Уведомления
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оценивать материалы, создавать записи и писать комментарии.
Авторизуясь, вы соглашаетесь с правилами пользования сайтом и даете согласие на обработку персональных данных.
Смартфоны улучшили, а не ухудшили эмоциональное состояние подростков
Вопреки распространенному мнению, смартфоны необязательно влияют на психику тинейджеров негативно. Исследователи из США проанализировали настроение подростков и обнаружили, что после использования гаджета оно улучшилось.
Принято считать, что смартфоны плохо влияют на психическое состояние подростков. Например, недавнее исследование подтвердило, что высокое экранное время может быть связано с сонливостью и депрессивными симптомами. Кроме того, согласно другой работе, отдых от социальных сетей повысил самооценку молодых девушек: они перестали сравнивать себя с «эталонами красоты» из женских онлайн-изданий и начали лучше относиться к собственному телу.
Исследователи из Висконсинского университета в Мадисоне (США) предположили, что плохое настроение или депрессивные симптомы могут быть не следствием, а причиной использования смартфонов среди подростков. Чтобы проверить гипотезу, они в режиме реального времени оценили эмоциональное состояние тинейджеров до, во время и после использования гаджета. Результаты научной работы опубликовал журнал PLOS One.
В шестидневном исследовании участвовали 253 человека в возрасте от 12 до 17 лет из разных школ Соединенных Штатов. В течение дня подростки получали короткие опросы, позволяющие охарактеризовать свое эмоциональное состояние. Вопросы высвечивались на экране гаджета в случайно выбранный момент времени с 9:00 до 21:00. Заполнить анкету участникам эксперимента было необходимо не позже, чем через час после ее получения.
Согласно данным, которые сообщили подростки, во время использования смартфона их настроение значительно менялось в лучшую сторону. Это улучшение было выражено тем сильнее, чем выше было экранное время у участника исследования. При этом у детей, которые чувствовали себя лучше после длительного использования смартфона, далеко не всегда была зависимость от гаджета.
Большинство подростков также отметили, что в некоторых случаях, как и предполагали исследователи, брали смартфон в руки из-за ухудшения эмоционального состояния. Использование гаджета для общения, фотографии или просмотра контента в социальных сетях воспринималось как эффективный способ отвлечься и поднять себе настроение.
Ученые отметили, что результаты исследования могут быть не до конца точными, поскольку подростки даже при оперативном ответе на вопросы оценивали уже завершившийся опыт. Помимо этого, дети могли занижать экранное время и необъективно характеризовать свое состояние. Важно и то, что в исследовании не разграничивались занятия, для которых участники использовали смартфоны: авторов работы интересовало взаимодействие с гаджетом как таковое. Не учитывались и индивидуальные особенности подростков.
Тем не менее исследование обнаружило положительную связь использования смартфонов с настроением тинейджеров. Этот результат отличается от выводов предыдущих работ и распространенного в обществе мнения. Однако осознанное обращение к гаджету, чтобы изменить свое эмоциональное состояние, согласуется с пониманием использования смартфонов как поведения, которое способно перерасти в зависимость.
Согласно учебникам истории, в бронзовом веке в казахской степи кочевали лишь немногочисленные племена со своими стадами. Но в начале 2000-х там обнаружили древнее поселение с остатками крупных домов, которое могло быть административным либо культурным центром. Это навело ученых на мысль, что жизнь в степи складывалась куда сложнее и была более организованной, чем предполагалось. Международная команда ученых представила новые результаты исследования этого поселения и выяснила, что на самом деле оно представляло собой крупнейший в этом регионе протогородской центр с масштабным производством оловянистой бронзы.
В темных лабиринтах подземного муравейника разыгрывается коварный сценарий, достойный политического триллера. Вместо того чтобы силой захватить трон, королева одного вида муравьев применяет хитрую тактику. Она проникает в чужую крепость и с помощью поддельного химического сигнала подстрекает верную стражу к свержению собственной повелительницы. Результат — жестокая казнь законной королевы и добровольное подчинение всего муравейника новой владычице.
Крошечная глиняная фигурка возрастом 12 тысяч лет, найденная в Израиле еще в 2019 году, долгое время озадачивала ученых. Дело в том, что на ней изображен сюжет, который никак не могли расшифровать. После тщательного анализа это удалось сделать международной команде исследователей. Они пришли к выводу, что на статуэтке, вероятно, изображен анимистический ритуал.
Согласно учебникам истории, в бронзовом веке в казахской степи кочевали лишь немногочисленные племена со своими стадами. Но в начале 2000-х там обнаружили древнее поселение с остатками крупных домов, которое могло быть административным либо культурным центром. Это навело ученых на мысль, что жизнь в степи складывалась куда сложнее и была более организованной, чем предполагалось. Международная команда ученых представила новые результаты исследования этого поселения и выяснила, что на самом деле оно представляло собой крупнейший в этом регионе протогородской центр с масштабным производством оловянистой бронзы.
Ю-Цон Тан (YuCong Tang) — концептуальный художник из Китая. Научно-фантастические мотивы — одно из основных направлений его творчества. Он исследует, как научные открытия и технологии будущего трансформируют среду обитания.
Наблюдая за сверхновой 2024 ggi спустя всего 26 часов после вспышки, астрономы напрямую определили форму ударной волны в момент ее прорыва из звезды. Открытие позволит уточнить механизмы гибели массивных светил и может привести к пересмотру существующих моделей возникновения сверхновых.
Проанализировав данные наблюдений, полученных с помощью наземных обсерваторий за последние два десятилетия, астрономы обнаружили потенциально обитаемый мир — суперземлю Gliese 251 c (GJ 251 с). Планета обращается вокруг красного карлика на расстоянии около 18 световых лет от Земли и считается одним из самых перспективных кандидатов для поисков жизни.
По расчетам, большинство «гостей» из других звездных систем летят к Земле примерно со стороны созвездия Геркулес. Скорее всего, они время от времени падают на нашу планету, просто мы еще не научились это замечать. Как удалось вычислить, чаще всего они должны падать зимой и где-то в окрестностях экватора.
В современном доме, насыщенном разнообразной техникой, удлинители стали незаменимым атрибутом, позволяющим обеспечить электропитанием все необходимые устройства. Однако мало кто задумывается, что привычное использование этого аксессуара может нести серьезную угрозу безопасности. По статистике, значительная часть бытовых пожаров происходит из-за неправильной эксплуатации электропроводки и вспомогательных устройств. Какие приборы категорически нельзя подключать через удлинители и почему это может привести к трагическим последствиям, рассказывает профессор кафедры наноэлектроники РТУ МИРЭА, доктор физико-математических наук Алексей Юрасов.
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
Понятно
Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
Понятно
Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
Понятно
Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно

Последние комментарии