• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
25.12.2018, 16:35
Редакция Naked Science
869

Смещение начала уроков на час улучшило посещаемость и успеваемость школьников

В 2017 году в Сиэтле приняли решение перенести время начала уроков в средних школах с 07:50 на 08:45. После проведенных исследований выяснилось, что это повысило средние оценки учащихся на 4,5% и улучшило их посещаемость.

image_6748e-school
©Wikipedia / Автор: Euclio Drusus

Совместное исследование сотрудников Университета Вашингтона и Института биологических исследований Солка (Salk Institute for Biological Studies), опубликованное в журнале Science Advances, также показало, что смещение времени начала занятий увеличило среднюю продолжительность сна учащихся на 34 минуты.

 

Подростки, как правило, ложатся спать поздно и обычно не получают рекомендуемой дозы сна, которая составляет от восьми до десяти часов. Поскольку многие тинейджеры страдают хронической депривацией сна, некоторые организации, такие как Американская академия педиатрии (American Academy of Pediatrics), предложили перенести время начала занятий в школе, предположив, что это позволит ученикам просыпаться позже, не меняя естественной продолжительности сна.

 

В школьном округе Сиэтла решили опробовать эту инициативу, отложив время старта уроков на 55 минут, что позволило группе ученых измерить циклы сна и бодрствования учащихся двух средних школ в течение двух недель с помощью специальных устройств на запястьях.

 

Смещение начала уроков на час улучшило посещаемость и успеваемость школьников – иллюстрация к материалу на Naked Science

Разница в моделях сна школьников в 2016 и 2017 году в будни и выходные / © Science Advances

 

Исследователи наблюдали за учениками в период 2016-2017 учебного года — до того, как время начала занятий было перенесено, и после. Весной 2016-го в исследовании приняли участие 94 десятиклассника, а на следующий год — на десять меньше. Полученные данные показали, что старшеклассники, которые начинали учиться на 55 минут позже, ложились спать примерно в то же время, что и их однокашники, но при этом вставали позже. Таким образом, это позволило им выиграть лишние 34 минуты. 

 

Кроме того, школьники, которые начинали учебу на час позже, чуть повысили свою успеваемость, увеличив средний балл на 4,5 процента. По Шкале сонливости Эпворта ученики в 2016-м получали семь баллов, в то время как их друзья в 2017 году — на балл меньше. Кроме того, это позволило улучшить и посещаемость, правда, только в средней школе Франклина, которая считается неблагополучной.

 

«У подростков есть свой график сна и пробуждения. Вопрос в том, по какому графику будут работать их школы? Наше исследование показывает значительное увеличение продолжительности сна учащихся за счет отсрочки начала занятий в школе, чтобы время их начала в большей степени соответствовало естественному времени пробуждения подростков», — объясняет профессор Вашингтонского университета Орасио де ла Иглесия (Horacio de la Iglesia).

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
28 августа, 15:43
Татьяна Зайцева

Сопротивление жителей Европы самой идее употребления насекомых в пищу может иметь эволюционные корни, уходящие вглубь тысячелетий, пришли к выводу авторы нового исследования. Оказалось, предки современных европейцев ели насекомых лишь эпизодически. Кроме того, из-за генетических мутаций они плохо переваривали их экзоскелеты.

29 августа, 16:51
Александр Березин

Госдолг США достиг 40 триллионов долларов и растет все быстрее и быстрее. На Западе переполох: при таких размерах его не выплатить. Следовательно, полагают многие, надо решить проблему как древние шумеры — долг обнулить и начать занимать заново. Рецепт кажется здравым, но есть нюансы. Причем поучительнее всего они даже не для Штатов, а, как ни странно, именно для России.

28 августа, 17:35
Марк Чернов

Международная группа ученых обнаружила следы трех неизвестных ранее правителей Ассирийской империи, существование которых ставит под сомнение полноту и объективность древних хроник. Исследователи доказали, что царские списки, считавшиеся более века незыблемым источником, составляли с учетом политической цензуры.

28 августа, 15:43
Татьяна Зайцева

Сопротивление жителей Европы самой идее употребления насекомых в пищу может иметь эволюционные корни, уходящие вглубь тысячелетий, пришли к выводу авторы нового исследования. Оказалось, предки современных европейцев ели насекомых лишь эпизодически. Кроме того, из-за генетических мутаций они плохо переваривали их экзоскелеты.

25 августа, 12:59
Елизавета З.

Большинство месторождений в Ямало-Ненецком автономном округе расположены в зоне вечной мерзлоты. Состояние многолетнемерзлого грунта напрямую влияет на устойчивость дорог, зданий, производственных и жилых объектов. Чтобы усилить контроль за состоянием инфраструктуры месторождения, «Газпром нефть» начала использовать новую систему лазерного аэромониторинга. Технология позволяет существенно повысить экологическую безопасность и усилить надежность добычи в Арктике.

24 августа, 17:18
Губкинский университет

Ученые РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина разработали первый отечественный гелеобразователь для гидроразрыва пласта на основе сжиженных углеводородных газов. Разработка позволяет заместить импортные реагенты, необходимые для освоения трудноизвлекаемых запасов нефти.

31 июля, 14:12
Андрей Серегин

Долгое время считалось, что до прихода европейцев тропические леса Амазонии были заселены сравнительно плохо. Однако выяснилось, что плотная растительность скрывает большинство следов древних обществ. С помощью воздушного лазерного сканирования ученые обнаружили сотни неизвестных земляных сооружений и предположили, что около двух тысяч лет назад население юго-западной части Амазонии могло достигать трех миллионов человек.

9 августа, 19:34
Марк Чернов

Американская компания Firebird официально запустила в городе Раздан крупный центр обработки данных и фабрику искусственного интеллекта. На сегодняшний день это самый масштабный технологический хаб подобного уровня в СНГ, а после завершения всех этапов строительства он войдет в пятерку самых мощных вычислительных кластеров в мире.

19 августа, 18:31
Александр Березин

После сокращения длины очередей и роста доступности бензина в первую неделю августа ситуация снова ухудшилась. Если с 20 июня по начало августа кризис носил в основном психологический характер, то сейчас ситуация принципиально иная: августовские атаки на НПЗ показали, что меры по усилению их противовоздушной обороны не были достаточно полными. Значит, прогноз автора Naked Science от 19 июля о том, что острая фаза кризиса закончится до конца лета, был частично неверным.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий