• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку

Этот пост добавлен читателем Naked Science в раздел «Сообщество». Узнайте как это сделать по ссылке.

Инфографика: как нефтяные запасы Венесуэлы соотносятся с остальным миром

Венесуэла располагает крупнейшими в мире запасами нефти, однако ее роль на глобальных энергетических рынках сегодня несоизмеримо меньше, чем в прошлые десятилетия.

Инфографика: как нефтяные запасы Венесуэлы соотносятся с остальным миром / © Visual Capitalist
Инфографика: как нефтяные запасы Венесуэлы соотносятся с остальным миром / © Visual Capitalist

В то время как такие страны, как США и Саудовская Аравия, доминируют в ежедневной добыче нефти, объемы производства в Венесуэле на протяжении последних десятилетий неуклонно сокращаются.

Данная визуализация сопоставляет доказанные запасы нефти крупнейших стран-производителей. Под запасами понимается объем нефти, который может быть экономически извлечен в текущих условиях. Источником данных послужил Annual Statistical Bulletin ОПЕК за 2025 год.

Венесуэла располагает примерно 303 миллиардами баррелей доказанных запасов нефти — это самый высокий показатель в мире, значительно превосходящий даже Саудовскую Аравию. На долю страны приходится около 17% всех мировых запасов. Основная часть этих ресурсов сосредоточена в поясе реки Ориноко. 

При всем своем ресурсном превосходстве в 2024 году Венесуэла занимала лишь 21-е место в мире по объемам нефтедобычи, производя около 960 тысяч баррелей в сутки.

На пике в 1970-х годах страна добывала до 3,5 миллиона баррелей в день, что составляло более 7% мировой добычи на тот момент. В 2010-е годы производство резко сократилось и в прошлом году в среднем составляло около 1,1 миллиона баррелей в сутки — порядка 1% глобального объема.

Десятилетия хронического недоинвестирования отрасли и международные санкции существенно ограничили развитие нефтяного сектора Венесуэлы. Хотя некоторые западные компании, включая американскую Chevron, продолжают работать в стране, их присутствие значительно сократилось по мере расширения санкционного режима и ужесточения ограничений на экспорт.

Венесуэла была одним из государств-основателей ОПЕК — наряду с Ираном, Ираком, Кувейтом и Саудовской Аравией, — однако по мере падения добычи ее влияние внутри организации заметно ослабло.

Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK

Комментарии

32 Комментариев
andrey zeltser
09.01.2026
",Десятилетия недофинансирования" ,пишите прямо- десятилетия у власти в стране коммунистов ,которые только и умеют,что разрушать.
А если Венесуэли попросит защиту у России интересно что получится?
Re Re
09.01.2026
Создаётся впечатление, что США пытаются методом захвата основных ведущих нефтедобывающих держав «уронить» глобальный рынок нефти, тем самым лишить Россию основных доходов. С СССР такое получилось, теперь хотят и с Россией. Поскольку никто в мире не пикнет против низких цен на нефть…
За Гренландией будет Нигерия, они уже ее обстреливают.
Woltimus
08.01.2026
Ещё в2019 году , в одном из интервью западному журналисту, министр нефти ОАЭ сказал, что " к 2030 году ,Россия как нефтяная держава перестанет существовать".
Янки пойдут дальше.
Violet Writer
08.01.2026
Хорошо, что в России не все запасы официально разведаны и внесены в разные международные справочники. ;-))
    Violet, Разведаны все и большинство разрабатывать экономически невыгодно(это значит убыточно).Старые скважины иссекают, а на разработку новых, да и поддержание старых нет оборудования-санкции. Технологии нефте-газо добычи одни из самых сложных и дорогих, а мы нынче и человека в космос не можем отправить.
Николай
08.01.2026
США даже не вспотели , а хватанули очередной жирный кусок и на этом не остановятся.
Особенно "умиляет" что разорённый ИРАК занимает 5 место в мире опережая Россию. Значит и из Винесуэллы США сделает второй Ирак. Ох уж дядя Сэм,как он "хорошо" несёт демократию в страны где есть нефть.
Elusive Joe
08.01.2026
Разве кто - то сомневался, что всё это ради нефти? Все страны, куда сша приносят свою "демократию" обладают необходимыми сша ресурсами. Всё ради денег.
LexX IweRs
08.01.2026
Теперь у сша 348
Пётр
08.01.2026
Америкосы урвали куш. Браво.
Sergey Gorovoy
07.01.2026
как миленько "N5" прикрыл на карте повод для срача "павликамморозовым", плачущим в сторонке без возможности "пошугать" "либералов" и "врагов народа": "а я вам покажу, куда я ща про вас, злыдни, сообщу!", бугага). 😂и-да, - возможно, у венесуэлы есть перспектива стать "хорошей", а не только a huge cocaine store для всей территории, что выше по карте...
    Sergey, если приглядеться, то видно, что ЛДНР и юг Украины в составе РФ.
    +
      Еще 1 ответ
    Sergey, болеешь ?
    +
      Еще 1 ответ
    rumit ovich
    08.01.2026
    Sergey, завидуй
    +
      Еще 1 ответ
    Violet Writer
    08.01.2026
    Sergey, меня всегда умиляют срачи в Инете между патриотами и укротроллями и либерастами. Патриоты: — В России создали самые мощные лазеры, что позволяет проводить новые физические исследования. Укротролли: — А, в США самая мощная армия! Патриоты: — В России разработали собственные CAE и CAD-системы для проектирования и производства микроэлектроники, чтобы не быть зависимыми от иностранных разработок, т. к. Запад снова после Черчилля решил построить вокруг России железный занавес. Либерасты: — А, в США можно мужчинам на шпильках ходить и им ничего за это не будет. Патриоты: — В России разработали собственный микропроцессор, что позволяет создавать ключевые компьютерные системы для экономики, энергетики и обороны независимо. Укротролли: — А, Америка больше всех в мире продаёт игровых процессоров, а в рашке игровых вообще не делают! И так до бесконечности...
    +
      Еще 7 ответов
16 июля, 15:12
Evgenia Vavilova

Процессы, сопровождающие жизнь черных дыр, интересуют не только теоретиков. Ученые уже знают, что энергия и частицы могут покидать черные дыры и теперь работают над способами эту энергию использовать.

17 июля, 10:00
Губкинский университет

Ученые РГУ нефти и газа (НИУ) имени И. М. Губкина разработали синтетическое масло для газопоршневых двигателей, позволяющее снизить расход топливного метана на семь процентов. Продукт разработан в целях импортозамещения в сфере энергетики. Разработка открывает новые возможности распределенной энергетики на Крайнем Севере, Дальнем Востоке и других территориях без центральных сетей.

17 июля, 11:16
Игорь Байдов

До сих пор астрономы открывали атмосферы преимущественно у крупных экзопланет — горячих юпитеров, субнептунов и мини-нептунов. У потенциально пригодных для жизни миров, находящихся в зоне обитаемости, наличие газовой оболочки подтвердить не получалось. Теперь это удалось сделать команде американских ученых. Они получили первые убедительные свидетельства существования атмосферы у суперземли LHS 1140 b, расположенной приблизительно в 48 световых годах от Солнца. Открытие показало, что относительно небольшие экзопланеты возле красных карликов способны долгое время сохранять газовые оболочки, несмотря на активность своих звезд.

13 июля, 14:06
Максим Абдулаев

Кит живет двести лет, умеет пробивать головой полуметровый лед и поет океанский джаз голосом несмазанной дверной петли. Охотоморские гренландские киты — это не просто многотонные ледоколы. Это древние узники, которые остались жить в Охотском море со времен последнего оледенения. Это счастливцы, которые смогли пережить гарпуны китобоев XIX-XX веков, но сегодня уязвимы не меньше. Чтобы спасти этих поразительных китов, российским ученым и команде фонда «Природа и люди» приходится: считать хвосты, читать биографии по шрамам, прятать подростков от хищников, стрелять (спутниковыми метками) с парамоторов и тяжелых дронов. Рассказываем, как устроена жизнь гренландских китов России и кто помогает им не исчезнуть навсегда с лица планеты.

12 июля, 12:24
Марк Чернов

Ученые выяснили, почему интервальное голодание для многих оказывается эффективнее обычных диет. Исследование показало, что ограничение времени для приема пищи избавляет худеющего от изнуряющего ощущения жесткого контроля и при этом позволяет сбросить ровно столько же, сколько при скрупулезном подсчете калорий.

13 июля, 20:02
Evgenia Vavilova

Деревья растут и люди стареют не потому, что идет время, а из-за происходящих внутри них процессов. Но можно ли сказать, что именно эти процессы порождают время? Ученый создал маленькую Вселенную, в которой дела обстоят именно так.

25 июня, 16:20
Любовь С.

Вселенная может оказаться «замкнутой» глобальной структурой, где свет от далеких галактик способен возвращаться к наблюдателю с разных направлений. Именно такой сценарий не удалось исключить авторам нового масштабного обзора. Проверить его предсказания астрономы смогут уже в ближайшие годы.

25 июня, 15:09
Марк Чернов

Ученые впервые на молекулярном уровне доказали, что обычная вода одновременно состоит из двух разных жидких состояний — более плотного и менее плотного, которые непрерывно сменяют друг друга. Раз молекулярная «двойственность» действительно существует, это подтверждает спорную 30-летнюю гипотезу. Новое открытие поможет, наконец, объяснить десятки «странных» физических аномалий воды, включая ее расширение при замерзании и парадоксальное изменение вязкости под давлением.

26 июня, 14:54
Максим Абдулаев

Американские ветеринары установили, что длина шага передних лап у пожилых собак отражает возрастные изменения в работе мозга. Когда у собак развивается деменция, шаги их передних лап становятся короче, причем эта связь не зависит от хронической боли в суставах.

[miniorange_social_login]