• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
09.02.2023, 15:10
Ольга Иванова
11
25,3 тыс

Люди, зарабатывающие большие деньги, оказались не очень интеллектуальны

❋ 5.2

Результаты многих исследований говорят о том, что люди, имеющие более высокий доход, как правило, набирают и большие баллы в тестах на IQ. Однако, как выяснила международная команда ученых, те, кто зарабатывают очень большие суммы, имеют не столь высокий уровень интеллекта — даже ниже, чем ожидалось.

Кадр из к/ф «Все деньги мира» / ©Getty images / Автор: Михаил Григорьев

Прошлые исследования показали, что успех в работе растет вместе с когнитивными способностями. При этом мало кто задумывался об обратном — меняются ли показатели интеллекта в зависимости от продвижения в карьере. Ученые из Линчепингского (Швеция), Лейпцигского (Германия), Утрехтского и Амстердамского (Нидерланды) университетов решили узнать больше об этом вопросе. О своих выводах они рассказали в статье для журнала European Sociological Review.

Исследователи объединили данные о заработной плате из шведских регистров населения с результатами тестов на когнитивные способности 59 тысяч призывников в армию в возрасте 18-19 лет. Ученые выяснили, что связь между интеллектом и заработной платой сильна для большинства людей, однако при превышении так называемого порогового уровня дохода он перестает играть роль в дифференциации людей с различными когнитивными способностями.

Так, люди, получающие более 60 тысяч евро в год, находились на весьма скромных позициях по уровню интеллекта. У одного процента самых высокооплачиваемых работников когнитивные способности были даже немного ниже, чем у тех, чей доход не дотягивал до их уровня. Это важный показатель, поскольку как раз примерно один процент людей получают непомерно высокий доход, превышающий средний заработок двух-трех процентов тех, кто действительно заслуживает высокой оплаты.

Ученые пришли к выводу, что основная масса жителей Швеции получает среднюю зарплату, которая зависит от их когнитивных способностей. Но среди тех, кто имеет очень большой доход, уровень интеллекта на него уже не влияет. Не выявлена и связь между профессиональным престижем в разных профессиях (бухгалтеры, врачи, юристы, ученые, судьи, члены парламента) и когнитивными способностями.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
29 апреля, 13:04
Александр Березин

Релиз довольно неожиданно перенес время образования протонов и нейтронов в более раннее прошлое Вселенной. К сожалению, из его текста осталось неясным научное обоснование таких фундаментальных изменений в космологии. Также он резко передвинул в прошлое и момент возникновения реликтового излучения.

28 апреля, 22:06
Evgenia Vavilova

На границе возможностей оптоволокна лазерный пучок самоорганизовывается в мощный, сфокусированный луч-иглу. Параметры этого излучения таковы, что позволяют в реальном времени без дополнительных ухищрений рассматривать клеточные процессы.

27 апреля, 16:43
Александр Березин

Поставщик элементов окололунной станции попытался сдать клиентам изделия, подвергшиеся коррозии еще до начала его монтажа. Об этом заявил новый глава NASA Джаред Айзекман. Защищая свою позицию, поставщик сообщил, что ранее он поставлял модули с коррозией для МКС, но они все равно до сих пор работают. NASA использует скандал для отказа от алогичного проекта Lunar Gateway, обитаемой космической станции на окололунной орбите.

23 апреля, 18:34
Александр Березин

В последнее время пуски с российских северных космодромов осуществляют без предварительного уведомления, чего не было в прошлом. Вероятно, дело в недавно упомянутых главой «Роскосмоса» атаках на Плесецк во время пуска. Сегодняшний запуск обеспечил вывод на орбиту космических аппаратов военного назначения.

24 апреля, 09:58
Максим Абдулаев

Палеонтологи описали новый вид хищного клопа из мелового периода, передние лапы которого эволюционировали в клешни-пинцеты. Подобная анатомическая трансформация стала лишь четвертым задокументированным случаем за всю историю насекомых. Ископаемый вид получил название в честь корейской поп-группы Stray Kids из-за характерного положения застывших в смоле конечностей.

24 апреля, 13:28
Татьяна Зайцева

Спустя два с половиной года после того, как подводный аппарат обнаружил на дне залива Аляска загадочный «золотой шар», ученым, наконец, удалось разобраться в природе этого объекта. Они пришли к выводу, что это отброшенная часть оболочки или основания гигантской глубоководной актинии.

23 апреля, 18:34
Александр Березин

В последнее время пуски с российских северных космодромов осуществляют без предварительного уведомления, чего не было в прошлом. Вероятно, дело в недавно упомянутых главой «Роскосмоса» атаках на Плесецк во время пуска. Сегодняшний запуск обеспечил вывод на орбиту космических аппаратов военного назначения.

5 апреля, 15:48
Александр Березин

Четыре человека, летящие к Луне, столкнулись с целым рядом мелких неприятностей — от низкой температуры в начале работы до поломки мочевыводящей системы туалета на вторые сутки и необходимости взамен пользоваться пакетами. К счастью, пока самые крупные сложности удалось компенсировать. Но все они вместе могут сдвинуть ситуацию к решению, о котором Naked Science уже говорил в нашем видеоподкасте о миссии: не исключено, что при высадке астронавтов на Луне их корабль состыкуют со Starship не на окололунной, а уже на околоземной орбите.

10 апреля, 10:51
Татьяна Зайцева

Когда международная экспедиционная группа, исследующая море Уэдделла в Антарктиде на борту ледокола «Поларштерн», попыталась укрыться от шторма, ученые и экипаж судна удивились внезапному появлению острова, не обозначенного ни на одной морской карте.

[miniorange_social_login]

Комментарии

11 Комментариев
-
0
+
Потому что мозг думает о работе ,а не о iq тестах.
Высокие доходы - как правило функция от социальной адаптивности или от богатства родителей. Мощное абстрактное мышление далеко не на первом месте как фактор достижения достатка.
-
2
+
IQ сильно зависит от уровня жизни и образования. Средний IQ в менее развитых странах ниже, включая страны с "белым" населением, что опровергает расистские теории. То же самое относится к IQ дискриминируемых групп - средний IQ афроамериканцев и латиноамериканцев США близок, немного ниже среднего IQ англоязычных "белых" и значительно выше среднего IQ в странах с низким уровнем экономического развития. То же самое можно отнести к социальному положению, и более высокий IQ - следствие, а не причина, более высокого дохода. В таких семьях обычно существуют традиции получения более качественного образования, больше шансов его получить и лучше социальные условия. К очень богатым это не относится, где играет роль способность нарушить моральные нормы, наличие связей и навыков общения.
Коля
11.02.2023
-
0
+
Заголовок вообще некорректный. Что такое 6К в месяц для Швеции? Нефтяники, рыбаки, шахтёры и так далее, где интеллект нафик не нужен, а 60К в год имеют. А если брать уже миллионеров и миллиардеров, то там вряд ли найдутся люди с низким IQ.
    Андрей
    12.02.2023
    -
    0
    +
    По долям процента (миллионеры и миллиардеры Швеции) "срез" общества не сделаешь. Они в выборке будут отдельными выбросами на уровне измерительной погрешности. Да и владельцу активов особенный интеллект не нужен, он пользуется "рентой" с этих активов, а управляют и приносят прибыль другие люди, наёмные - совет директоров (для владельцев предприятий), управляющий активами (для рантье). В большинстве своём, т.н. "миллионы с историей" заработаны предками нынешних владельцев (как и налажены механизмы управления этими активами). Т.е. и с "миллионерами/миллиардерами" не всё так однозначно.
    +
      ещё комментарии
      Коля
      12.02.2023
      -
      0
      +
      Все миллионеры дают детишкам самое качественное образование. Эта тенденция идёт сотни лет. Есть конечно изгои среди миллионеров, но им не оставляют миллионы в наследство. Это если мы говорим про западных капиталистов.
В этом нет ничего удивительного. 1% использует оставшееся население для службы себе. В него входят владельцы всех крупных активов, их родственники и люди, что готовы на всё ради денег, от служения рабами, до убийства конкурентов. Таким образом 1% в каждой стране это блатные люди элиты: родственники и слуги или просто марионетки. Вот и вся правда этого теста. А остальные люди это их наёмные рабочие. Изучайте Маркса.....
    Андрей
    12.02.2023
    -
    0
    +
    При всём уважении, Маркс роль "волосатой руки" божка по имени Блат в своей модели капиталистического общества не рассматривал. Он исходил из "объективизма" (модного в то время) общественных процессов и явлений, а психология (в т.ч., масс) начала разрабатываться позднее.
«Ученые пришли к выводу, что основная масса жителей Швеции получает среднюю зарплату, которая зависит от их когнитивных способностей. Но среди тех, кто имеет очень большой доход, уровень интеллекта на него уже не влияет» Связи решают всё©
Комментарий удален пользователем или модератором...
    -
    -3
    +
    Веками жили люди, имели низкий интеллект и творили прогресс. А теперь вот пришли люди с высоким IQ и начали притеснять всех. Нет связи сильной между прогрессом , в том числе и научным и высоким iq. И вообще, самый высокий IQ должен иметь грецкий орех. Весь под скорлупой состоит из массы , похожей на мозг. Нет, не боги горшки обжигают, но люди и их сожители тараканы.
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Комментарий на проверке

Что-то в вашем комментарии показалось подозрительным, поэтому перед публикацией он пройдет модерацию.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно