• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
07.03.2023
Анна Новиковская
27
3 479

Гендерное равенство продлит жизнь обоим полам

5.5

Обычно о вопросах гендерного равенства думают только с позиции его пользы для одного пола, однако британские исследователи утверждают, что равенство полов увеличит срок жизни и мужчин, и женщин.

Больше ста лет назад началась борьба женщин за свои права, и она еще не окончена / © Кадр из фильма «Суфражистка» / Автор: Анастасия Кожевникова

Чтобы выяснить, связано ли гендерное равенство с ожидаемой продолжительностью жизни для женщин и мужчин, и оценить гендерный разрыв по продолжительности жизни по всему миру, британские исследователи использовали модифицированный глобальный индекс гендерного разрыва и применили его к 156 странам в период с 2010 по 2021 год.

Ученые оценили страны по трем ключевым параметрам гендерного равенства: экономическому, политическому и образовательному. Как оказалось, наибольшее влияние на продолжительность жизни оказывает образование, особенно в тех странах с низким и средним уровнями доходов, где многие девочки по-прежнему не имеют доступа к образованию и высокооплачиваемой работе.

Но даже в странах с высокими уровнями доходов дополнительные инвестиции в решение проблемы гендерного неравенства приносили заметное увеличение продолжительности жизни, и не только для женщин. В целом в 2021 году каждое десятипроцентное увеличение глобального индекса гендерного разрыва было связано с увеличением продолжительности жизни на 4,3 месяца у женщин и на 3,5 месяца у мужчин. 

Хотя продолжительность жизни женщин в среднем выше, чем у мужчин, и с ростом уровня гендерного равенства разрыв ожидаемой продолжительности жизни между полами будет расти, ученые утверждают, что в дальнейшем этот разрыв будет становиться меньше. Так что в итоге от равенства полов получат выгоду как женщины, так и мужчины.

Правда, некоторые события последних лет, такие как коронавирусная пандемия и крупные военные конфликты, затормозили процесс достижения гендерного равенства. Это может поставить под угрозу социально-экономическое развитие, улучшение условий жизни и труда и как следствие сдержать рост ожидаемой продолжительности жизни.

Исследование опубликовано в журнале PLOS Global Public Health.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
Позавчера, 11:04
НИУ ВШЭ

Команда российских исследователей, включая ученых из НИУ ВШЭ, применили искусственный интеллект для анализа подписок 4,5 тысячи студентов на VK-сообщества. Оказалось, что алгоритмы могут с высокой точностью предсказывать, кто отличник, а у кого трудности с учебой.

Вчера, 13:18
Юлия Трепалина

Под темной триадой в психологии понимают нарциссизм, макиавеллизм и психопатию. Специалисты отмечают, что эти характеристики могут быть не только устоявшимися чертами личности, но и проявляться в виде кратковременных состояний. В недавнем исследовании бельгийские ученые показали, что спусковым механизмом, пробуждающим темную сторону, может стать некачественный сон предшествующей ночью.

Вчера, 13:34
Любовь Соковикова

Человеческие жертвоприношения занимали важное место в культурной и политической жизни древних майя. Следы ритуального насилия традиционно приписывались даже таким вторичным останкам, как черепа, зубы и кости рук. Однако анализ останков, захороненных на территории современного Белиза показал, что такие фрагменты тел едва ли использовались как трофеи.

26 мая
Unitsky String Technologies Inc.

Казахстанский Алматы — город контрастов, где горы соседствуют с урбанистическими пейзажами, а бизнес-центры — с историческими кварталами. Неизменным остается одно — пробки. Ежедневно сюда приезжает более 700 тысяч автомобилей из пригородов, при этом в самом мегаполисе зарегистрировано порядка 600 тысяч транспортных средств. В результате по улицам ежедневно движется более миллиона транспортных средств.

27 мая
НИУ ВШЭ

Исследователи ВШЭ выделили более 4000 примеров устной русской речи билингвов из семи регионов России и выяснили: большинство нестандартных форм в конструкциях с числительными связано не только с их родным языком, но и с тем, как часто выражение встречается в повседневной речи. Например, фразы «два часа» или «пять километров» почти всегда совпадают с литературным вариантом, а вот менее привычные выражения, особенно с числительными от двух до четырех, а также с собирательными формами вроде «двое» или «трое», часто звучат иначе.

27 мая
Любовь Соковикова

Хотя попытки объединить квантовую теорию и гравитацию десятилетиями терпели неудачу, ученые продолжают выдвигать новые, порой крайне спорные гипотезы. Авторы нового исследования, например, предложили посмотреть на гравитацию так же, как на другие фундаментальные силы природы — через симметрии и поля.

6 мая
Редакция Naked Science

Да, с волосами и люком все так. У космонавта Суниты Уильямс волосы на МКС плавали свободно, а у Кэти Пэрри и прочих в полете 14 апреля 2025 года — нет. Но это не значит, что суборбитального космического полета первого чисто женского экипажа не было или что он был инсценировкой. Причем, в общем-то, чтобы понять это, даже не нужно обладать специальными знаниями.

22 мая
ПНИПУ

Недавно вышел второй сезон сериала «Одни из нас» (TheLastofUs), созданного по сюжету популярнейшей видеоигры. Ученые Пермского Политеха решили разобраться, насколько реален сценарий грибной пандемии, превращающей людей зомби? Чем живет кордицепс и как он «ищет» своих жертв, действительно ли паразит способен эволюционировать настолько, чтобы поражать человеческий организм и подчинять себе его волю, был бы у людей шанс выжить, какие грибы уже поселились в наших телах и выручит ли нас иммунитет, сформированный тысячелетиями.

6 мая
Александр Березин

Мощнейшее отключение электроэнергии за последние 20 лет истории Европы случилось уже неделю назад, а испанские власти пока так и не объявили о его причинах. Это логично: как мы покажем ниже, ответ на вопрос, кто виноват, получится очень неполиткорректным. И, более того, противоречащим линии правящей в Испании партии. Но мы живем за тысячи километров от нее, поэтому можем себе позволить аполитичный анализ случившегося. Так что же произошло на самом деле и каковы наши шансы увидеть подобное у себя дома?

[miniorange_social_login]

Комментарии

27 Комментариев
-
2
+
Остался нераскрытым вопрос, почему при продолжительности жизни примерно на 10 лет больше, женщины в России выходят на пенсию на 5 лет раньше...) Какой в этом заложен смысл???
Masyanya Masyanya
08.03.2023
-
1
+
Не подменяется ли коррелляция причинно-следственной связью? Не кореллирует ли индекс гендерного разрыва с экономическим развитием и доступностью медецины?
Zhe Sh
08.03.2023
-
1
+
Кажется, еще в начальной школе учат, что нельзя сравнивать объекты различной природы. Нельзя написать яблоко=груша. Можно сопоставить их отдельные свойства, скажем, массу, размер, сладость и т.п. Но как целое они принципиально не могут быть равны. Женщин-руководителей меньше потому, что у женщин реже встречаются необходимые лидерские качества. Точно так же, как мало найдется мужчин, способных самостоятельно вырастить и воспитать ребенка. У каждого пола есть свои достоинства и свои недостатки. Мужчины и женщины действительно немного разные - и это не баг, это фича) Разнообразие позволяет человеческому социуму быть сильнее и устойчивее. И это не только к полам относится, но и к различности генетической, национальной, культурной, личностной и т. д. И когда чересчур ярый феминистический дискурс пытается постричь мужчин и женщин под одну гребенку, это, имхо, выглядит смешно и нелепо. ЗЫ Всех девушек - с праздником! Будьте всегда красивыми и умными! :)
    Masyanya Masyanya
    08.03.2023
    -
    0
    +
    Борьба за равные права- это не про подстричь всех под одну гребенку, это про: декретный отпуск, возможность в принципе распоряжаться деньгами, иметь свои банковские счета, водить машину, носить брюки и многое что еще. И про признание домашнего насилия тоже. Кстати, работает и в обратную сторону- возможность мужчинам без презрения со стороны общества сидеть дома с детьми, кмк, появилсь тоже не на пустом месте.
    +
      ещё комментарии
      -
      1
      +
      Что из перечисленного недоступно женщинам в развитых странах??? Может хватит уже боротьбы, пора начинать нормально жить?))
        В развитых и закончили. Вы-то здесь при чем?
          -
          1
          +
          Опять дешевое петросянство... Каких прав женщинам не хватает в России? По факту, у них достаточно много привилегий перед мужчинами: они выходят на пенсию на 5 лет раньше, уход за ребенком им засчитывается в трудовой стаж, не служат в армии, имеют различные льготы...
            Понятия не имею, каких вам там прав не хватает. Подойдите, спросите, я не из России. Но точно знаю, что Вам тоже уход за ребёнком зачтется в трудовой стаж, а женщины в России очень даже служат в армии, а мужчины очень даже могут пойти на альтернативку. Так что, не причитайте
              -
              2
              +
              Комментарий удален пользователем или модератором...
              -
              1
              +
              Петросянство продолжается...) Еще раз: налицо ряд льгот для женщин. К примеру: Они не ОБЯЗАНЫ служить в армии, в отличие от мужчин. И они выходят на пенсию на 5 лет раньше мужчин. Это ФАКТЫ. Можете ли вы привести ФАКТЫ того, что женщинам в России не хватает каких-то прав??? Какие есть права у мужчин в России, которых нет у женщин? PS Причитаете о несуществующем ущемлении женщин тут только вы, я просто привожу ФАКТЫ.
                И., у Вас туго ч пониманием прочитанного или русский для Вас не родной? Дубль 2: я не из России. Но если Вы лично так ущемлены тем, что обязаны служить в армии, при этом у Вас нет возможности рожать - идите отстаивайте свои права, как это желают женщины. В чем Ваша проблема? Речь же, вроде, о правах женщины, зачем Вы перекручиваете это на обязонности мужчин? Отстаивайте свои права как женщины, а не причитайте, как баба
                -
                0
                +
                Татьяна, Типичная феминистка: -ноль логики и аргументации по сути вопроса (ни один из приведенных мной фактов не был прокомментирован) -агрессивные и глупые попытки личного наезда на собеседника С вами невозможно вести осмысленную дискуссию. Поднимайте свой интеллектуальный и культурный уровень)
                И., ну это понятно ))) а по делу? Что мешает отстаивать свои права, а не бегать по статьям с научными исследованиями с нытьем и писать там где про круглое - о мягком? Во многих странах женщинам не хватает многих прав. Гендерное равенство продлевает жизнь. И. Коняшов: чего вам не хватает, а вот мужчина обязан служить в армииии. А еще в огороде - бузина, а в Киеве - дядько. Но логики нет у любой женщины, которая указала на нелогичность такого подхода ) продолжайте ))
                -
                0
                +
                Татьяна, Феминистки продолжают тупить...Ну впрочем, чего же от них можно ожидать? Для абсолютно тупых феминисток разжевываю: во ВСЕХ развитых странах женщины имеют АБСОЛЮТНО равные права с мужчинами (но при этом на мужчинах бОльшие обязанности, что указал тупой фемке, но она не поняла). Повода для борьбы нет совсем. Борьба т.н. "феминисток" сейчас идет не за равные права, а за привилегии по факту обладания вагиной...))
-
1
+
Заказная работа у ученых!
BobiBobObana
07.03.2023
-
2
+
Равенство в чем? В голосовании? Или что бы мужик сказал, Я же лысый мне прощаеться... или что бы женщины уходили на пенсию позже вместе с мужиками? Или в том что бы доминантов в детстве было равное количество с женщинами. (Я имею ввиду что с детства женщины доминируют над детьми. Садик, школа, кружки и т.д. почти все детство ребенка проходит под контролем женщин. Мужикам нельзя туда идти... может быть самопроизвольное возбуждение. Или надо?)
Zhe Sh
07.03.2023
-
3
+
Даешь гендерное равенство! Требую, чтобы средняя продолжительность жизни мужчин была такой же, как у женщин! Однако не настаиваю на том, чтобы мужчины могли рожать - тут готов пойти на разумные уступки...
    Affidavit Donda
    07.03.2023
    -
    0
    +
    Однако не настаиваю на том, чтобы мужчины могли рожать
    Правильно, а то получится форменный ахтунг, по крайней мере одна из его разновидностей. :-))) Вот как сумеешь полноценно сменить пол, так тогда и рожай в меру своей испорченности.
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно