов. «Говоря о повторном использовании, мы считаем, что рассчитывать на эту технологию всерьез можно только при условии, что подготовка первой ступени будет проводиться так же оперативно, как возвращение самолета», — прокомментировала президент SpaceX. В последующем стоимость повторного запуска первой ступени для клиентов также планируется снизить на величину, меньшую, чем цена самой миссии: таким образом компания намерена частично возместить затраты на разработку многоразового аппарата.

 

Об этом пишет SpaceNews.

 

Первый в истории повторный запуск первой ступени ракеты-носителя был совершен SpaceX 31 марта в 01:27 по мск со стартовой площадки LC-39A космического центра Кеннеди. Менее чем через три минуты после старта первая ступень успешно отделилась, а еще примерно через шесть минут она приземлилась на плавучую платформу в Атлантическом океане. Геостационарный спутник связи SES-10 был успешно выведен на орбиту. Позднее стало известно, что в рамках миссии компания также посадила головной обтекатель. Подробнее о том, чем обернется успех Илона Маска для других аэрокосмических компаний, читайте в нашем материале.

 

Между тем 5 апреля основатель одного из основных конкурентов SpaceX, Blue Origin, Джефф Безос озвучил стоимость проектировки и строительства своей новой тяжелой ракеты-носителя New Glenn. По его словам, на это потребуется примерно 2,5 млрд долларов. Для сравнения, стоимость соответствующих работ в случае с российской «Ангарой» давно превысила 3 миллиарда долларов США.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
Позавчера, 19:20
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

Вчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

6 часов назад
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

Позавчера, 19:20
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

Вчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

21 марта
Дарья Губина

По спектральным данным от «Джеймса Уэбба» и результатам компьютерного моделирования атмосферы астрономы показали, что экзопланета LHS 1140 b — мир-океан. Причем по характеристикам это лучший на сегодня потенциально обитаемый мир, подходящий для пристального изучения.

11 марта
Игорь Байдов

Американская компания Stratolaunch сообщила об успешном завершении летных испытаний прототипа гиперзвукового аппарата Talon-A, оснащенного ракетным двигателем. Во время беспилотного полета планер развил сверхзвуковую скорость.

18 марта
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

13 марта
Алиса Гаджиева

Древние переселенцы из Анатолии не только устроили геноцид в Скандинавии, но и одарили выживших новыми болезнями.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий

Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: