• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
07.03.2023, 12:21
Анна Новиковская
5
5,9 тыс

Ученые ответили на вопрос, в деньгах ли счастье

❋ 5.5

Традиционно большой достаток ассоциируется со счастливой жизнью, но теперь американские исследователи решили выяснить, так ли это на самом деле.

Как выяснил жадный раджа, богатство далеко не всегда приносит счастье / © Кадр из мультфильма «Золотая антилопа» / Автор: Артем Фомин

Существуют противоречивые данные о том, насколько связаны удовлетворенность жизнью и высокий достаток. В то время как одни ученые утверждают, что деньги важны только до определенного порога и чрезмерное богатство счастья уже не приносит, другие описывают зависимость между уровнем дохода и счастьем как линейную: чем больше денег, тем счастливее человек.

Чтобы поставить точку в этом вопросе, группа американских исследователей из различных научных центров США объединила усилия в попытке разобраться, существует ли «плато», после которого на уровень счастья уже не влияет уровень доходов. Для этого они проанализировали данные предыдущих исследований, чтобы разобраться в причинах возникших противоречий. В итоге оказалось, что утверждение «не в деньгах счастье» требует нескольких уточнений. Исследование опубликовано в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

Во-первых, выяснилось, что для большинства людей действительно существует линейная зависимость между уровнями дохода и удовлетворенности жизнью. Однако есть немногочисленная — около 20 процентов — категория «несчастливых» людей, у которых деньги не решают все: их уровень счастья стабильно растет до определенного порога (от 60 до 90 тысяч долларов ежегодного дохода), после чего выравнивается. Иными словами, противоречия предыдущих работ были вызваны как методическими ограничениями, так и недостаточно большой выборкой.

Ученые подчеркивают, что их работа может иметь широкое практическое применение. Во-первых, она может помочь скорректировать налоговые ставки или компенсации, выплачиваемые работникам, чтобы поддерживать уровень их удовлетворенности жизнью. Во-вторых, они могут помочь людям, выбирающим карьеру, сопоставить возможные плюсы и минусы разных профессий в связи с планируемыми доходами и их влиянием на уровень счастья.

Стоит признать, что для эмоционального благополучия деньги — это еще не все. Материальное богатство — лишь один из многих факторов, определяющих счастье. Хотя высокий доход и возможность, к примеру, хорошо отдохнуть в отпуске или позволить себе крупную покупку с большей вероятностью позволят человеку считать себя счастливым.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
18 ноября, 12:36
Игорь Байдов

Согласно учебникам истории, в бронзовом веке в казахской степи кочевали лишь немногочисленные племена со своими стадами. Но в начале 2000-х там обнаружили древнее поселение с остатками крупных домов, которое могло быть административным либо культурным центром. Это навело ученых на мысль, что жизнь в степи складывалась куда сложнее и была более организованной, чем предполагалось. Международная команда ученых представила новые результаты исследования этого поселения и выяснила, что на самом деле оно представляло собой крупнейший в этом регионе протогородской центр с масштабным производством оловянистой бронзы.

18 ноября, 18:24
Игорь Байдов

В темных лабиринтах подземного муравейника разыгрывается коварный сценарий, достойный политического триллера. Вместо того чтобы силой захватить трон, королева одного вида муравьев применяет хитрую тактику. Она проникает в чужую крепость и с помощью поддельного химического сигнала подстрекает верную стражу к свержению собственной повелительницы. Результат — жестокая казнь законной королевы и добровольное подчинение всего муравейника новой владычице.

19 ноября, 07:55
Игорь Байдов

Крошечная глиняная фигурка возрастом 12 тысяч лет, найденная в Израиле еще в 2019 году, долгое время озадачивала ученых. Дело в том, что на ней изображен сюжет, который никак не могли расшифровать. После тщательного анализа это удалось сделать международной команде исследователей. Они пришли к выводу, что на статуэтке, вероятно, изображен анимистический ритуал.

15 ноября, 21:54
Редакция Naked Science

Ю-Цон Тан (YuCong Tang) — концептуальный художник из Китая. Научно-фантастические мотивы — одно из основных направлений его творчества. Он исследует, как научные открытия и технологии будущего трансформируют среду обитания.

18 ноября, 12:36
Игорь Байдов

Согласно учебникам истории, в бронзовом веке в казахской степи кочевали лишь немногочисленные племена со своими стадами. Но в начале 2000-х там обнаружили древнее поселение с остатками крупных домов, которое могло быть административным либо культурным центром. Это навело ученых на мысль, что жизнь в степи складывалась куда сложнее и была более организованной, чем предполагалось. Международная команда ученых представила новые результаты исследования этого поселения и выяснила, что на самом деле оно представляло собой крупнейший в этом регионе протогородской центр с масштабным производством оловянистой бронзы.

15 ноября, 10:10
Любовь С.

Наблюдая за сверхновой 2024 ggi спустя всего 26 часов после вспышки, астрономы напрямую определили форму ударной волны в момент ее прорыва из звезды. Открытие позволит уточнить механизмы гибели массивных светил и может привести к пересмотру существующих моделей возникновения сверхновых.

25 октября, 10:40
Любовь С.

Проанализировав данные наблюдений, полученных с помощью наземных обсерваторий за последние два десятилетия, астрономы обнаружили потенциально обитаемый мир — суперземлю Gliese 251 c (GJ 251 с). Планета обращается вокруг красного карлика на расстоянии около 18 световых лет от Земли и считается одним из самых перспективных кандидатов для поисков жизни.

8 ноября, 18:29
Адель Романова

По расчетам, большинство «гостей» из других звездных систем летят к Земле примерно со стороны созвездия Геркулес. Скорее всего, они время от времени падают на нашу планету, просто мы еще не научились это замечать. Как удалось вычислить, чаще всего они должны падать зимой и где-то в окрестностях экватора.

24 октября, 14:02
РТУ МИРЭА

В современном доме, насыщенном разнообразной техникой, удлинители стали незаменимым атрибутом, позволяющим обеспечить электропитанием все необходимые устройства. Однако мало кто задумывается, что привычное использование этого аксессуара может нести серьезную угрозу безопасности. По статистике, значительная часть бытовых пожаров происходит из-за неправильной эксплуатации электропроводки и вспомогательных устройств. Какие приборы категорически нельзя подключать через удлинители и почему это может привести к трагическим последствиям, рассказывает профессор кафедры наноэлектроники РТУ МИРЭА, доктор физико-математических наук Алексей Юрасов.

[miniorange_social_login]

Комментарии

5 Комментариев
Zhe Sh
07.03.2023
-
0
+
"Счастье - это когда у тебя все дома!" м/ф "Домовенок Кузя"
-
0
+
Сомневаюсь, что много людей в штатах, чувствуют себя счастливыми зарабатывая 90к в год, разве что в глухих городках.
-
0
+
То ли нам опять открыли Армению, то ли смело утверждают, достаток неважен для счастливой жизни.
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно