Выяснилось, что женщины устают от видеозвонков сильнее мужчин
Ученые связывают это с необходимостью постоянно смотреть на себя. Мужчины же относятся к этому проще.
Работа опубликована в Social Science Research Network. Из-за пандемии коронавирусной инфекции ученые заинтересовались психологическими аспектами не только самоизоляции, но и удаленной работы. Одно из ее следствий — видеозвонки, которые приходилось совершать ежедневно миллионам людей по всему миру.
Исследователи из Гетеборгского (Швеция) и Стэнфордского университетов (США) провели опрос, в котором участвовали 10 591 человек. Все они, находясь в условиях самоизоляции, пользовались сервисом видеозвонков Zoom.
Примерно одна из семи женщин (13,8 процента) сообщила, что чувствовала себя очень утомленной после таких звонков. У мужчин этот показатель составил один из двадцати (5,5 процента респондентов). Ученые объясняют подобный эффект так называемой зеркальной тревогой.
Об этом косвенно свидетельствуют более ранние исследования, которые показали, что женщины с большей вероятностью сосредотачивают внимание на своем «отражении» на экране, чем мужчины. Интересно при этом, что женщины совершали, как правило, более длительные видеозвонки, а перерывы между ними были короче.
Также ученые обнаружили, что на усталость от видеозвонков еще влияют возраст, раса и темперамент. Так, более интровертированные и молодые люди сообщали о более высоком уровне утомляемости, чем зрелые и экстравертированные. Высокий уровень утомляемости показали и те, кто не относился к белой расе. Причины такого явления ученым еще предстоит выяснить. А пока для снижения психологических издержек они рекомендуют использовать для работы аудиозвонки.
Биологи обнаружили в Амазонии новый вид пауков, имеющий уникальную особенность. Пауки этого вида полностью имитируют внешний вид и отчасти поведение паразитического гриба семейства кордицепсов, прицельно поражающего пауков.
В атмосфере одного из самых известных «лавовых миров» в Галактике — экзопланеты 55 Рака е — впервые обнаружили мощный и изменчивый сигнал монооксида углерода. Наблюдения показали, что атмосфера суперземли может быстро меняться из-за процессов в океане расплавленной магмы на ее поверхности. Открытие поможет больше узнать об устройстве раскаленных каменистых планет за пределами Солнечной системы.
Исследователи обнаружили неожиданную уязвимость «вечных химикатов» (PFAS) — стойких синтетических загрязнителей, которые десятилетиями отравляют воду, почву и накапливаются в организмах людей по всей планете. Выяснилось, что молекулы этих веществ можно разрушать с помощью направленного интенсивного ультрафиолетового облучения, причем для активации процесса не требуется добавлять в воду никакие дополнительные химические реагенты.
Согласно американским СМИ, небольшая часть модуля МКС «Звезда» больше не будет использоваться космонавтами. Причиной якобы стала невозможность ликвидировать утечки воздуха в ней, несмотря на попытки, предпринятые «Роскосмосом» 5 июня 2026 года.
Чрезмерно строгий стиль воспитания и жесткие меры наказания приводят к тому, что вместо дисциплины в детях развивается склонность к обману и жульничеству. Психологи выяснили, что доверие и объяснение правил работают гораздо эффективнее давления, которое лишь заставляет ребенка скрывать свои промахи из-за страха перед родителями.
Ученые КНИТУ-КАИ разработали стенд для испытаний винтомоторных групп БПЛА. Новое оборудование обеспечивает достоверность и высокую точность измерения тяги воздушного винта.
Хотя длительность помех не превышала десяти секунд, это первый известный случай такого рода. Обычно спутникам не хватает мощности для создания радиосигналов той силы, что нужна для подобных помех.
В доколумбовых Андах принадлежность к правящему роду определяла доступ к земле, торговле и статусу, поэтому удержать все внутри семьи было вопросом выживания. Ученые выяснили, что элиты долины Чинча решали эту задачу самым прямым способом — заключая браки между родственниками на протяжении как минимум двух поколений.
Вначале Reuters опубликовал статью о взаимоотношениях SpaceX и Пентагона, которую миллиардер --- традиционно для его отношений с этим изданием — назвал фейком. Опровергая ее тезисы, он обнародовал информацию, не представленную ранее публично.
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
Понятно
Что-то в вашем комментарии показалось подозрительным, поэтому перед публикацией он пройдет модерацию.
Понятно
Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
Понятно
Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
Понятно
Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно
Последние комментарии