• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
18.05.2017, 13:33
Редакция Naked Science
781

«Китай осуществил углеводородную революцию», – СМИ

Нефтяникам Поднебесной впервые в мире удалось добыть со дна Южно-Китайского моря «горючий лед», являющийся гидратом природного газа. Это событие уже успели назвать «углеводородной революцией». Если все пойдет так, как предполагает руководство КНР, «горючий лед» станет еще одним козырем Китая в противостоянии с Америкой.

2017-05-09t031601z_2_lynxmped4802p_rtroptp_4_china-energy
©Wikipedia / Автор: Pinaria Caprarius

Центральное телевидение Китая объявило о начале углеводородной революции в КНР, масштабы которой китайские эксперты Поднебесной сравнивают со сланцевой революцией в США. Специалисты КНР подняли образцы «горючего льда» с глубины больше 1,2 км, используя подводную скважину, расположенную в 285 км к юго-востоку от Гонконга. За более чем неделю китайские нефтяники добыли 120 кубических метров «горючего льда», содержание метана в котором равняется 99,5 процентам.

 

Что же собой представляет «горючий лед» и почему он так важен? Речь идет о гидратах природных газов: кристаллических соединениях, которые формируются из воды и газа при условии соблюдения необходимых для этого давления и температур. Внешне соединения напоминают лед. Один кубический метр гидрата является эквивалентом 160 кубических метров природного газа в газообразном состоянии. Приведем пример: 100 литров газа позволят автомобилю проехать 300 км, в то время как 100 литров «горючего льда» – 50 тыс. километров.

 

Идея добывать эти кристаллические соединения существует много лет: работы в данном направлении ведутся, в частности, Канадой и Японией. Однако лишь Китай смог осуществить добычу гидрата с морского дна. На данном этапе мировые эксперты не берутся говорить о «полноценной» углеводородной революции. Для этого КНР должна научиться добывать «горючий лед» в промышленных масштабах. Очевидно, Китай намерен осуществить это в обозримом будущем. Тем более что такой успех позволит Поднебесной более уверенно конкурировать с США.

 

«Китай осуществил углеводородную революцию», – СМИ – иллюстрация к материалу на Naked Science

Гидрат природного газа / ©Upstreamonline.com

 

Отметим также, что запасы «горючего льда» имеются по всему миру, в том числе на территории РФ. Однако его добыча сдерживается факторами технологического и финансового характера. 

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
20 июля, 14:11
Татьяна Зайцева

В позднеантичном Риме императорским указом мужчинам запретили носить длинные волосы. Автор нового исследования пришел к выводу, что введение этого запрета объяснялось необходимостью сохранения римской идентичности в условиях усиливающегося распада империи и нарастающего торжества варваров.

19 июля, 20:09
Александр Березин

Очереди на заправках стали привычным явлением в России, а на фоне информационного вакуума от властей о конкретных показателях производства бензина в июне население вынуждено ориентироваться на слухи. Все это выглядит довольно странно, но есть нюанс: скорее всего, кризис уже начинает выдыхаться. Как именно мы это выяснили?

21 июля, 08:10
Марк Чернов

Катастрофа, случившаяся 66 миллионов лет назад, как предполагается, произошла из-за столкновения Земли с чрезвычайно редким космическим объектом. К выводу об уникальности происхождения этого пришельца ученые пришли, проанализировав изотопный состав пород из кратера Чикшулуб.

19 июля, 20:09
Александр Березин

Очереди на заправках стали привычным явлением в России, а на фоне информационного вакуума от властей о конкретных показателях производства бензина в июне население вынуждено ориентироваться на слухи. Все это выглядит довольно странно, но есть нюанс: скорее всего, кризис уже начинает выдыхаться. Как именно мы это выяснили?

20 июля, 14:11
Татьяна Зайцева

В позднеантичном Риме императорским указом мужчинам запретили носить длинные волосы. Автор нового исследования пришел к выводу, что введение этого запрета объяснялось необходимостью сохранения римской идентичности в условиях усиливающегося распада империи и нарастающего торжества варваров.

20 июля, 11:30
Игорь Байдов

Авторы нового исследования выяснили, что жители каменного века начали целенаправленно менять окружающую среду в южной части Норвегии задолго до появления земледелия. Приблизительно 7000 лет назад они переселили рыбу в одно из горных озер и таким образом создали новый источник пищи, а затем построили сложную систему ловушек, которая прослужила не одно столетие.

25 июня, 16:20
Любовь С.

Вселенная может оказаться «замкнутой» глобальной структурой, где свет от далеких галактик способен возвращаться к наблюдателю с разных направлений. Именно такой сценарий не удалось исключить авторам нового масштабного обзора. Проверить его предсказания астрономы смогут уже в ближайшие годы.

25 июня, 15:09
Марк Чернов

Ученые впервые на молекулярном уровне доказали, что обычная вода одновременно состоит из двух разных жидких состояний — более плотного и менее плотного, которые непрерывно сменяют друг друга. Раз молекулярная «двойственность» действительно существует, это подтверждает спорную 30-летнюю гипотезу. Новое открытие поможет, наконец, объяснить десятки «странных» физических аномалий воды, включая ее расширение при замерзании и парадоксальное изменение вязкости под давлением.

9 июля, 13:06
Редакция Naked Science

Видеосервисы стали неотъемлемой частью жизни россиян. В 2026 году охваты большинства платформ продолжают расти, в том числе YouTube.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий