• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
14.08.2020
Мария Азарова
3
20 729

Ученые объяснили, почему мы видим очертания лиц в случайных предметах

3.6

Оказывается, парейдолия — это подарок эволюции, уверены авторы новой работы.

Парейдолия
Пример парейдолии /© Getty Images

Склонность замечать лица в случайных предметах, окружающих нас (к примеру нахмуренное лицо у дома, удивленный шар для боулинга, страдающий перец, показывающий язык ремень безопасности и так далее), называется парейдолией. Это одна из зрительных иллюзий, которая может преследователь как страдающих психическими расстройствами, так и вполне здоровых людей: подобный феномен обусловлен устройством нашего мозга.

Как уточняют ученые из Университета Нового Южного Уэльса (Австралия), мы обрабатываем “ненастоящие”, причудившиеся нам лица при помощи тех же механизмов мозга, что и реальные. “Парейдолия — явление, когда люди видят образы, похожие на лица, в повседневных предметах. Мы проверили гипотезу о том, что парейдолия не ограничивается когнитивной или мнемонической ассоциацией, а проявляется вследствие активации механизмов, которые обычно “обрабатывают” человеческие лица”, — пишут авторы статьи, опубликованной в журнале Psychological Science.

Так почему же возникает парейдолия? Как объясняет доктор Колин Дж. Палмер, ведущий автор новой работы, чтобы ответить на этот вопрос, необходимо понять, что включает в себя восприятие лица. Бесспорно, каждому человеку присуща его индивидуальная внешность: однако наши лица все же имеют общие черты, в частности пропорции, расположение глаз, бровей, рта и так далее.

Каждый из нас встречал подобные картинки в интернете / © Getty Images

«Базовый набор черт, определяющих человеческое лицо, — то, к чему наш мозг особенно приспособлен, и, вероятно, именно он привлекает наше внимание к объектам парейдолии. Но дело не только в восприятии лица, нам также необходимо распознать, кому оно принадлежит, и «считать» информацию с него: например, понять, обращает ли этот человек на нас внимание, счастлив он или расстроен», — объясняют авторы исследования.

Этот процесс, добавляют ученые, зависит от отделов мозга, специализирующихся на обработке такого рода визуальной информации. При помощи «сенсорной адаптации» (своего рода зрительная иллюзия, при которой на восприятие влияет то, что мы недавно увидели) исследователи проверили, активируются ли при парейдолии те же механизмы мозга, которые извлекают необходимые данные, когда один человек смотрит на другого.

Примеры парейдолии / © Getty Images

«Если вам неоднократно показывают изображения лиц, которые смотрят, допустим, влево, ваше восприятие со временем фактически изменится — так, что лица будут выглядеть более «правыми», чем они есть на самом деле, — рассказывает Палмер. — Судя по всему, это отражает своего рода процесс привыкания в мозге: клетки, участвующие в определении направления взгляда, изменяют свою чувствительность, когда мы постоянно сталкиваемся с людьми, имеющими определенные направления взгляда».

Так, человек, неоднократно сталкивающийся с теми, чей взгляд был направлен влево, при встрече со смотрящим прямо на него, говорил, что глаза оппонента, напротив, косились вправо. «Мы обнаружили, что повторяющееся воздействие парейдолийных лиц, передающих определенное направление (например, объекты, которые, как казалось, смотрят влево), меняло восприятие того, куда был направлен взгляд, — добавляет Палмер. — Это говорит о перекрытии нейронных механизмов, которые активны, когда мы испытываем парейдолию и смотрим на человеческие лица».

Следовательно, если вам кажется, будто, например, дом с окнами “смотрит” на вас или стиральная машина якобы передает какие-то эмоции, это связано с тем, что особенности объекта задействуют механизмы, предназначенные для “считывания” аналогичной информации с человеческих лиц.

«Парейдолия — своего рода зрительная иллюзия. Мы знаем, что у объекта, на самом деле, нет разума, он неодушевлен, но мы не можем не видеть его без некоторых характеристик, присущих живым существам. Все это из-за механизмов нашей зрительной системы, которая активизируется при обнаружении объектов, обладающих базовыми чертами лица”, — пишут исследователи. По словам Палмера, парейдолия — следствие эволюции. Кроме того, ранее подобный феномен наблюдали у обезьян: следовательно, мы могли унаследовать это от наших древнейших предков.

«Наш мозг эволюционировал, чтобы облегчить социальное взаимодействие, и это обуславливает то, как мы видим окружающий мир. У способности хорошо распознавать лица есть эволюционное преимущество, оно важно для нас. Так что если вы научились так хорошо распознавать лица, это может привести к ложным срабатываниям, когда вы порой видите их там, где их на самом деле нет. Иначе говоря: лучше иметь систему, которая слишком чувствительна к обнаружению лиц, чем наоборот”, — уверен автор работы.

Исследование австралийских ученых важно не только для объяснения механизмов парейдолии, но и может поднять новые вопросы о расстройствах, связанных с распознаванием лиц, в том числе прозопагнозии или аутизма, при котором бывает трудно определять эмоции окружающих.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Вчера, 11:02
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

11 часов назад
Полина

Распространено мнение, что, чтобы справиться с гневом, необходимо дать волю негативным эмоциям. Исследователи из США доказали, что такой метод не позволяет снизить уровень агрессии.

Вчера, 13:48
Университет «Дубна»

В поле внимания ученых университета «Дубны» оказался Z-бозон — фундаментальная частица слабого взаимодействия. Они провели анализ различных вращательно инвариантных величин с помощью экспериментальных данных по рассеянию мезонов на фиксированной мишени из вольфрама. Результат анализа — их хорошая согласованность с теоретическими предсказаниями: качественно показано, что инварианты не изменяются при вращении системы отсчета, в которой рассеиваются частицы. Это значит, что такие инварианты можно с высокой точностью применять в будущих научных исследованиях, связанных с поиском новых частиц и проверкой теоретических моделей.

Позавчера, 08:39
Михаил Орлов

Глобальные изменения климата сказываются как на природе, так и на населении Земли. Среди последствий потепления — волны жары и увеличение числа жарких дней, которые напрямую влияют на здоровье людей и повседневную жизнь. Российские ученые из Высшей школы экономики и Института географии РАН спрогнозировали, как летний зной будет влиять на жителей России в ближайшие десятилетия. Они назвали регионы РФ, которые могут пострадать от жары сильнее всего, и выявили ведущие факторы таких изменений.

Вчера, 11:02
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

15 марта
Юлия Трепалина

Рассмотрев опыт ферм по выращиванию крупных питонов в Азии, ученые пришли к выводу, что это один из эффективных, но в то же время наименее вредных для экологии видов животноводства. По мнению исследователей, людям стоит всерьез задуматься о его внедрении в массовых масштабах.

11 марта
Игорь Байдов

Американская компания Stratolaunch сообщила об успешном завершении летных испытаний прототипа гиперзвукового аппарата Talon-A, оснащенного ракетным двигателем. Во время беспилотного полета планер развил сверхзвуковую скорость.

13 марта
Алиса Гаджиева

Древние переселенцы из Анатолии не только устроили геноцид в Скандинавии, но и одарили выживших новыми болезнями.

20 февраля
Полина

В Российской академии наук завершили первый Большой словарь ударений, его издадут к концу года. Лингвисты собрали наиболее современные нормы произношения привычных слов и зафиксировали ударение для лексики, которая появилась в русском языке недавно.

[miniorange_social_login]

Комментарии

3 Комментария

-
0
+
В статье-то картинки вполне очевидные. Жаль нет примеров сомнительного распознавания. Впрочем тогда половина комментаторов скажет что больной тот кто разглядел ))
Alex K.
08.01.2022
-
0
+
Столкнулся с этим не так давно, поделился с близкими, они ничего не увидели, там где вижу я и им показываю, даже сняв на видео. Близкие озаботились не на шутку и в серьез обсуждали вызвать психушку, пока я спал. Сам на 99% хоть и был уверен, что не сумасшедший, капля сомнений зародилось, слава богу сообразил спросить в сети и нашел эту статью. Тема прикольная, базара нет, но считаю, что она не менее опасная, чем прикольная, например если вы в критической ситуации и не имеете возможность отличить реальное лицо человека, или нет. Как вам ситуация, когда вы за рулем и уверены, что вам мерещится лицо человека, прибавили газ, или напротив, резко затормозили подумав, что человек реален, что тогда? Ситуация первая которая пришла в голову, уверен есть и более опасные. Никакого блага я не вижу в подобном.
-
0
+
Теперь это служит на благо люителей альтернативных теорий, высматривающих лица везде где угодно и сваливая все на инопланетян
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: