• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
01.02.2016
Редакция Naked Science
3
3 787

Зика: новая угроза

3.7

Новости об очередной напасти заполонили глобальные медиа. Лихорадка Зика, стремительно превратившаяся в пандемию, протекает легче гриппа. Так в чем же опасность?

комары-разносчики
©Wikipedia

26 января Центры по контролю и профилактике заболеваний (CDC) США выпустили официальное предупреждение для путешественников, призывая быть максимально осторожными при поездках в десятки стран Карибского бассейна, Африки, Океании, а также практически во все государства Южной Америки, включая Бразилию и Мексику. Беременным женщинам рекомендуется вовсе отказаться от их посещения, а тем, кто все-таки решится на это, предлагается обсудить меры защиты со специалистами. 

Правительства ряда стран, где распространилась инфекция, рекомендовали женщинам повременить с беременностью в связи с опасностью рождения детей с тяжелыми патологиями. А 1 февраля глава Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Маргарет Чен (Margaret Chan) проводит экстренное заседание международной комиссии с целью выработки необходимых мер: вирус, охвативший полпланеты, официально признан пандемией. Текущее количество заразившихся оценить трудно. По разным данным, оно может составлять от 440 тыс. до 1,3 млн человек. 

Вирус и его разносчик 

Флавивирус Зика (ZIKV) относится к группе, куда входят и разносчики куда более опасных инфекций, включая гепатит С, желтую лихорадку, клещевой энцефалит и лихорадку денге. Болезнь была описана в конце 1940-х работавшими в Уганде исследователями, которые изучали желтую лихорадку, однако в лесу Зика обнаружили больную обезьяну, из крови которой выделили новый вирус. Уже в начале 1950-х лихорадка была найдена и у людей. 

Существуют пока неподтвержденные данные о передаче вируса половым путем, а также через кровь. Однако достоверно можно сказать, что ключевыми разносчиками ZIKV являются комары-кусаки Aedes albopictus и Aedes albopictus, которые распространяют также желтую лихорадку, некоторые формы энцефалита, лихорадку денге и многие другие заболевания. 

В тропических странах они встречаются повсеместно, как в дикой природе, так и в условиях городской застройки. Широкое распространение этих насекомых по миру, по мнению экспертов CDC, практически гарантирует быстрое дальнейшее распространение болезни. Не застрахованы от их укусов и жители влажных субтропических регионов более северных стран, особенно в густонаселенных районах. Однако в умеренный и холодный климат болезнь, как правило, привозится путешественниками, возвращающимися с юга. 

Лихорадка и ее симптомы 

Проявления болезни выражены довольно слабо и в целом напоминают респираторные вирусные инфекции, включая грипп. Среди симптомов отмечаются повышенная температура и лихорадка, ломота в суставах, покраснение глаз, мышечные и головные боли, рвота. На коже может появляться красная сыпь. При этом, по данным Панамериканской организации здравоохранения (PAHO), такие проявления развиваются лишь у каждого четвертого заболевшего, а по данным CDC, у каждого пятого. 

Чаще всего лихорадка Зика протекает и вовсе незаметно и продолжается не больше недели. Однако это не означает, что болезнь неопасна. Во-первых, существуют некоторые указания на то, что она чревата тяжелейшим осложнением в виде синдрома Гийена – Барре, острой аутоиммунной реакцией, которая в 15% случаев заканчивается инвалидностью, а в 5% – гибелью. Во-вторых, практически доказан тератогенный эффект лихорадки, иначе говоря, действие, приводящее к тяжелым нарушениям эмбрионального развития. 

Микроцефалия и ее опасность 

Первые намеки на тератогенность лихорадки Зика появились, когда эпидемиологи обнаружили связь между ее распространением и учащением случаев микроцефалии у новорожденных в Южной Америке. В Бразилии вспышка регистрируется начиная с октября 2015 г.: частота этого поражения подскочила сразу в 10 раз. 

Такие дети рождаются нормальными во всем, кроме головы, которая оказывается аномально недоразвитой. Соответственно, уменьшаются и размеры головного мозга, что чревато умственной недостаточностью всех сортов, от имбецильности до тяжелой идиотии. 

И хотя проверки больных детей на наличие вируса Зика дают пока противоречивые результаты, это не слишком меняет дело – вирус мог сделать свое черное дело еще во время беременности. Кроме того, к микроцефалии приводят и другие неприятные родственники Зика, включая уже упоминавшуюся лихорадку денге. 

Заболевшим женщинам «в положении» требуется особенно тщательно контролировать ход беременности и посещать специалистов не реже раза в несколько недель. При этом стоит помнить, что случаев передачи вируса Зика с молоком кормящей матери не зафиксировано. 

Лечение и профилактика 

Госпитализации лихорадка Зика не требует, и больному показаны обычные при ОРВИ меры: постельный режим, обильное питье для восполнения потери жидкости, при необходимости – обычные препараты для снижения температуры и обезболивающие, например, парацетамол. При этом эксперты CDC предостерегают от применения аспирина, пока у больного не будет исключена лихорадка денге, при которой это лекарство может приводить к опасной геморрагии. 

Целевого лечения лихорадки Зика не существует, нет и вакцины против этого вируса. Поэтому лучшее лекарство в данном случае – как, впрочем, и всегда – профилактика. Пока страсти не улеглись, CDC советует соблюдать особую осторожность при посещении пораженных пандемией стран. Для защиты от зловредных комаров рекомендуется не забывать о плотной одежде с длинными рукавами и штанинами, головных уборах. В помещении окна и двери лучше держать закрытыми, в жару пользоваться кондиционерами и спать под москитной сеткой. 

И разумеется, стоит пользоваться репеллентами. CDC рекомендует средства, содержащие диэтилтолуамид («ДЭТА»), икаридин, IR335, а также экстракт эвкалипта. Об этом нужно помнить и тем, кто заболел, чтобы с новыми укусами опасный вирус не продолжил победное шествие по миру.
 

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Вчера, 11:02
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

Вчера, 13:05
Ольга Иванова

Новые автомобили известных брендов, купленные за последние несколько лет, оказались в два раза менее качественными, чем те, что были приобретены в 2010 году. И в будущем ситуация будет только хуже. К такому выводу пришли исследователи из США, которые также оценили марки машин по их надежности, составив рейтинг — от более к менее качественным автомобилям.

Вчера, 19:23
Полина

Распространено мнение, что, чтобы справиться с гневом, необходимо дать волю негативным эмоциям. Исследователи из США доказали, что такой метод не позволяет снизить уровень агрессии.

Вчера, 11:02
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

Позавчера, 08:39
Михаил Орлов

Глобальные изменения климата сказываются как на природе, так и на населении Земли. Среди последствий потепления — волны жары и увеличение числа жарких дней, которые напрямую влияют на здоровье людей и повседневную жизнь. Российские ученые из Высшей школы экономики и Института географии РАН спрогнозировали, как летний зной будет влиять на жителей России в ближайшие десятилетия. Они назвали регионы РФ, которые могут пострадать от жары сильнее всего, и выявили ведущие факторы таких изменений.

15 марта
Юлия Трепалина

Рассмотрев опыт ферм по выращиванию крупных питонов в Азии, ученые пришли к выводу, что это один из эффективных, но в то же время наименее вредных для экологии видов животноводства. По мнению исследователей, людям стоит всерьез задуматься о его внедрении в массовых масштабах.

11 марта
Игорь Байдов

Американская компания Stratolaunch сообщила об успешном завершении летных испытаний прототипа гиперзвукового аппарата Talon-A, оснащенного ракетным двигателем. Во время беспилотного полета планер развил сверхзвуковую скорость.

13 марта
Алиса Гаджиева

Древние переселенцы из Анатолии не только устроили геноцид в Скандинавии, но и одарили выживших новыми болезнями.

Вчера, 11:02
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

[miniorange_social_login]

Комментарии

3 Комментария

Даша2000
24.10.2016
-
1
+
Люди причиняют зло Планете, это зло им возвращается ввиде болезней.
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: