• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
24.08.2015, 06:15
Редакция Naked Science
652

Человек в очередной раз оказался главным хищником на планете

«Любой хищник, обладающий такими способностями, рано или поздно поставит своих жертв на грань исчезновения», – говорит один из авторов работы, сравнивших хищнические умения и повадки разных животных, включая человека. Именно люди оказались «суперхищниками» Земли: мы не только убиваем животных куда быстрее волков, акул и тигров, но легко уничтожаем и самых взрослых, сильных и здоровых особей – в комбинации эти способности смертельно опасны для целых видов.

Человек в очередной раз оказался главным хищником на планете – иллюстрация к материалу на Naked Science
©Wikipedia / Автор: Артем Фомин

За примерами ходить далеко не надо: меньше 15 тыс. лет назад первые люди, пришедшие в Америку, привели к гибели множество крупных млекопитающих, от которых сегодня остались лишь кости – мамонтов, гигантских ленивцев и т.п. С тех пор наши охотничьи навыки только улучшились, а рыболовство усовершенствовалось настолько, что мы опустошаем целые районы Мирового океана, и по современным оценкам почти сотня видов рыб оказались на грани вымирания лишь из-за безответственного вылова.
 
С похожего исследования началась и эта работа: канадские экологи изучали влияние хищников на рыбное «население» колюшки в окрестностях одного из островов на севере Тихого океана. Длительные наблюдения показали, что ни при каких обстоятельствах ни один из них не уничтожает более 2% колюшки в год. Зато обнаружилось, что местные рыбаки, выходящие на промысел за лососем, вылавливают его куда больше этой цифры. Впечатленные, авторы обратились за данными других наблюдений.
 
Им удалось собрать и обобщить информацию из сотен работ, показав, что если вести речь о крупных диких травоядных животных, то люди и другие охотящиеся на них хищники (львы, волки, медведи) выбивают их сегодня с примерно равной скоростью, однако жертвами людей почти вдесятеро чаще оказываются самые массивные, сильные и здоровые звери. Это неудивительно, ведь охота на них в наши дни чаще разворачивается не для добычи пропитания, без экономии сил и ресурсов, а из стремления добыть самый впечатляющий трофей.
 
С рыбами все обстоит намного хуже. Как показали ученые, люди уничтожают в среднем в 14 раз больше рыбы, чем любой другой хищник (напомним, что ежегодный вылов превышает 100 млн т). И, опять же, под особой угрозой оказываются крупные, здоровые, половозрелые особи, обычно легче других ускользающие от нападения: сетям и сейнерам все равно. Для популяций сокращение этой группы животных особенно опасно, ведь именно они обеспечивают размножение и поддержание численности.
 

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
20 июля, 14:11
Татьяна Зайцева

В позднеантичном Риме императорским указом мужчинам запретили носить длинные волосы. Автор нового исследования пришел к выводу, что введение этого запрета объяснялось необходимостью сохранения римской идентичности в условиях усиливающегося распада империи и нарастающего торжества варваров.

19 июля, 20:09
Александр Березин

Очереди на заправках стали привычным явлением в России, а на фоне информационного вакуума от властей о конкретных показателях производства бензина в июне население вынуждено ориентироваться на слухи. Все это выглядит довольно странно, но есть нюанс: скорее всего, кризис уже начинает выдыхаться. Как именно мы это выяснили?

21 июля, 09:09
ФизТех

Коллектив российских ученых из Института океанологии имени П. П. Ширшова РАН и МФТИ впервые детально описал синоптическую изменчивость плюма реки Печоры, который формируется в юго-восточной части Баренцева моря, называемой Печорским морем. Исследование показало, что эта опресненная водная масса способна резко разрастаться до площади 55 тысяч квадратных километров (более 60 процентов всего Печорского моря) не только во время весеннего половодья, когда речной сток максимален, но и в любой месяц лета, при условии что на нее воздействует ветер подходящего направления и скорости. Более того, ученые зафиксировали два редких, но регулярных явления: «линзы» пресной воды, отсоединившиеся от основного плюма, которые дрейфуют на сотни километров к Новой Земле, и частые затоки печорских вод в Карское море через пролив Карские Ворота.

19 июля, 20:09
Александр Березин

Очереди на заправках стали привычным явлением в России, а на фоне информационного вакуума от властей о конкретных показателях производства бензина в июне население вынуждено ориентироваться на слухи. Все это выглядит довольно странно, но есть нюанс: скорее всего, кризис уже начинает выдыхаться. Как именно мы это выяснили?

20 июля, 14:11
Татьяна Зайцева

В позднеантичном Риме императорским указом мужчинам запретили носить длинные волосы. Автор нового исследования пришел к выводу, что введение этого запрета объяснялось необходимостью сохранения римской идентичности в условиях усиливающегося распада империи и нарастающего торжества варваров.

20 июля, 11:30
Игорь Байдов

Авторы нового исследования выяснили, что жители каменного века начали целенаправленно менять окружающую среду в южной части Норвегии задолго до появления земледелия. Приблизительно 7000 лет назад они переселили рыбу в одно из горных озер и таким образом создали новый источник пищи, а затем построили сложную систему ловушек, которая прослужила не одно столетие.

25 июня, 16:20
Любовь С.

Вселенная может оказаться «замкнутой» глобальной структурой, где свет от далеких галактик способен возвращаться к наблюдателю с разных направлений. Именно такой сценарий не удалось исключить авторам нового масштабного обзора. Проверить его предсказания астрономы смогут уже в ближайшие годы.

25 июня, 15:09
Марк Чернов

Ученые впервые на молекулярном уровне доказали, что обычная вода одновременно состоит из двух разных жидких состояний — более плотного и менее плотного, которые непрерывно сменяют друг друга. Раз молекулярная «двойственность» действительно существует, это подтверждает спорную 30-летнюю гипотезу. Новое открытие поможет, наконец, объяснить десятки «странных» физических аномалий воды, включая ее расширение при замерзании и парадоксальное изменение вязкости под давлением.

9 июля, 13:06
Редакция Naked Science

Видеосервисы стали неотъемлемой частью жизни россиян. В 2026 году охваты большинства платформ продолжают расти, в том числе YouTube.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий