Уведомления
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оценивать материалы, создавать записи и писать комментарии.
Авторизуясь, вы соглашаетесь с правилами пользования сайтом и даете согласие на обработку персональных данных.
Однодетные родители оказались менее склонны к старческой депрессии
Проведенное в Китае исследование показало, что наличие в семье нескольких детей не коррелирует с более высоким уровнем психологического благополучия у родителей в старости. Напротив, выяснилось, что люди с единственным воспитанным ребенком в пожилом возрасте меньше жаловались на признаки депрессии, чем их многодетные соотечественники.
Авторы работы, статья о которой недавно вышла в журнале China Population and Development Studies, — специалисты в области социологии и смежных направлений из Китайского народного университета, Гонконгского университета и Техасского университета в Сан-Антонио (США). Они решили проанализировать различия в плане симптомов депрессии и сети социальных связей между пожилыми людьми с единственным ребенком и родителями нескольких детей
Для этого ученые воспользовались данными многолетнего опросного исследования Chinese Longitudinal Aging Society Survey (CLASS). Оно посвящено систематическому сбору информации о социальном и экономическом положении пожилых людей в Китае для оценки их качества жизни. В выборку включили 4 673 человека, которых затронула политика по ограничению рождаемости «одна семья — один ребёнок», проводившаяся в Китае в 1979 —2015 годах.
Исследователи предположили, что имеющие одного ребенка понимают, что это их единственная опора в старости, и могут испытывать больше депрессивных симптомов. Однако анализ выявил обратную тенденцию: несмотря на меньшее количество семейных связей, однодетные родители реже сообщали о признаках психической подавленности. Это преимущество заметнее проявлялось среди людей моложе 75 лет.
Социологи считают, что эффект, вероятно, связан с более сильной эмоциональной близостью между родителями и их единственным отпрыском. Кроме того, косвенным фактором, способствующим психологическому благополучию однодетных родителей, может быть то, что выросшие в таких семьях часто имеют более высокий социально-экономический статус, чем люди с братьями и сестрами.
Гипотезу предстоит проверить в будущих исследованиях, но подтверждающие ее тенденции авторы увидели и в опубликованной работе. Статистический анализ показал, что китайские родители с одним ребенком, как правило, были моложе, лучше образованы, чаще оставались в браке, сообщали о лучшем состоянии здоровья и реже проживали совместно с детьми, чем многодетные.
Кроме того, исследователи рассмотрели роль друзей в жизни пожилых родителей. Хотя люди с одним ребенком имели ограниченные семейные связи, они не компенсировали эту нехватку за счет более обширной дружеской сети. Круг друзей у однодетных и многодетных оказался схожим по размеру. Однако ученые допустили, что группы могут отличаться с точки зрения качества общения с друзьями.
«Единственный ребенок способен оказать необходимую эмоциональную поддержку пожилым родителям, снижая у них проявления депрессии. Но структура однодетной семьи хрупка, и обществу нужно понимать и быть готовым к рискам, с которыми столкнутся такие люди в старости», — заключили социологи.
Добавим, что результаты исследования стоит интерпретировать с осторожностью из-за исключительно китайской выборки — у жителей других стран тенденции могут быть другими.
В Бразилии проживает более 200 миллионов человек, немалую долю которых занимают потомки иммигрантов. Колонизация с XV по XX века считается самым масштабным переселением народов в истории. Порядка пяти миллионов человек переселились туда из Европы. Столько же насильно переместили с Африканского континента. Сегодня бразильцы — это наиболее генетически разнородная нация, и одна из самых малоизученных. Поэтому неудивительно, что новая работа по результатам полногеномного анализа населения принесла целый ряд открытий.
Физики долго не могли определиться, является ли висмут топологическим материалом. Детальное исследование показало, что ученым стоит передоговориться о терминах.
В современном мире многие считают личный автотранспорт необходимостью. Однако отдельные семьи сознательно выбирают жизнь без автомобиля, причем делают это не из финансовых или экологических соображений, как можно было бы ожидать, выяснили израильские ученые.
Предполагается, что следы внеземного разума удастся обнаружить по гипотетическим астроинженерным сооружениям, которые космические цивилизации могут возводить вокруг своих звезд для сбора энергии. Современные научные инструменты теоретически позволяют открыть такие объекты, но ученые их не находят. Почему? Существует несколько вариантов ответа, недавно еще один дал астроном из проекта Breakthrough Listen.
Новые данные от сейсмостанции Mars InSight показали, что на глубине пяти-восьми километров под поверхностью Красной планеты может скрываться жидкость общим объемом намного больше Северного Ледовитого океана. Наличие там воды считают единственным реалистичным объяснением.
В богатом римском доме в Помпеях обнаружили останки четырех человек, а также детский амулет, баррикаду из кровати и следы борьбы. Спустя две тысячи лет ученые восстановили последние минуты жизни этих людей. Они надеялись пережить стихию за толстыми стенами, а когда поняли, что спасения нет, до конца боролись за жизнь.
Да, с волосами и люком все так. У космонавта Суниты Уильямс волосы на МКС плавали свободно, а у Кэти Пэрри и прочих в полете 14 апреля 2025 года — нет. Но это не значит, что суборбитального космического полета первого чисто женского экипажа не было или что он был инсценировкой. Причем, в общем-то, чтобы понять это, даже не нужно обладать специальными знаниями.
Мощнейшее отключение электроэнергии за последние 20 лет истории Европы случилось уже неделю назад, а испанские власти пока так и не объявили о его причинах. Это логично: как мы покажем ниже, ответ на вопрос, кто виноват, получится очень неполиткорректным. И, более того, противоречащим линии правящей в Испании партии. Но мы живем за тысячи километров от нее, поэтому можем себе позволить аполитичный анализ случившегося. Так что же произошло на самом деле и каковы наши шансы увидеть подобное у себя дома?
Инженеры компании UST Inc. разработали передовой рельсовый беспилотник, способный передвигаться на скорости до 500 километров в час. Юнибус U5-75304 предназначен для перевозки пассажиров и может в перспективе заменить среднемагистральную авиацию. Давайте узнаем, как конструктивные особенности обеспечивают продолжительное движение на больших скоростях, комфорт и безопасность пассажирам.
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
ПонятноИз-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
ПонятноНаши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
ПонятноМы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
ПонятноМы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно
Комментарии