5,0 тыс

Низкую успеваемость школьников объяснили повышением температуры воздуха

❋ 2.6

Исследования показали, что температура выше 26,7 градуса Цельсия снижает когнитивные способности и мешает обучению. Таким образом, в будущем изменение климата повлияет на систему образования, особенно в жарких странах.

Кадр из фильма «Академия Рашмор»
Кадр из фильма «Академия Рашмор»

Международная группа исследователей проанализировала данные об успеваемости в школах 58 стран, полученные с 2000 по 2015 год (в США были взяты данные с 2009 года). Работа проходила в два этапа. На первом ученые рассмотрели результаты тестов по математике, естественным наукам и чтению Международной программы по оценке образовательных достижений учащихся (PISA), которое за время исследования прошли более 144 миллионов школьников по всему миру. На втором — результаты экзаменов, которые ежегодно сдают ученики в США в рамках ежегодного национального тестирования по математике и английскому языку (ELA). Собранные данные соотнесли с показателями среднегодовой температуры. Выводы опубликованы в журнале Nature Human Behavior.

Анализ показал, что температура 26,7 градуса Цельсия влияет на когнитивные способности, выносливость и рабочую память учащихся. Каждый дополнительный жаркий день снижал результаты экзаменов на 0,18 процента, а прохладные дни, в свою очередь, никак на нее не влияли. Особенно сильно это сказывалось на детях из бедных стран, где среднегодовая температура высокая, а в школах, как правило, нет систем вентиляции. В США снижение успеваемости наблюдали в основном среди бедных слоев населения.

Джошуа Гудман, профессор образования и экономики Бостонского университета и соавтор исследования, отметил, что для повышения качества образования и благополучия учеников важно следить за условиями в школах. «Отдача от этого со временем будет только расти», — добавил ученый.

Исследователи считают, что повышение среднегодовой температуры, связанное с изменением климата в будущем, серьезно повлияет на экономический рост стран и качество жизни населения. Кроме того, это могут быть не все закономерности и нужны дополнительные работы, чтобы выявить новые.

Ранее ученые выяснили, что высокая температура по-разному влияет на когнитивные способности мужчин и женщин. Команда из Берлинского социологического центра в Германии провела исследование, в котором участвовали 500 студентов. Социологи разделили их на группы и приглашали в аудиторию, где предлагали решить несколько тестов. Предварительно температуру в помещениях меняли в диапазоне от 17 до 32 градусов Цельсия.

Результаты показали, что женщины значительно лучше решают задачи при высокой температуре, а мужчины — при низкой. Авторы работы предположили, с чем это может быть связано: женщин делает более усидчивыми и трудоспособными жара, а мужчин, наоборот, холод.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl (Cmd) + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Дзен и в последнюю очередь на VK
Предстоящие мероприятия
22 сентября, 12:52
Марк Чернов

Американские исследователи впервые смогли напрямую увидеть «квантовый скачок» звука — скачкообразный переход фонона, минимальной единицы звуковой энергии, между энергетическими уровнями в реальном времени. Это наблюдение завершило столетнюю историю поисков, начатую еще на заре квантовой физики, и открыло дорогу к созданию устойчивых квантовых компьютеров и сверхчувствительных датчиков.

22 сентября, 15:41
Татьяна Зайцева

Инфекции, которые могут передаваться от матери к плоду, связаны с повышенным риском развития аутизма и умственной отсталости у ребенка. Таковы результаты крупнейшего исследования в этой области, основанного на данных, охватывающих почти четыре миллиона человек.

22 сентября, 17:02
Марк Чернов

Ученые выяснили, что умеренные различия между элементами электросетей, экосистем и других сложных структур превращают их в гораздо более надежные системы. Математический расчет помог доказать: идеальная однородность делает энергосистемы, биоценозы и транспортные сети уязвимыми для сбоев, тогда как контролируемый «беспорядок» повышает их устойчивость к внешним нагрузкам.

21 сентября, 09:24
Елизавета З.

Европейское космическое агентство опубликовало снимок галактики NGC 4698, расположенной в созвездии Дева. Хотя на фотографии, сделанной телескопом «Хаббл», галактика кажется безмятежной, она хранит удивительную тайну: находящиеся в центре звезды и газ вращаются под прямым углом по отношению к остальной части диска.

21 сентября, 16:52
Редакция Naked Science

Всего 20-30 лет назад большинство женщин ходили на каблуках, а большинство мужчин — в обуви, подошва которой серьезно нагружала позвоночник и мышцы спины. Если задуматься, факт поразительный: 20 тысяч лет назад, в палеолите, таких проблем человечество вообще не испытывало. Как так получилось и что новые материалы делают, чтобы все эти сложности стали прошлым?

21 сентября, 16:53
Елизавета З.

«Яндекс» опубликовал в открытом доступе Alice AI Foundation LLM — претрейн-версию новой большой языковой модели, которую разработчики обучили полностью с нуля. Она хорошо справляется с рассуждениями и задачами по программированию, а качество ответов на русском языке опережает многие зарубежные аналоги. В первую очередь это касается задач на знание фактов, интересных русскоязычной аудитории. Модель обошла даже более крупные опенсорс-модели, при этом для ее интерфейса не нужны большие вычислительные мощности. Свободная лицензия Apache 2.0. позволяет задействовать ее как в исследовательских, так и в коммерческих проектах.

9 сентября, 22:44
Александр Березин

Нейросеть OpenAI добилась серьезного прорыва в математике, решив одну из семи «задач тысячелетия». Получат ли США, чьи нейросети опираются на гораздо более мощное «железо», чем у Китая, монополию на конвейер научных открытий? Даст ли это возможности сравнимые с их атомной монополией 80 лет назад?

28 августа, 15:43
Татьяна Зайцева

Сопротивление жителей Европы самой идее употребления насекомых в пищу может иметь эволюционные корни, уходящие вглубь тысячелетий, пришли к выводу авторы нового исследования. Оказалось, предки современных европейцев ели насекомых лишь эпизодически. Кроме того, из-за генетических мутаций они плохо переваривали их экзоскелеты.

29 августа, 16:51
Александр Березин

Госдолг США достиг 40 триллионов долларов и растет все быстрее и быстрее. На Западе переполох: при таких размерах его не выплатить. Следовательно, полагают многие, надо решить проблему как древние шумеры — долг обнулить и начать занимать заново. Рецепт кажется здравым, но есть нюансы. Причем поучительнее всего они даже не для Штатов, а, как ни странно, именно для России.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий