Орангутаны способны планировать и сообщать маршрут своего путешествия
Мы ошибочно полагаем, что способность планировать – исключительно умение, присущее человеку. Однако недавние исследования показали, что братья наши меньшие, приматы, обладают такой же способностью. Например, некоторые озорные шимпанзе в зоопарке заранее собирают камешки, которые позже бросают в посетителей. Но узнать, пользуются ли обезьяны этой способностью в условиях дикой природы, во много раз труднее. ...
Мы ошибочно полагаем, что способность планировать – исключительно умение, присущее человеку. Однако недавние исследования показали, что братья наши меньшие, приматы, обладают такой же способностью.
Например, некоторые озорные шимпанзе в зоопарке заранее собирают камешки, которые позже бросают в посетителей. Но узнать, пользуются ли обезьяны этой способностью в условиях дикой природы, во много раз труднее.
Новое исследование, проведенное сотрудниками Института антропологии и музея при Университете Цюриха показало, что дикие обезьяны планируют свой день на часы вперед и объявляют о своих планах соплеменникам. Результаты исследования были опубликованы на этой неделе в PLОS ONE.
Антрополог Карел Ван Шайк (Carel van Shaik), наблюдая за орангутанами, вычислил способность некоторых самцов рассчитывать маршрут своего путешествия в Индонезию и сообщать об этом с помощью характерного продолжительного крика. По описанию Шайка, это прерывистый крик, который может длиться до четырех минут.
Эти самцы сообщают о своем намерении за день до начала путешествия, сосредотачивая крик в одном определенном направлении. Эта информация в основном рассчитана на женскую аудиторию.
Орангутаны ведут более уединенный образ жизни, чем другие обезьяны, и большинство самцов проводят жизнь в отшельничестве. Крики орангутанов можно услышать на расстоянии до одного километра по нескольку раз в день. Орангутаны способны распознавать голоса разных особей, а самки по издаваемому крику определяют доминирующего самца.
«Вместо того, чтобы вертеть головой и раскачиваться всем телом в разные стороны, как обычно делают другие животные, орангутаны пристально смотрят в одном направлении», — поясняет Шайк. Профессор Цюрихского университета Шайк отметил, что орангутаны направляют прерывистые крики в том направлении, в каком намерены двигаться.
Особенно примечательно, что приматы издают крики, вещающие о начале путешествия, порядка за сутки до самого вояжа. А после ночного перевала самцы продолжают свой путь в предварительно намеченном направлении.
По мнению профессора, эта способность планирования свойственна всем человекообразным обезьянам: шимпанзе, гориллы, орангутаны и бонобо, хотя это пока спорный вопрос.
Впрочем, сам профессор не сомневается в этой способности приматов, вопрос лишь в том, как доказать эту гипотезу. В настоящее время профессор пытается выяснить, способны ли орангутаны изменять предварительно запланированное направление.
Далее: Новая вакцина уничтожает вирус иммунодефицита у обезьян
В высокогорных районах Гималаев появился новый хищник. Он не боится людей, возглавляет стаи собак и все чаще заходит в деревни. Местные жители называют его «кхипшанг». Речь идет о гибриде гималайского волка и бродячей собаки. Ученые опасаются, что этот зверь изменит хрупкий баланс местной дикой природы и в скором времени станет весьма опасным для человека.
Высота космической орбиты — это не просто удаление от поверхности Земли. Она позволяет выполнять полетные задания, недоступные для других орбит. Какими бывают высокие околоземные орбиты, что они дают спутникам и как обеспечивают им необычные условия для работы, рассказываем в нашем новом материале.
При совпадении нескольких условий наши глаза способны улавливать излучение в ближнем инфракрасном спектре. Тогда сетчатка начинает работать как нелинейный фотодетектор.
В высокогорных районах Гималаев появился новый хищник. Он не боится людей, возглавляет стаи собак и все чаще заходит в деревни. Местные жители называют его «кхипшанг». Речь идет о гибриде гималайского волка и бродячей собаки. Ученые опасаются, что этот зверь изменит хрупкий баланс местной дикой природы и в скором времени станет весьма опасным для человека.
При совпадении нескольких условий наши глаза способны улавливать излучение в ближнем инфракрасном спектре. Тогда сетчатка начинает работать как нелинейный фотодетектор.
Во всем мире во всех человеческих культурах около 90% людей пользуются преимущественно правой рукой. Такое поразительное единство практически всего человечества не имеет аналогов среди приматов и до сих пор остается эволюционной загадкой. Ученые проанализировали данные о более чем двух тысячах человекообразных обезьянах и выяснили, когда и почему праворукость стала популяционной тенденцией.
В последнее время пуски с российских северных космодромов осуществляют без предварительного уведомления, чего не было в прошлом. Вероятно, дело в недавно упомянутых главой «Роскосмоса» атаках на Плесецк во время пуска. Сегодняшний запуск обеспечил вывод на орбиту космических аппаратов военного назначения.
В высокогорных районах Гималаев появился новый хищник. Он не боится людей, возглавляет стаи собак и все чаще заходит в деревни. Местные жители называют его «кхипшанг». Речь идет о гибриде гималайского волка и бродячей собаки. Ученые опасаются, что этот зверь изменит хрупкий баланс местной дикой природы и в скором времени станет весьма опасным для человека.
Химические связи в материале, из которого сделана электроника, разрываются не из-за накопительного износа от протекания тока через них, а из-за электронов с конкретной энергией.
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
Понятно
Что-то в вашем комментарии показалось подозрительным, поэтому перед публикацией он пройдет модерацию.
Понятно
Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
Понятно
Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
Понятно
Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно
Последние комментарии