• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
16.08.2017
Редакция Naked Science
9
2 340

Астрофизик назвал космический зонд Voyager угрозой для всей земной цивилизации

Знаменитый астрофизик Фрэнк Дрейк назвал межзвездную автоматическую станцию Voyager угрозой для цивилизации Земли. По его словам, ранее ученые даже не догадывались, что в соседних системах может быть столько землеподобных планет.

backgrounds_engraving_on_gold_plate_voyager_107241_
©Wikipedia

Американский астрофизик Фрэнк Дрейк — знаковая личность для мировой науки. Он стал первым в мире, кто приступил к поискам сигналов внеземных цивилизаций в рамках проекта «Озма». Именно Дрейк вместе с другим известным астрономом — Карлом Саганом — впервые создал послание, предназначенное для инопланетян (пластинки «Пионера»), и именно Дрейк стал первым, кто отправил межзвездное радиопослание — знаменитое послание Аресибо.

Фрэнк Дрейк / ©digitaldiner

Астрофизик предложил при составлении карт, которые рассказывают про местоположение Солнца, применять расстояние между светилом и пульсарами. Данные карты разместили на пластинках миссий Pioneer и Voyager. Аппараты «Пионер-10» и «Пионер-11» первыми достигли Сатурна и Юпитера. А второй «Вояджер» впервые в истории достиг Урана и Нептуна.

Несмотря на положительные аспекты миссий, Фрэнк Дрейк готов пересмотреть свои прошлые взгляды. «В те дни все, с кем я имел дело, были оптимистами и думали, что инопланетяне будут дружелюбными. Никто не думал, даже на несколько секунд, о том, может ли это быть опасной затеей», — заявил ученый сейчас. Дело в том, что именно пластинки «Вояджеров» могут указать на положение Земли «недружелюбным» пришельцам. Кроме «оптимизма» была еще одна причина, по которой в те годы приняли именно такое решение. По словам Дрейка, в 70-е годы ученые и представить себе не могли, сколько планет, похожих на Землю, существует в пределах нашей Галактики.

Всего американцы запустили два аппарата «Вояджер», оба в 1977 году. Зонд «Вояджер-1» стал первым в истории Земли космическим аппаратом, который достиг границы Солнечной системы и вышел за ее пределы (UPD. Почему зонд на самом деле не покидал Солнечную систему). С февраля 1998 года это самый удаленный от нас объект, созданный людьми. 5 января 2016 года «Вояджер-1» удалился от светила на расстояние 20 млрд км. Положение зонда в режиме реального времени можно наблюдать на сайте NASA. Согласно расчетам, примерно через 40 тыс. лет он пролетит в относительной близости от звезды AC+79 3888, что в созвездии Жирафа.

“Вояджер” / ©NASA

На золотых пластинках «Вояджера» присутствуют приветствия, различные звуки, изображения и обращение Джимми Картера — 39 президента США. Не так давно, кстати, с пластинками «Вояджера» был связан неприятный инцидент. Современные британские астрономы и философы обвинили их создателей в сексизме и расизме. Впрочем, критике эти послания подвергались и раньше. 

Футляр с пояснениями для внеземной цивилизации / ©wikipedia

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
Вчера, 11:52
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

Вчера, 16:41
Василий Парфенов

Микроскопические животные тихоходки, известные как водяные медведи, славятся своей стойкостью к самым экстремальным условиям окружающей среды: их не могут гарантированно убить даже 10 дней в открытом космосе. Американские ученые смогли успешно воспроизвести один из механизмов рекордной выживаемости тихоходок в культуре человеческих клеток.

Вчера, 18:54
Александр Березин

На протяжении многих лет посадки деревьев позиционировали как средство борьбы с глобальным потеплением. Однако новое исследование показало существенно более сложную картину: похоже, лесопосадки в норме делают обратную работу, поднимая температуры. Причем в ближайшие десятки лет масштаб такого влияния будет довольно большим.

Вчера, 11:52
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

26 марта
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

Позавчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

11 марта
Игорь Байдов

Американская компания Stratolaunch сообщила об успешном завершении летных испытаний прототипа гиперзвукового аппарата Talon-A, оснащенного ракетным двигателем. Во время беспилотного полета планер развил сверхзвуковую скорость.

18 марта
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

13 марта
Алиса Гаджиева

Древние переселенцы из Анатолии не только устроили геноцид в Скандинавии, но и одарили выживших новыми болезнями.

[miniorange_social_login]

Комментарии

9 Комментариев

ozeon @yandex.ru
20.08.2017
-
0
+
европейцы в средние века, как свидетельствуют писания проявляли несказанную жестокость и у себя, сжигая на кострах "еритиков", индейцев к сожалению они почти истребили, с вами нельзя не согласится, вспоминаю "Повести древних лет" Валентина Иванова где описывается как наши новгородцы осваивая север подружившись с местными аборигенами (в последствии миссионерские миссии потихоньку провославляли их. что характерно, индейцы американские это ведь по сути родственники наших северных племен, беренгов пролив им служил зимой мостом для миграции так они и расселились до южных широт америки, но юрты и вигвамы говорят о той схожести расы и единых корнях)и вместе одолели язычников викингов, разбойников вращающих весла, которых привыкли воспевать в легендах великими воинами, но на самом то деле жестокость их конечно была на грани понимания. хоть они и были отважными мореплавателями и первооткрывателями, но средства достижения цели они видели в грабеже, разбое, покорении народов.
-
0
+
Индейцы не съели Колумба, и каков итог?
    ozeon
    20.08.2017
    -
    0
    +
    )) индейцы не ели людей. (про кука, это ж абстрактное сравнение, и немного иронии в нем). мне например сложно понять человека с сточки зрения "живого существа", как можно думать плохо о живом, (будь то растение, примат, медуза, человек....), с ними мы родственны, в глобальном понимании и врагами мы быть по сути не можем, отличие нас от них, мыслящих более превосходно, не приземленно, нам поэтому свойственно проникать в суть всего непонятного и добывать разнообразную информацию обо всем, и опять же уничтожать кого то не ради еды,нами осознается не только антигуманным, но и просто бесполезным, да и к тому же импатия! она то является ключевым фактором мышления, говоря умному существу что такое хорошо и что такое плохо. на примере сопоставления. думаю инопланетная жизнь дружелюбна (если они имеют достаточный путь эволюции, то развитие Е.И. достаточно для развития абстрактного мышления, в свою очередь которое и приводит к пониманию того что дружить с себе подобными единственное правильное решение.), как и всякая жизнь по сути...
    +
      ещё комментарии
      -
      0
      +
      Так я и не говорю что съели. В результате "более разумные" гейропейцы почти истребили индейцев. Даже вон с цивилизацией майя не понятно что произошло. Спорят до сих пор, но вероятно просто всех уничтожили
ozeon @yandex.ru
17.08.2017
-
0
+
вообще то полагаясь на реальные измышления в области психологии, можно с уверенностью сказать что эта истерия на счет "коварных инопланетян" которые сидят и ждут пуская из ноздрей пламя, как бы уничтожить коВо, просто смех и по детски наивно....)) если допустить что иночеловеки достигли уровня нашего с вами развития, то зачем?! им нужно вообще кого то уничтожать, это больное воображение. "интеллект" он ведь предполагает дружбу! потому как она только выгодна всем! ну а если там обезьяны либо динозавры, то им и не преодолеть даже стратосферы... да и потом представить себе!! какое это ЧУДО увидеть или понять что где то рядом в галактике, всеж существует живое, "земляки(галактики)" даже бактерий обнаружить на европе допустим это была бы несказанная радость!
    -
    0
    +
    Вы слишком хорошего мнения о разуме и человечестве, мы целенаправленно уничтожили тысячи видов животных, а не целенаправленно еще больше. Инопланетяне которые могут добраться до нашей планеты, они вряд ли прилетят ради дружбы и подарить нам технологии, скорее всего они будут цинично использовать нас, как мы используем другие виды. Либо мы будем деликатесом, либо закроют в клетках и будут показывать другим инопланетянам, а еще могут дать своим детям для игр, либо будут заставлять делать тяжкий труд. В этом смысле инопланетяне будут абсолютно правы, именно с человеческой точки зрения, поскольку они будут умнее и мы перестанем быть важными, ведь все наше мировоззрение строится вокруг того, что мы самые умные, именно это и оправдывает жестокое обращение с животными.
    +
      ещё комментарии
      ozeon
      18.08.2017
      -
      0
      +
      тут позволю не согласится с вами, во первых не может быть чтобы инопланетяне были развиты выше интеллектом чем мы либо Архимед с Гераклитом, (это по моему заблуждение и скорее оно выгодно читается в фантастическом рассказе) они могут технически быть более грамотны и превосходить в чем то наши достижения...но опять же ИНТЕЛЛЕКТ, если он имеется в полном понимании этого слова у внеземной цивилизации, то он ведь и сделает свое дело, например можно ли считать инцидент произошедщий на берегах новой гвинеи когда местные товарищи аборигены сьели Кука, проявлением "интеллекта" у этих некогда диких племен?! они ведь использовали орудия(копья там трубки с иглами либо чего еще), что впринципе то и может считаться наличием высокого развития?! но увы...аборигены облажались, они оказались не далеки от младших собратьев обезьян...и не поняли что по уму то им было бы лучше не есть чужаков, а подружившись получить выгоду во всем, приобрести новую информацию, открыть для себя неизведанное и возможно получить много чего еще. вообще в этой теме находится, скрывается глубокий философский смысл, (да простят меня американские экстримисты, народ то америки думаю дружелюбный и уж точно высокоразвитый интеллектуально) так что вот такая моя точка зрения, и я например вижу в будущем на нашей планете(хотелось бы видеть и верить) что мы земляне поймем абсурдность вражды, и обьединимся в планетарную дружную федерацию, вот тогда то покажем силу метеоритам и кометам, приближающимся на опасное расстояние к НАШЕЙ планете! :-)
-
0
+
Очередная дата запуска. Каждый стремится высказать свое мнение. Честно сказать очень тяжело заметить такие мелкие объекты в космосе как спутник. И вполне возможно он пролетит через кучу обитаемых планет и не смогут его обнаружить.

Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: