Пользование соцсетями утяжеляет течение депрессии
Исследование пользователей Facebook*, страдающих депрессией, показало, что привычка постоянно пользоваться соцсетью снижает самооценку и делает болезнь тяжелее.
С тех пор как социальные сети стали частью нашей повседневной жизни ученые активно исследуют их влияние на состояние общества и психическое здоровье отдельно взятых людей. Многие работы указывают на серьезный вред, который может принести чересчур сильное пристрастие к соцсетям, включая развитие депрессии и связанных с ней болезней, таких как диабет и сердечно-сосудистые заболевания.
К сожалению, люди, уже страдающие депрессией, часто становятся зависимы от соцсетей и проводят целые часы каждый день, листая и читая ленты «френдов». Это дополнительно понижает их самооценку и усугубляет болезненное состояние. К таким выводам пришли психологи во главе с Сивакумаром Турайраджасингамом (Sivakumar Thurairajasingam) из Университета Монаша в Малайзии. Их статья опубликована в журнале Computers in Human Behavior.
Ученые провели лонгитюдное исследование 250 малазийских пользователей Facebook* с диагностированной депрессией. Участники проходили два онлайн-опроса, разделенные периодом в шесть месяцев. Опросники позволяли оценить степень эмоциональной зависимости от соцсети, включенности такой активности в повседневную жизнь человека, проведенное на Facebook* время и тому подобное. Кроме того, участники проходили тестирование на тяжесть течения депрессии, степень самокритики (чувство стыда из-за невозможности поддерживать свой позитивный образ) и зависимость от мнения окружающих.
Работа показала, что у людей с сильной аддикцией к соцсетям уровни самокритики и зависимости от чужого мнения оказываются выше, и именно эти факторы, а не «чистое» время, проведенное в Facebook*, отягощают развитие депрессии. Ученые связывают это с тем, что пользование соцсетями стимулирует людей активно реагировать на обновления в ленте «френдов», чтобы добиться от них лайков и принятия. Это усиливает зависимость от окружающих и подрывает самооценку, что в итоге осложняет психическое состояние и заставляет погружаться в депрессию все глубже.
* Соцсеть Facebook принадлежит американской компании Meta, признанной в России экстремистской организацией.
В доколумбовых Андах принадлежность к правящему роду определяла доступ к земле, торговле и статусу, поэтому удержать все внутри семьи было вопросом выживания. Ученые выяснили, что элиты долины Чинча решали эту задачу самым прямым способом — заключая браки между родственниками на протяжении как минимум двух поколений.
Последние несколько лет по всему миру выходит множество работ о том, что микрочастицы искусственных полимеров накапливаются в тканях человека и могут быть небезопасны. Мы решили обратиться к академику Алексею Хохлову, чтобы дать трибуну противоположной точке зрения. Выбор между ними предлагаем сделать читателю.
Ученые раскрыли причины удивительной сохранности крупнейшей из пирамид Гизы. Секрет того, что за прошедшие тысячелетия пирамиду не разрушили землетрясения, кроется в особенностях ее конструкции, в том числе в так называемых разгрузочных камерах, расположенных непосредственно над погребальной камерой фараона.
Астрофизики Южного федерального университета предложили объяснение одной из самых интригующих загадок современной физики — годичных колебаний сигнала в детекторе DAMA/LIBRA, который вот уже почти тридцать лет регистрирует странные сигналы в подземной лаборатории Гран-Сассо в Италии, интерпретируемые как взаимодействие частиц темной материи с обычным веществом.
В доколумбовых Андах принадлежность к правящему роду определяла доступ к земле, торговле и статусу, поэтому удержать все внутри семьи было вопросом выживания. Ученые выяснили, что элиты долины Чинча решали эту задачу самым прямым способом — заключая браки между родственниками на протяжении как минимум двух поколений.
Последние несколько лет по всему миру выходит множество работ о том, что микрочастицы искусственных полимеров накапливаются в тканях человека и могут быть небезопасны. Мы решили обратиться к академику Алексею Хохлову, чтобы дать трибуну противоположной точке зрения. Выбор между ними предлагаем сделать читателю.
В высокогорных районах Гималаев появился новый хищник. Он не боится людей, возглавляет стаи собак и все чаще заходит в деревни. Местные жители называют его «кхипшанг». Речь идет о гибриде гималайского волка и бродячей собаки. Ученые опасаются, что этот зверь изменит хрупкий баланс местной дикой природы и в скором времени станет весьма опасным для человека.
Релиз довольно неожиданно перенес время образования протонов и нейтронов в более раннее прошлое Вселенной. К сожалению, из его текста осталось неясным научное обоснование таких фундаментальных изменений в космологии. Также он резко передвинул в прошлое и момент возникновения реликтового излучения.
При совпадении нескольких условий наши глаза способны улавливать излучение в ближнем инфракрасном спектре. Тогда сетчатка начинает работать как нелинейный фотодетектор.
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
Понятно
Что-то в вашем комментарии показалось подозрительным, поэтому перед публикацией он пройдет модерацию.
Понятно
Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
Понятно
Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
Понятно
Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно
Последние комментарии