• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
31.07.2020
Мария Азарова
5 875

Одиночество и отсутствие общения у женщин связали с повышенным риском ожирения

3.3

Причем у мужчин такой связи не выявили. Оказалось, не ведущие активную социальную жизнь одиночки, наоборот, стройнее своих женатых ровесников.

Bridget Jones's Diary, 2001
Bridget Jones’s Diary, 2001 / © gifer

Ученые из Университета Британской Колумбии (Канада) решили выяснить, как соотносятся между собой различные типы социальных связей у мужчин и женщин и объективные показатели абдоминального и общего ожирения. Статья с результатами работы опубликована в журнале Plos One.

Исследование проводили на основе данных Канадского исследования по проблемам старения о 28 238 взрослых людях (возраст от 45 до 85 лет). Авторы анализировали их социальные связи, окружность талии и индекс массы тела (ИМТ). “Мы обнаружили, что одиночество, вдовство или развод/расставание ассоциировались с худшими антропометрическими показателями у женщин и были связаны с более высокими рисками как абдоминального, так и общего ожирения. Редкое участие в жизни общества (один раз в месяц) среди женщин коррелировало с большей окружностью талии (+4,19 сантиметра)”, — пишут ученые.

При этом у представителей “сильного” пола все оказалось наоборот: у одиноких и не ведущих активную социальную жизнь мужчин было меньше шансов заработать ожирение по сравнению с теми, кто был женат или просто жил вместе со второй половинкой. При этом наибольший показатель окружности талии также выявили у вдовцов, а мужчины, в круг общения которых входили более 219 человек, были более склонны иметь лишний вес.

“Также выяснилось, что регулярное участие в общественной жизни потенциально может нивелировать неблагоприятные связи между отсутствием партнера и ожирением у женщин. В целом совокупное влияние двух вариантов “дефицита” социальных связей на показатели избыточного веса было более выраженным у женщин, чем у мужчин”, — добавили авторы работы. По словам ученых, существует много исследований о том, что брак способствует укреплению здоровья мужчин, но в меньшей степени это относили к женщинам, поэтому их результаты были удивительными.

«Кажется, что отсутствие активной социальной жизни будет своего рода стрессом и возымеет последствия для развития ожирения у мужчин, но мы обнаружили, что это, напротив, потенциально защищает их. Возможно, управление широким кругом общения становится источником стресса, поскольку исследования показали, что они часто делегируют своим женам обязанность по запоминанию дней рождения, организации различных мероприятий и семейных праздников”, — отметила Анналин Конклин, одна из авторов исследования.

В целом ученые констатируют, что необходимо дополнительно изучить полученные результаты, чтобы понять возможные причинно-следственные связи между активной социальной жизнью и здоровьем взрослых. Вероятно, это стоит учитывать и в лечении пожилых одиноких женщин наряду с питанием и физическими упражнениями.

«Клиницисты могут мотивировать пациенток пожилого возраста, которые не имеют партнера, особенно овдовевших женщин, посещать различные мероприятия в качестве метода борьбы с ожирением”, — подытожила Зейнаб Хоссейни, ведущий автор работы.

Ранее ученые нашли связь между стремлением к тому, чтобы казаться как можно более мужественным, и одиночеством в старости, а исследователи из США обнаружили, что пищевые ограничения способствуют появлению чувства одиночества как у детей, так и у взрослых.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
Вчера, 11:52
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

Вчера, 16:41
Василий Парфенов

Микроскопические животные тихоходки, известные как водяные медведи, славятся своей стойкостью к самым экстремальным условиям окружающей среды: их не могут гарантированно убить даже 10 дней в открытом космосе. Американские ученые смогли успешно воспроизвести один из механизмов рекордной выживаемости тихоходок в культуре человеческих клеток.

Вчера, 18:54
Александр Березин

На протяжении многих лет посадки деревьев позиционировали как средство борьбы с глобальным потеплением. Однако новое исследование показало существенно более сложную картину: похоже, лесопосадки в норме делают обратную работу, поднимая температуры. Причем в ближайшие десятки лет масштаб такого влияния будет довольно большим.

26 марта
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

Вчера, 11:52
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

Позавчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

11 марта
Игорь Байдов

Американская компания Stratolaunch сообщила об успешном завершении летных испытаний прототипа гиперзвукового аппарата Talon-A, оснащенного ракетным двигателем. Во время беспилотного полета планер развил сверхзвуковую скорость.

18 марта
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

13 марта
Алиса Гаджиева

Древние переселенцы из Анатолии не только устроили геноцид в Скандинавии, но и одарили выживших новыми болезнями.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий

Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: