• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
16.08.2017
Редакция Naked Science
9
2 558

Астрофизик назвал космический зонд Voyager угрозой для всей земной цивилизации

Знаменитый астрофизик Фрэнк Дрейк назвал межзвездную автоматическую станцию Voyager угрозой для цивилизации Земли. По его словам, ранее ученые даже не догадывались, что в соседних системах может быть столько землеподобных планет.

backgrounds_engraving_on_gold_plate_voyager_107241_
©Wikipedia / Автор: Euclio Drusus

Американский астрофизик Фрэнк Дрейк — знаковая личность для мировой науки. Он стал первым в мире, кто приступил к поискам сигналов внеземных цивилизаций в рамках проекта «Озма». Именно Дрейк вместе с другим известным астрономом — Карлом Саганом — впервые создал послание, предназначенное для инопланетян (пластинки «Пионера»), и именно Дрейк стал первым, кто отправил межзвездное радиопослание — знаменитое послание Аресибо.

Астрофизик назвал космический зонд Voyager угрозой для всей земной цивилизации – иллюстрация к материалу на Naked Science
Фрэнк Дрейк / ©digitaldiner

Астрофизик предложил при составлении карт, которые рассказывают про местоположение Солнца, применять расстояние между светилом и пульсарами. Данные карты разместили на пластинках миссий Pioneer и Voyager. Аппараты «Пионер-10» и «Пионер-11» первыми достигли Сатурна и Юпитера. А второй «Вояджер» впервые в истории достиг Урана и Нептуна.

Несмотря на положительные аспекты миссий, Фрэнк Дрейк готов пересмотреть свои прошлые взгляды. «В те дни все, с кем я имел дело, были оптимистами и думали, что инопланетяне будут дружелюбными. Никто не думал, даже на несколько секунд, о том, может ли это быть опасной затеей», — заявил ученый сейчас. Дело в том, что именно пластинки «Вояджеров» могут указать на положение Земли «недружелюбным» пришельцам. Кроме «оптимизма» была еще одна причина, по которой в те годы приняли именно такое решение. По словам Дрейка, в 70-е годы ученые и представить себе не могли, сколько планет, похожих на Землю, существует в пределах нашей Галактики.

Всего американцы запустили два аппарата «Вояджер», оба в 1977 году. Зонд «Вояджер-1» стал первым в истории Земли космическим аппаратом, который достиг границы Солнечной системы и вышел за ее пределы (UPD. Почему зонд на самом деле не покидал Солнечную систему). С февраля 1998 года это самый удаленный от нас объект, созданный людьми. 5 января 2016 года «Вояджер-1» удалился от светила на расстояние 20 млрд км. Положение зонда в режиме реального времени можно наблюдать на сайте NASA. Согласно расчетам, примерно через 40 тыс. лет он пролетит в относительной близости от звезды AC+79 3888, что в созвездии Жирафа.

Астрофизик назвал космический зонд Voyager угрозой для всей земной цивилизации – иллюстрация к материалу на Naked Science
“Вояджер” / ©NASA

На золотых пластинках «Вояджера» присутствуют приветствия, различные звуки, изображения и обращение Джимми Картера — 39 президента США. Не так давно, кстати, с пластинками «Вояджера» был связан неприятный инцидент. Современные британские астрономы и философы обвинили их создателей в сексизме и расизме. Впрочем, критике эти послания подвергались и раньше. 

Астрофизик назвал космический зонд Voyager угрозой для всей земной цивилизации – иллюстрация к материалу на Naked Science
Футляр с пояснениями для внеземной цивилизации / ©wikipedia

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
15 мая
Татьяна

В Бразилии проживает более 200 миллионов человек, немалую долю которых занимают потомки иммигрантов. Колонизация с XV по XX века считается самым масштабным переселением народов в истории. Порядка пяти миллионов человек переселились туда из Европы. Столько же насильно переместили с Африканского континента. Сегодня бразильцы — это наиболее генетически разнородная нация, и одна из самых малоизученных. Поэтому неудивительно, что новая работа по результатам полногеномного анализа населения принесла целый ряд открытий.

Вчера, 10:40
Evgenia

Физики долго не могли определиться, является ли висмут топологическим материалом. Детальное исследование показало, что ученым стоит передоговориться о терминах.

4 часа назад
Березин Александр

Экс-спикер Минобороны Армении Арцрун Ованнисян в эфире армянского Общественного телевидения решил «развеять миф» о Второй мировой войне. В частности, он заявил, что выигрыш Сталинградской битвы был не спасением для страны. Напротив, если бы немцы победили, уверен он, была бы создана объединенная историческая Армения — куда вошли бы земли, сегодня удерживаемые Турцией. Так ли все было на самом деле?

15 мая
Татьяна

В Бразилии проживает более 200 миллионов человек, немалую долю которых занимают потомки иммигрантов. Колонизация с XV по XX века считается самым масштабным переселением народов в истории. Порядка пяти миллионов человек переселились туда из Европы. Столько же насильно переместили с Африканского континента. Сегодня бразильцы — это наиболее генетически разнородная нация, и одна из самых малоизученных. Поэтому неудивительно, что новая работа по результатам полногеномного анализа населения принесла целый ряд открытий.

15 мая
Николай Цыгикало

Сегодня исполнилось 38 лет с момента первого летного испытания последнего советского космического гиганта — сверхтяжелой ракеты-носителя «Энергия». Ее запустили 15 мая 1987 года. Технически успешный проект дошел до полностью рабочего изделия, безупречно выполнившего два испытательных полета. Но так и не дошел до летной эксплуатации по причинам, от него уже не зависевшим. А запуск ракеты прошел тогда безупречно, хотя и не без особенностей — и одним из участников этих испытаний был автор Naked Science. Но обо всем по порядку.

14 мая
Андрей

Споры вокруг выделения антропоцена в самостоятельную геологическую эпоху не утихли после официального отказа Международного союза геологических наук, наоборот, разожглись сильнее. Шведские геологи, придерживаясь логики союза, решили оценить легитимность других периодов кайнозойской эры и выяснили, что доказательства в пользу голоцена слабее, чем у антропоцена. Если идти дальше, то и половину ступеней кайнозоя можно откинуть.

6 мая
Редакция Naked Science

Да, с волосами и люком все так. У космонавта Суниты Уильямс волосы на МКС плавали свободно, а у Кэти Пэрри и прочих в полете 14 апреля 2025 года — нет. Но это не значит, что суборбитального космического полета первого чисто женского экипажа не было или что он был инсценировкой. Причем, в общем-то, чтобы понять это, даже не нужно обладать специальными знаниями.

6 мая
Березин Александр

Мощнейшее отключение электроэнергии за последние 20 лет истории Европы случилось уже неделю назад, а испанские власти пока так и не объявили о его причинах. Это логично: как мы покажем ниже, ответ на вопрос, кто виноват, получится очень неполиткорректным. И, более того, противоречащим линии правящей в Испании партии. Но мы живем за тысячи километров от нее, поэтому можем себе позволить аполитичный анализ случившегося. Так что же произошло на самом деле и каковы наши шансы увидеть подобное у себя дома?

2 мая
Unitsky String Technologies Inc.

Инженеры компании UST Inc. разработали передовой рельсовый беспилотник, способный передвигаться на скорости до 500 километров в час. Юнибус U5-75304 предназначен для перевозки пассажиров и может в перспективе заменить среднемагистральную авиацию. Давайте узнаем, как конструктивные особенности обеспечивают продолжительное движение на больших скоростях, комфорт и безопасность пассажирам.

[miniorange_social_login]

Комментарии

9 Комментариев
ozeon @yandex.ru
20.08.2017
-
0
+
европейцы в средние века, как свидетельствуют писания проявляли несказанную жестокость и у себя, сжигая на кострах "еритиков", индейцев к сожалению они почти истребили, с вами нельзя не согласится, вспоминаю "Повести древних лет" Валентина Иванова где описывается как наши новгородцы осваивая север подружившись с местными аборигенами (в последствии миссионерские миссии потихоньку провославляли их. что характерно, индейцы американские это ведь по сути родственники наших северных племен, беренгов пролив им служил зимой мостом для миграции так они и расселились до южных широт америки, но юрты и вигвамы говорят о той схожести расы и единых корнях)и вместе одолели язычников викингов, разбойников вращающих весла, которых привыкли воспевать в легендах великими воинами, но на самом то деле жестокость их конечно была на грани понимания. хоть они и были отважными мореплавателями и первооткрывателями, но средства достижения цели они видели в грабеже, разбое, покорении народов.
-
0
+
Индейцы не съели Колумба, и каков итог?
    ozeon @yandex.ru
    20.08.2017
    -
    0
    +
    )) индейцы не ели людей. (про кука, это ж абстрактное сравнение, и немного иронии в нем). мне например сложно понять человека с сточки зрения "живого существа", как можно думать плохо о живом, (будь то растение, примат, медуза, человек....), с ними мы родственны, в глобальном понимании и врагами мы быть по сути не можем, отличие нас от них, мыслящих более превосходно, не приземленно, нам поэтому свойственно проникать в суть всего непонятного и добывать разнообразную информацию обо всем, и опять же уничтожать кого то не ради еды,нами осознается не только антигуманным, но и просто бесполезным, да и к тому же импатия! она то является ключевым фактором мышления, говоря умному существу что такое хорошо и что такое плохо. на примере сопоставления. думаю инопланетная жизнь дружелюбна (если они имеют достаточный путь эволюции, то развитие Е.И. достаточно для развития абстрактного мышления, в свою очередь которое и приводит к пониманию того что дружить с себе подобными единственное правильное решение.), как и всякая жизнь по сути...
    +
      ещё комментарии
      -
      0
      +
      Так я и не говорю что съели. В результате "более разумные" гейропейцы почти истребили индейцев. Даже вон с цивилизацией майя не понятно что произошло. Спорят до сих пор, но вероятно просто всех уничтожили
ozeon @yandex.ru
17.08.2017
-
0
+
вообще то полагаясь на реальные измышления в области психологии, можно с уверенностью сказать что эта истерия на счет "коварных инопланетян" которые сидят и ждут пуская из ноздрей пламя, как бы уничтожить коВо, просто смех и по детски наивно....)) если допустить что иночеловеки достигли уровня нашего с вами развития, то зачем?! им нужно вообще кого то уничтожать, это больное воображение. "интеллект" он ведь предполагает дружбу! потому как она только выгодна всем! ну а если там обезьяны либо динозавры, то им и не преодолеть даже стратосферы... да и потом представить себе!! какое это ЧУДО увидеть или понять что где то рядом в галактике, всеж существует живое, "земляки(галактики)" даже бактерий обнаружить на европе допустим это была бы несказанная радость!
    -
    0
    +
    Вы слишком хорошего мнения о разуме и человечестве, мы целенаправленно уничтожили тысячи видов животных, а не целенаправленно еще больше. Инопланетяне которые могут добраться до нашей планеты, они вряд ли прилетят ради дружбы и подарить нам технологии, скорее всего они будут цинично использовать нас, как мы используем другие виды. Либо мы будем деликатесом, либо закроют в клетках и будут показывать другим инопланетянам, а еще могут дать своим детям для игр, либо будут заставлять делать тяжкий труд. В этом смысле инопланетяне будут абсолютно правы, именно с человеческой точки зрения, поскольку они будут умнее и мы перестанем быть важными, ведь все наше мировоззрение строится вокруг того, что мы самые умные, именно это и оправдывает жестокое обращение с животными.
    +
      ещё комментарии
      ozeon @yandex.ru
      18.08.2017
      -
      0
      +
      тут позволю не согласится с вами, во первых не может быть чтобы инопланетяне были развиты выше интеллектом чем мы либо Архимед с Гераклитом, (это по моему заблуждение и скорее оно выгодно читается в фантастическом рассказе) они могут технически быть более грамотны и превосходить в чем то наши достижения...но опять же ИНТЕЛЛЕКТ, если он имеется в полном понимании этого слова у внеземной цивилизации, то он ведь и сделает свое дело, например можно ли считать инцидент произошедщий на берегах новой гвинеи когда местные товарищи аборигены сьели Кука, проявлением "интеллекта" у этих некогда диких племен?! они ведь использовали орудия(копья там трубки с иглами либо чего еще), что впринципе то и может считаться наличием высокого развития?! но увы...аборигены облажались, они оказались не далеки от младших собратьев обезьян...и не поняли что по уму то им было бы лучше не есть чужаков, а подружившись получить выгоду во всем, приобрести новую информацию, открыть для себя неизведанное и возможно получить много чего еще. вообще в этой теме находится, скрывается глубокий философский смысл, (да простят меня американские экстримисты, народ то америки думаю дружелюбный и уж точно высокоразвитый интеллектуально) так что вот такая моя точка зрения, и я например вижу в будущем на нашей планете(хотелось бы видеть и верить) что мы земляне поймем абсурдность вражды, и обьединимся в планетарную дружную федерацию, вот тогда то покажем силу метеоритам и кометам, приближающимся на опасное расстояние к НАШЕЙ планете! :-)
-
0
+
Очередная дата запуска. Каждый стремится высказать свое мнение. Честно сказать очень тяжело заметить такие мелкие объекты в космосе как спутник. И вполне возможно он пролетит через кучу обитаемых планет и не смогут его обнаружить.
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно