Уведомления
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оценивать материалы, создавать записи и писать комментарии.
Авторизуясь, вы соглашаетесь с правилами пользования сайтом и даете согласие на обработку персональных данных.
Мужчин называют гениальными чаще, чем женщин
Новое исследование показало, что люди склонны приписывать гениальность именно мужчинам. Однако сами они в этой предвзятости не признаются.
Жители 78 стран уверены, что мужчин чаще, чем женщин, можно считать гениальными. К такому выводу пришло новое исследование, проведенное учеными из Нью-Йоркского, Денверского и Гарвардского университетов и опубликованное в журнале Journal of Experimental Social Psychology.
Авторы выяснили, что гендерный стереотип об интеллектуальном превосходстве мужчин над женщинами не появляется осознанно, а становится результатом неявного предубеждения, когда определенные ассоциации автоматически «активируются» в наших умах. Однако люди чаще всего с неохотой признают, что у них есть подобные стереотипы — заранее сформированные мыслительные оценки чего-либо, — поэтому «в лоб» спрашивать их, разделяют ли они мнение о том, что гениями могут быть скорее мужчины, нежели женщины, не принесет никакого результата.
«Стереотипы, которые позиционируют гениальность как чисто мужскую черту, вероятно, будут сдерживать успехи женщин во многих престижных профессиях», — говорит Дэниэл Сторэдж, доцент кафедры психологии Денверского университета и ведущий автор исследования.
В серии экспериментов приняли участие свыше трех тысяч человек более чем из 78 стран: среди них были женщины и мужчины, а также девочки и мальчики в возрасте от девяти до десяти лет. Все испытуемые проходили тест, целью которого было выявить скрытые стереотипы (или «автоматические ассоциации»). Участникам показывали быстроменяющуюся серию изображений — например, фото женщины или слово «гениальный» — и просили отсортировать их по двум категориям, нажав клавишу E либо I.
Так, на некоторых этапах добровольцы должны были как можно быстрее (на инстинктивном уровне) нажать E, когда они видели слово или образ, ассоциируемый с мужчинами или же с чем-то гениальным. В других испытаниях правило сортировки было другим: гендерные категории меняли местами так, что испытуемые должны были нажать E, если изображение относилось к женскому или гениальному. После этого ученые сравнили скорость ответов. В итоге оказалось, что в подавляющем большинстве случаев опрошенные относили слова «гениальность» и «гениальный» к мужчинам.
Ученые также оценили «явные» стереотипы, задав участникам исследования прямой вопрос о том, считают ли они, что среди мужчин чаще встречаются гении, чем среди женщин. Что примечательно, в этом случае опрошенные сразу сообщали, что они не согласны с подобной идеей, и скорее приписывали гениальность женщинам, а не мужчинам.
По словам авторов работы, этот результат согласуется с выводами предыдущих исследований, которые продемонстрировали, что человек едва ли признается в наличии у него тех или иных стереотипов. Поэтому подобные вещи следует изучать, грубо говоря, обходными путями и более аккуратно.
Ранее ученые неоднократно развенчивали многие мифы, связанные с полом: так, они определили, что математические способности не зависят от гендерной принадлежности, а также обнаружили доказательства участия женщин в войнах со времен палеолита.
Согласно учебникам истории, в бронзовом веке в казахской степи кочевали лишь немногочисленные племена со своими стадами. Но в начале 2000-х там обнаружили древнее поселение с остатками крупных домов, которое могло быть административным либо культурным центром. Это навело ученых на мысль, что жизнь в степи складывалась куда сложнее и была более организованной, чем предполагалось. Международная команда ученых представила новые результаты исследования этого поселения и выяснила, что на самом деле оно представляло собой крупнейший в этом регионе протогородской центр с масштабным производством оловянистой бронзы.
В темных лабиринтах подземного муравейника разыгрывается коварный сценарий, достойный политического триллера. Вместо того чтобы силой захватить трон, королева одного вида муравьев применяет хитрую тактику. Она проникает в чужую крепость и с помощью поддельного химического сигнала подстрекает верную стражу к свержению собственной повелительницы. Результат — жестокая казнь законной королевы и добровольное подчинение всего муравейника новой владычице.
Крошечная глиняная фигурка возрастом 12 тысяч лет, найденная в Израиле еще в 2019 году, долгое время озадачивала ученых. Дело в том, что на ней изображен сюжет, который никак не могли расшифровать. После тщательного анализа это удалось сделать международной команде исследователей. Они пришли к выводу, что на статуэтке, вероятно, изображен анимистический ритуал.
Согласно учебникам истории, в бронзовом веке в казахской степи кочевали лишь немногочисленные племена со своими стадами. Но в начале 2000-х там обнаружили древнее поселение с остатками крупных домов, которое могло быть административным либо культурным центром. Это навело ученых на мысль, что жизнь в степи складывалась куда сложнее и была более организованной, чем предполагалось. Международная команда ученых представила новые результаты исследования этого поселения и выяснила, что на самом деле оно представляло собой крупнейший в этом регионе протогородской центр с масштабным производством оловянистой бронзы.
Ю-Цон Тан (YuCong Tang) — концептуальный художник из Китая. Научно-фантастические мотивы — одно из основных направлений его творчества. Он исследует, как научные открытия и технологии будущего трансформируют среду обитания.
Наблюдая за сверхновой 2024 ggi спустя всего 26 часов после вспышки, астрономы напрямую определили форму ударной волны в момент ее прорыва из звезды. Открытие позволит уточнить механизмы гибели массивных светил и может привести к пересмотру существующих моделей возникновения сверхновых.
Проанализировав данные наблюдений, полученных с помощью наземных обсерваторий за последние два десятилетия, астрономы обнаружили потенциально обитаемый мир — суперземлю Gliese 251 c (GJ 251 с). Планета обращается вокруг красного карлика на расстоянии около 18 световых лет от Земли и считается одним из самых перспективных кандидатов для поисков жизни.
По расчетам, большинство «гостей» из других звездных систем летят к Земле примерно со стороны созвездия Геркулес. Скорее всего, они время от времени падают на нашу планету, просто мы еще не научились это замечать. Как удалось вычислить, чаще всего они должны падать зимой и где-то в окрестностях экватора.
В современном доме, насыщенном разнообразной техникой, удлинители стали незаменимым атрибутом, позволяющим обеспечить электропитанием все необходимые устройства. Однако мало кто задумывается, что привычное использование этого аксессуара может нести серьезную угрозу безопасности. По статистике, значительная часть бытовых пожаров происходит из-за неправильной эксплуатации электропроводки и вспомогательных устройств. Какие приборы категорически нельзя подключать через удлинители и почему это может привести к трагическим последствиям, рассказывает профессор кафедры наноэлектроники РТУ МИРЭА, доктор физико-математических наук Алексей Юрасов.
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
Понятно
Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
Понятно
Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
Понятно
Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно
Последние комментарии