• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
24.11.2021
Мария Азарова
14
7 909

Женщины оказались менее ослепленными привлекательностью, нежели мужчины

4.4

Игра показала, что будет влиять на доверие мужчин и женщин к посторонним людям — их привлекательность или все же подозрительный внешний вид.

Кадр из фильма «Сердцеедки»
Кадр из фильма «Сердцеедки» / © Getty Images

Психологи считают, что выводы о том, доверять другому человеку или нет, мы делаем на основе своего первого впечатления о его внешности и чертах лица: как говорится, встречают по одежке. Ученые из Фрайбургского университета (Германия) и Базельского университета (Швейцария) проверили, есть ли разница в том, как мужчины и женщины решают доверять незнакомцам, судя лишь по их привлекательности (ведь механизмы полового отбора действуют у нас по-разному). Результаты работы опубликованы в журнале Scientific Reports.

Доверие к окружающим — предпосылка для начала любых отношений, в том числе романтических. Помимо очевидной выгоды для личной жизни, этот вид взаимоотношений сопряжен с рисками и зависимостью, поскольку партнер может не оправдать наши ожидания. Чтобы свести вероятность разбитого сердца к минимуму, нам следует делать более качественные выводы о том, насколько надежен другой человек. Способность считывать информацию по лицу крайне важна, а две характеристики, критически влияющие на решение, полагаться ли на представителей другого пола, — это привлекательность и подозрительный вид.

«Теория выбора партнера» гласит, что мужчины особенно тяготеют к привлекательным женщинам, поскольку эта черта сигнализирует о молодости и высокой репродуктивности, в то время как женщины уделяют больше внимания характеристикам, говорящим о способности предоставлять ресурсы для будущего потомства. Однако до сих пор не ясно, распространяются ли чары привлекательности на сферу доверительного поведения в контексте потенциального брачного союза. Авторы новой работы попытались восполнить этот пробел.

В исследовании участвовали 47 гетеросексуальных и одиноких мужчин и 46 женщин. Причем представительниц так называемого прекрасного пола тестировали во время лютеиновой фазы, когда происходит активная выработка гормонов — эстрогена и прогестерона, — подготавливающих организм к беременности, а участниц, принимавших оральные контрацептивы, из выборки исключили. Испытуемым показывали разные портреты лиц противоположного пола — привлекательных и непривлекательных, выглядящих угрожающими и наоборот — и просили решить, смогут ли они доверить этим людям деньги, учитывая все риски больше никогда не увидеть своих средств.

Как выяснилось, все участники проявляли больше доверия к привлекательным и безобидным на первый взгляд людям. Однако по сравнению с мужчинами женщины полагались на привлекательных и подозрительно выглядящих значительно реже, чем мужчины — на подозрительных, но обольстительных женщин. 

«Это говорит о том, что очень привлекательное лицо женщины может компенсировать ее угрожающий вид — во всяком случае, в глазах гетеросексуальных мужчин. Женщины, с другой стороны, с меньшей вероятностью будут ослеплены привлекательностью мужчины. Эти различия могут быть эволюционными, поскольку самки вкладывают больше времени и ресурсов во время беременности и кормления грудью и, следовательно, тщательнее подходят к выбору партнера. <…> Хотя точность выводов на основе черт лица неоднозначна, и люди, безусловно, уточняют свои оценки надежности другого человека на основе других сигналов и в процессе взаимодействия, наши результаты показывают, что женщинам выгодно ставить угрозу над привлекательностью при принятии решения, доверять или нет», — подытожили психологи.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Вчера, 11:02
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

Вчера, 19:23
Полина

Распространено мнение, что, чтобы справиться с гневом, необходимо дать волю негативным эмоциям. Исследователи из США доказали, что такой метод не позволяет снизить уровень агрессии.

Вчера, 13:48
Университет «Дубна»

В поле внимания ученых университета «Дубны» оказался Z-бозон — фундаментальная частица слабого взаимодействия. Они провели анализ различных вращательно инвариантных величин с помощью экспериментальных данных по рассеянию мезонов на фиксированной мишени из вольфрама. Результат анализа — их хорошая согласованность с теоретическими предсказаниями: качественно показано, что инварианты не изменяются при вращении системы отсчета, в которой рассеиваются частицы. Это значит, что такие инварианты можно с высокой точностью применять в будущих научных исследованиях, связанных с поиском новых частиц и проверкой теоретических моделей.

Позавчера, 08:39
Михаил Орлов

Глобальные изменения климата сказываются как на природе, так и на населении Земли. Среди последствий потепления — волны жары и увеличение числа жарких дней, которые напрямую влияют на здоровье людей и повседневную жизнь. Российские ученые из Высшей школы экономики и Института географии РАН спрогнозировали, как летний зной будет влиять на жителей России в ближайшие десятилетия. Они назвали регионы РФ, которые могут пострадать от жары сильнее всего, и выявили ведущие факторы таких изменений.

Вчера, 11:02
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

15 марта
Юлия Трепалина

Рассмотрев опыт ферм по выращиванию крупных питонов в Азии, ученые пришли к выводу, что это один из эффективных, но в то же время наименее вредных для экологии видов животноводства. По мнению исследователей, людям стоит всерьез задуматься о его внедрении в массовых масштабах.

11 марта
Игорь Байдов

Американская компания Stratolaunch сообщила об успешном завершении летных испытаний прототипа гиперзвукового аппарата Talon-A, оснащенного ракетным двигателем. Во время беспилотного полета планер развил сверхзвуковую скорость.

13 марта
Алиса Гаджиева

Древние переселенцы из Анатолии не только устроили геноцид в Скандинавии, но и одарили выживших новыми болезнями.

20 февраля
Полина

В Российской академии наук завершили первый Большой словарь ударений, его издадут к концу года. Лингвисты собрали наиболее современные нормы произношения привычных слов и зафиксировали ударение для лексики, которая появилась в русском языке недавно.

[miniorange_social_login]

Комментарии

14 Комментариев

Красота традиционно занимает наиболее почетное место в иерархии блюд, которыми питается мужская похоть, паразитирующая на контрасте красоты и скверны. «Когда мы говорим о любви, ее надо понимать как желание красоты» (М. Фичино). «Любовь – это стремление к продолжению рода при посредстве и с помощью красоты» (Сократ). «По отношению к предмету удовольствия «красота функционирует как ценностный знак» (Ж. Бодрийяр). Если «безобразное необходимо красоте» (У. Эко), чтобы подчеркнуть ее, то в совокуплении красота необходима безобразному, чтобы с помощью воображения задействовать осквернительный потенциал, то есть «полюбить». «Средоточием красоты является человеческое лицо. Оно как бы «интегрирует» силу воздействия всех форм тела, воздавая глубоко индивидуальную характеристику. Лицо – это эстетически воплощение сущности человека, внешнее бытие внутренних интимных душевных движений» (К. Василев). Диссонанс с грязью промежности – вот из чего исходит мужчина, оценивая женскую красоту, требуя оральный секс и наслаждаясь ее анально-генитальным третированием. https://proza.ru/2020/04/01/522
Любовь является прикрытием для насилия» (Р. Лейнг). «Чтобы завоевать мужчину, женщине достаточно разбудить самое дурное, что в нем есть» (О. Уайльд). Эрекции и оргазму просто неоткуда больше взяться как только из мыслей об осквернении и подавлении жертвы. Удовольствие от испражнения на другого, а значит и «любовь», тем сильнее, чем дальше человеку дозволено заходить за рамки дозволенного. Не зря ведь Б. Ерофеев предлагал измерять степень бабьего достоинства количеством мужчин, от чьих объятий они уклонились. Знает, что служит объектом грязного аппетита мужской промежности, знает, что будет осквернена анально-генитально! И все-таки кокетничает! Вот оно – воплощение эксгибиционизма: «желание нравиться рождается у женщин ранее желания любить (Н. де Ланкло), «женщина будет кокетничать с кем угодно, лишь бы на неё в это время смотрели» (О. Уайльд). Некому смотреть – есть само-эксгибиционизм. https://proza.ru/2019/07/13/574
    Teist
    25.11.2021
    -
    1
    +
    глупые женоненавистники .
    +
      ещё комментарии
      Георгий
      25.11.2021
      -
      0
      +
      Мы любим женщин, нам их жалко. Именно поэтому нам не понятно их согласие на роль жертвы. Но Вы ничего не поняли. Кто глуп?
        Teist
        25.11.2021
        -
        0
        +
        шизофазию лечи , умник )
          Георгий
          25.11.2021
          -
          0
          +
          Кто шизофреник? «О сексе и смерти нельзя даже упоминать. Как только поднимается одна из тем, что-то внутри нас начинает дрожать» (Ошо), ибо «смерть и сексуальность, двое близнецов, кладут на мир печать зверства» (Преп. Ефрем Сирин). «Закон не освящает секс и не проклинает его. Но открывая человеку истину о сексе, его неизбежную трагическую двойственность, он помогает ему сохранить внутри себя понимание своей истинной природы и бороться за ее целостность или, другими словами, искать благодати...» (А. Шмеман). Однако, «индивидуумы... испытывают желание найти состояние, свободное от всякого напряжения» (З. Фрейд), поэтому «радость обретенного спасения доступна лишь тому, кто погибал» (Архидиакон Роман, Тамберг). «Неоткуда ждать помощи. Человек, спаси себя сам!» (А. Мень). «Любовь – это лотос, похоть – грязь, из которой вырастает лотос» (Ошо). «В исследовании похоти значение имеют не сами действия, а мысли, которые за ними стоят» (С. Блэкберн). «Мужское влюбление пугает» (Л. Толстой). Сексуальность – голос промежности. «Анальный, уретральный – это эротические формы ненависти» (Р. Столлер). «Едва ли возможно преувеличить патогенное значение всеобъемлющей связи между сферами сексуального и экскрементального». «Я привез вам чуму» (З. Фрейд). «Нельзя поверить, чтобы кто-нибудь делал это без ощущения греха» (В. Розанов). «Стыд – чувство существа высшего порядка» (Спид-инфо). «Любовь – лишь маска желания, ложь, которой тешат себя люди, прикрывая собственную похоть» (П. Брюкнер).
      Георгий
      27.11.2023
      -
      0
      +
      Teist , Не лезьте в тему, в которой ни бум-бум. Женщи мы любим. Может быть вот здесь что-нибудь поймете: https://proza.ru/avtor/georgiyse5
11 11
24.11.2021
-
0
+
Ну, да. После долгих наблюдений и размышлений на тему шлака в науке, как бы науке и совсем не науке, выводы: 1. Шлак был, шлак есть, шлак будет. Ну, свойство у людей такое, производить шлак. 2. Без шлака не видны алмазные грани. Сравнить что-то стоящее не с чем, если убрать шлак.
-
1
+
Для справки, соавторы данного исследования: Йоханна Брусткерн, Лаборатория биологической психологии и психологии личности факультета психологии Фрайбургского университета (ни одной публикации до настоящей), Маркус Хайнрихс. Лаборатория биологической психологии и психологии личности факультета психологии Фрайбургского университета (совместная с другими авторами публикация по влиянию нейропептидов на социальное поведение животных от 2011 г. и публикация в соавторстве по исследованию шизофрении от 2016 г.), Мирелла Уокер. Факультет психологии Базельского университета (ни одной публикации) и Бастиан Шиллер, Лаборатория биологической психологии и психологии личности факультета психологии Фрайбургского университета (ни одной публикации).
S.  Sergeev
24.11.2021
-
0
+
Мария, здравствуйте! В статье вы используете выражение « подозрительный внешний вид». В оригинальной статье - «угрожающий». «Подозрительный», на мой взгляд, выглядит более слабо. Хотя я бы использовал как перевод выражение «опасный» А статья хорошая. P. S. «Хорошие девочки любят плохих парней»😂😂
    Мария
    24.11.2021
    -
    0
    +
    Добрый вечер) Слово "угрожающий" у меня тоже есть, а подозрительный тут как синоним, дабы не было повторов по тексту)
    "Опасный", как мне кажется, все же слишком уже)
Andrii I
24.11.2021
-
0
+
Не очень убедительно, если только по одному лицу такие выводы сразу делаются.
Asmite Qielee
24.11.2021
-
0
+
Да, трезвый расчёт у них на первом месте) это сложилось исторически)
    Asmite
    24.11.2021
    -
    0
    +
    Впрочем на них лежит двойная ответственность, посему и осмотрительны женщины вдвое, и рассудительны. Иначе и не выжили бы люди

Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: