Ученые узнали, откуда берется страх перед клоунами
Исследователи из Великобритании выяснили, почему некоторые дети и взрослые страдают коулрофобией — боязнью клоунов. Основная причина оказалась довольно неожиданной.
Коулрофобия — малоизученное явление, которого нет в списке МКБ-10 (Международная классификация болезней) ВОЗ, однако есть исследования, показывающее, что страх перед клоунами широко распространен. При этом изучение причин самой фобии не проводилось. Ученые из Школы психологии и терапевтических исследований Университета Южного Уэльса (Великобритания) решили исправить этот недочет и провели обзор литературы, а также опросили 987 участников из 52 стран, большинство из которых, впрочем, проживали в Англии.
Из них 790 (80 процентов) были женщинами, 197 (20 процентов) — мужчинами, возрастной диапазон испытуемых составил от 18 до 72 лет. Всего 528 добровольцев (53,5 процента) сообщили о том, что в той или иной степени они боятся клоунов, пять — что у них есть настоящая фобия.
Выяснилось, что страх перед клоунами у участников выражен больше, чем другие фобии (например, высоты, крови и инъекций, закрытых пространств, полетов). Женщины оказались больше подвержены коулрофобии, чем мужчины. Еще один вывод: с возрастом этот страх ослабевал.
Ученым также удалось пролить свет на факторы возникновения коулрофобии. Чтобы узнать о них, исследователи разработали опросник, который включал в себя следующие варианты ответов о причинах страха: специфическая раскраска клоунов, которая делает их похожими не на людей, а на кукол; гипертрофированные черты лица; яркий грим, скрывающий истинные эмоции человека; цвет макияжа клоунов ассоциируется с «раскраской» трупа, напоминает о кровопотере и вызывает отвращение; непредсказуемое поведение артистов; передача коулрофобии от других членов семьи; негативное изображение клоунов в популярной культуре; пугающий опыт общения с аниматором.
Самый низкий процент ответов оказался у варианта о передаче фобии от другого члена семьи, а один из самых высоких — о негативном изображении клоунов в популярной культуре (взять хотя бы Пеннивайза из романа Стивена Кинга «Оно»). Но самым сильным фактором оказался даже не устрашающий грим клоунов, а то, что под ним не видно его настоящих эмоций, поэтому окружающие не могут понять намерений артиста. Свои выводы ученые представили в журнале Frontiers in Psychology. Остается неясным вопрос о том, боятся ли люди аниматоров в костюмах животных или с нарисованными мордами зверей. Исследователи намерены глубже изучить эту проблему.
В 2017 году человечество впервые заметило объект, прилетевший из другой звездной системы. Он оказался странным, почти не похожим ни на астероид, ни на комету, и получил имя Оумуамуа. Затем появился «нормальный» межзвездный странник — комета Борисова. А в 2025-м астрономы обнаружили 3I/ATLAS — объект, который, вероятно, хранит вещество времен рождения чужих миров. Но что изменили в астрономии эти три гостя из межзвездной тьмы?
Американские биотехнологи впервые сообщили об обращении вспять клеточного старения в живых клетках печени человека — не мышиных, не синтетических, а именно человеческих. На волне этого результата компания привлекла 435 миллионов долларов и готовится к клиническим испытаниям.
Роль личности в истории чаще всего иллюстрируют правителями или полководцами. Но, глядя на современную карту мира, нельзя не признать: она выглядела бы принципиально иначе, если бы не одна крестьянская девушка, которую сожгли в этот день ровно 595 лет назад.
В 2017 году человечество впервые заметило объект, прилетевший из другой звездной системы. Он оказался странным, почти не похожим ни на астероид, ни на комету, и получил имя Оумуамуа. Затем появился «нормальный» межзвездный странник — комета Борисова. А в 2025-м астрономы обнаружили 3I/ATLAS — объект, который, вероятно, хранит вещество времен рождения чужих миров. Но что изменили в астрономии эти три гостя из межзвездной тьмы?
Астрономы провели длительную радиодиагностику межзвездного объекта 3I/ATLAS и не нашли признаков искусственных технологий. Наблюдение окончательно подтвердило естественную природу ледяного тела, хотя ученые изначально не ожидали сенсации.
Роль личности в истории чаще всего иллюстрируют правителями или полководцами. Но, глядя на современную карту мира, нельзя не признать: она выглядела бы принципиально иначе, если бы не одна крестьянская девушка, которую сожгли в этот день ровно 595 лет назад.
В высокогорных районах Гималаев появился новый хищник. Он не боится людей, возглавляет стаи собак и все чаще заходит в деревни. Местные жители называют его «кхипшанг». Речь идет о гибриде гималайского волка и бродячей собаки. Ученые опасаются, что этот зверь изменит хрупкий баланс местной дикой природы и в скором времени станет весьма опасным для человека.
В доколумбовых Андах принадлежность к правящему роду определяла доступ к земле, торговле и статусу, поэтому удержать все внутри семьи было вопросом выживания. Ученые выяснили, что элиты долины Чинча решали эту задачу самым прямым способом — заключая браки между родственниками на протяжении как минимум двух поколений.
При совпадении нескольких условий наши глаза способны улавливать излучение в ближнем инфракрасном спектре. Тогда сетчатка начинает работать как нелинейный фотодетектор.
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
Понятно
Что-то в вашем комментарии показалось подозрительным, поэтому перед публикацией он пройдет модерацию.
Понятно
Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
Понятно
Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
Понятно
Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно
Последние комментарии