Нобелевскую премию по литературе — 2020 присудили американской поэтессе
В этом году нобелиатом в области литературы стала американская поэтесса Луиза Глюк.
Шведская академия объявила имя лауреата Нобелевской премии по литературе этого года. Им стала 77-летняя американская поэтесса Луиза Глюк.
Награду ей присудили «за безошибочный поэтический голос, который с строгой красотой делает индивидуальное существование универсальным». Глюк родилась в 1943 году в Нью-Йорке и живет в Кембридже, штат Массачусетс. Помимо писательской работы, она служит профессором английского языка в Йельском университете. Среди ее произведений — сборник «Дикий ирис» (1992), «Аверно» (2006) и «Верная и добродетельная ночь» (2014).
«Работы лауреата Луизы Глюк отличаются стремлением к ясности. Детство и семейная жизнь, близкие отношения с родителями, братьями и сестрами — тема, которая остается для нее центральной», — подчеркнули представители комитета.
Премия в области литературы, как и по физике, химии, физиологии и медицине, а также премия мира, присуждается с 1901 года. Согласно завещанию шведского химика, инженера, изобретателя, предпринимателя и филантропа Альфреда Нобеля от ноября 1895 года, победителем в этой номинации должны признать автора «лучшего литературного произведения идеалистической направленности».
В разные годы лауреатами Нобелевской премии по литературе становились польский писатель Генрик Сенкевич (за выдающиеся заслуги в области эпоса), автор «Книги джунглей» Редьярд Киплинг (за наблюдательность, яркую фантазию, зрелость идей и выдающийся талант повествователя), бельгийский драматург Морис Метерлинк (за многогранную литературную деятельность, особенно за драматические произведения, которые отмечаются богатством воображения и поэтической фантазией), французский писатель Ромен Роллан, автор «Соков земли» Кнут Гамсун, ирландский драматург и романист Бернард Шоу, мастер эпоса Томас Манн (роман «Будденброки»), Герман Гессе, Уильям Фолкнер, Эрнест Хемингуэй, Борис Пастернак, Альбер Камю, Михаил Шолохов, Александр Солженицын, Иосиф Бродский и Гюнтер Грасс и многие-многие другие великие писатели.
В прошлом году объявили имена обладателей премии сразу за 2018-й и 2019-й: нобелевку получили польская поэтесса Ольга Токарчук и австрийский писатель Петер Хандке. В этом году среди главных претендентов называли Мариз Конде (Франция), Людмилу Улицкую (Россия), Маргарет Этвуд и Энн Карсон (Канада), Харуки Мураками (Япония) и Нгуги Ва Тхионго (Кения). Однако имена кандидатов, согласно строгим правилам, комитет будет хранить в секрете еще 50 лет.
На этой неделе мы узнали, кто оказался достоен Нобелевки по физиологии и медицине, физике и химии. Завтра станет известен лауреат премии мира, а в понедельник нобелевская неделя завершится — после оглашения имени обладателя премии в области экономики (ее учредил и финансирует Государственный банк Швеции).
Церемонии награждения пройдут 10 декабря, в день смерти Нобеля, в Осло и Стокгольме. В этом году призовой фонд увеличили до 10 миллионов шведских крон (более миллиона долларов). Также лауреаты получат дипломы и золотые медали с портретом Нобеля.
Из-за коронавируса традиционные банкеты отменили, церемонию вручения премии мира перенесли из здания ратуши столицы Норвегии в университет, значительно сократив число присутствующих, а мероприятия в Стокгольме проведут онлайн из мэрии. Сами нобелиаты при этом будут находиться в шведских посольствах в своих странах или в университетах.
Экономисты НИУ ВШЭ выяснили, что российские сотрудники, которые регулярно пользуются искусственным интеллектом в работе, зарабатывают намного больше тех, кто отказывается от новых инструментов или прибегает к ним время от времени. Среди высококвалифицированных специалистов прибавка достигает 41,8%.
Газовый гигант Elias 2-24b успел набрать массу Юпитера менее чем за миллион лет. Поскольку планета еще формируется, причем довольно далеко от своей звезды, объяснить столь быстрый рост трудно.
Спустя три года после начала испытательных полетов крупнейшую ракету и космический корабль в истории человечества объявили готовыми к первому запуску на орбиту. Причем его планируют сразу десятичасовым и с выводом большой группы спутников Starlink нового поколения. По пропускной способности один этот запуск добавит столько же, сколько десять запусков Falcon 9, современного лидера серийного земного ракетостроения.
Спустя три года после начала испытательных полетов крупнейшую ракету и космический корабль в истории человечества объявили готовыми к первому запуску на орбиту. Причем его планируют сразу десятичасовым и с выводом большой группы спутников Starlink нового поколения. По пропускной способности один этот запуск добавит столько же, сколько десять запусков Falcon 9, современного лидера серийного земного ракетостроения.
Анализ данных о почти 300 тысячах километров римских дорог, проложенных по территории бывшей империи, показал, что они вовсе не были такими прямыми, как принято считать. Кроме того, выяснилось, что известная поговорка «Все дороги ведут в Рим» тоже не соответствует истине.
Экономисты НИУ ВШЭ выяснили, что российские сотрудники, которые регулярно пользуются искусственным интеллектом в работе, зарабатывают намного больше тех, кто отказывается от новых инструментов или прибегает к ним время от времени. Среди высококвалифицированных специалистов прибавка достигает 41,8%.
Нейросеть OpenAI добилась серьезного прорыва в математике, решив одну из семи «задач тысячелетия». Получат ли США, чьи нейросети опираются на гораздо более мощное «железо», чем у Китая, монополию на конвейер научных открытий? Даст ли это возможности сравнимые с их атомной монополией 80 лет назад?
Сопротивление жителей Европы самой идее употребления насекомых в пищу может иметь эволюционные корни, уходящие вглубь тысячелетий, пришли к выводу авторы нового исследования. Оказалось, предки современных европейцев ели насекомых лишь эпизодически. Кроме того, из-за генетических мутаций они плохо переваривали их экзоскелеты.
После сокращения длины очередей и роста доступности бензина в первую неделю августа ситуация снова ухудшилась. Если с 20 июня по начало августа кризис носил в основном психологический характер, то сейчас ситуация принципиально иная: августовские атаки на НПЗ показали, что меры по усилению их противовоздушной обороны не были достаточно полными. Значит, прогноз автора Naked Science от 19 июля о том, что острая фаза кризиса закончится до конца лета, был частично неверным.
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
Понятно
Что-то в вашем комментарии показалось подозрительным, поэтому перед публикацией он пройдет модерацию.
Понятно
Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
Понятно
Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
Понятно
Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно
Последние комментарии