Уведомления
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оценивать материалы, создавать записи и писать комментарии.
Авторизуясь, вы соглашаетесь с правилами пользования сайтом и даете согласие на обработку персональных данных.
Нобелевскую премию по литературе — 2020 присудили американской поэтессе
В этом году нобелиатом в области литературы стала американская поэтесса Луиза Глюк.
Шведская академия объявила имя лауреата Нобелевской премии по литературе этого года. Им стала 77-летняя американская поэтесса Луиза Глюк.
Награду ей присудили «за безошибочный поэтический голос, который с строгой красотой делает индивидуальное существование универсальным». Глюк родилась в 1943 году в Нью-Йорке и живет в Кембридже, штат Массачусетс. Помимо писательской работы, она служит профессором английского языка в Йельском университете. Среди ее произведений — сборник «Дикий ирис» (1992), «Аверно» (2006) и «Верная и добродетельная ночь» (2014).
«Работы лауреата Луизы Глюк отличаются стремлением к ясности. Детство и семейная жизнь, близкие отношения с родителями, братьями и сестрами — тема, которая остается для нее центральной», — подчеркнули представители комитета.
Премия в области литературы, как и по физике, химии, физиологии и медицине, а также премия мира, присуждается с 1901 года. Согласно завещанию шведского химика, инженера, изобретателя, предпринимателя и филантропа Альфреда Нобеля от ноября 1895 года, победителем в этой номинации должны признать автора «лучшего литературного произведения идеалистической направленности».
В разные годы лауреатами Нобелевской премии по литературе становились польский писатель Генрик Сенкевич (за выдающиеся заслуги в области эпоса), автор «Книги джунглей» Редьярд Киплинг (за наблюдательность, яркую фантазию, зрелость идей и выдающийся талант повествователя), бельгийский драматург Морис Метерлинк (за многогранную литературную деятельность, особенно за драматические произведения, которые отмечаются богатством воображения и поэтической фантазией), французский писатель Ромен Роллан, автор «Соков земли» Кнут Гамсун, ирландский драматург и романист Бернард Шоу, мастер эпоса Томас Манн (роман «Будденброки»), Герман Гессе, Уильям Фолкнер, Эрнест Хемингуэй, Борис Пастернак, Альбер Камю, Михаил Шолохов, Александр Солженицын, Иосиф Бродский и Гюнтер Грасс и многие-многие другие великие писатели.
В прошлом году объявили имена обладателей премии сразу за 2018-й и 2019-й: нобелевку получили польская поэтесса Ольга Токарчук и австрийский писатель Петер Хандке. В этом году среди главных претендентов называли Мариз Конде (Франция), Людмилу Улицкую (Россия), Маргарет Этвуд и Энн Карсон (Канада), Харуки Мураками (Япония) и Нгуги Ва Тхионго (Кения). Однако имена кандидатов, согласно строгим правилам, комитет будет хранить в секрете еще 50 лет.
На этой неделе мы узнали, кто оказался достоен Нобелевки по физиологии и медицине, физике и химии. Завтра станет известен лауреат премии мира, а в понедельник нобелевская неделя завершится — после оглашения имени обладателя премии в области экономики (ее учредил и финансирует Государственный банк Швеции).
Церемонии награждения пройдут 10 декабря, в день смерти Нобеля, в Осло и Стокгольме. В этом году призовой фонд увеличили до 10 миллионов шведских крон (более миллиона долларов). Также лауреаты получат дипломы и золотые медали с портретом Нобеля.
Из-за коронавируса традиционные банкеты отменили, церемонию вручения премии мира перенесли из здания ратуши столицы Норвегии в университет, значительно сократив число присутствующих, а мероприятия в Стокгольме проведут онлайн из мэрии. Сами нобелиаты при этом будут находиться в шведских посольствах в своих странах или в университетах.
Среди самых интригующих открытий космического телескопа «Джеймс Уэбб» — компактные объекты, получившие название «маленькие красные точки». Их видели только в самых дальних уголках Вселенной. Большинство возникло в первый миллиард лет после Большого взрыва, и ученые предполагали, что такие источники представляют собой небольшие компактные галактики. Однако международная команда астрономов пришла к иному выводу. Они предположили, что на самом деле «маленькие красные точки» — черные дыры, окруженные массивной газовой оболочкой.
Согласно научным данным, на Земле живут 20 квадриллионов муравьев, что составляет примерно 2,5 миллиона муравьев на каждого человека. Ученые давно спорят, почему эти насекомые стали одними из самых многочисленных существ по числу особей. Авторы нового исследования, похоже, нашли ключ к разгадке.
С началом отопительного сезона воздух в помещениях становится критически сухим. Это не просто временный дискомфорт, а серьезный фактор, который незаметно, но постоянно ослабляет наши защитные силы. Страдают также предметы интерьера, растения и домашние животные, а статическое электричество становится постоянным спутником. Вместе с экспертом ПНИПУ разбираемся, как сухой воздух влияет на наш организм и стоит ли с ним бороться.
Среди самых интригующих открытий космического телескопа «Джеймс Уэбб» — компактные объекты, получившие название «маленькие красные точки». Их видели только в самых дальних уголках Вселенной. Большинство возникло в первый миллиард лет после Большого взрыва, и ученые предполагали, что такие источники представляют собой небольшие компактные галактики. Однако международная команда астрономов пришла к иному выводу. Они предположили, что на самом деле «маленькие красные точки» — черные дыры, окруженные массивной газовой оболочкой.
Экологическое состояние морей, омывающих развитые и развивающиеся страны, — давняя проблема, о которой говорят ученые. Авторы нового исследования выявили в Средиземном море пещеры с рекордным количеством мусора.
Исследователи доказали, что влияние больших сделок на рынок описывается квадратичной зависимостью. Основой для анализа стали данные Токийской биржи.
С 2010-х в «Роскосмосе» говорили: будущая РОС сможет пролетать над полюсом, что даст ей возможности для новых научных экспериментов. Но вскоре после того, как в ноябре 2025 года Россия временно лишилась возможности запускать людей в космос, эта позиция изменилась. В результате запускать космонавтов с космодромов нашей страны станет довольно сложно.
На скалистых берегах аргентинской Патагонии разворачивается настоящая драма. Магеллановы пингвины, долгое время чувствовавшие себя в безопасности на суше в своих многотысячных колониях, столкнулись с новым и беспощадным врагом. Их извечные морские страхи — касатки и морские леопарды — теперь блекнут перед угрозой, пришедшей из глубины материка. Виновник переполоха — грациозный и мощный хищник, недавно вернувшийся на эти земли после долгого изгнания.
Позавчера, 27 ноября 2025 года, при запуске космонавтов к МКС на стартовую площадку № 31 упала кабина обслуживания стартового комплекса. Это означает, что новые пуски оттуда до починки невозможны. К сожалению, в 2010-х годах, в рамках «оптимизации» расходов, резервную площадку (с которой летал Юрий Гагарин) упразднили. Поэтому случилось беспрецедентное: в XXI веке страна с пилотируемой космической программой осталась без средств запуска людей на орбиту. Пока ремонт не закончится, проблема сохранится. Чем это может грозить?
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
Понятно
Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
Понятно
Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
Понятно
Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно
Последние комментарии