• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
09.02.2023, 15:10
Ольга Иванова
11
25 159

Люди, зарабатывающие большие деньги, оказались не очень интеллектуальны

❋ 5.2

Результаты многих исследований говорят о том, что люди, имеющие более высокий доход, как правило, набирают и большие баллы в тестах на IQ. Однако, как выяснила международная команда ученых, те, кто зарабатывают очень большие суммы, имеют не столь высокий уровень интеллекта — даже ниже, чем ожидалось.

Кадр из к/ф «Все деньги мира» / ©Getty images / Автор: Михаил Григорьев

Прошлые исследования показали, что успех в работе растет вместе с когнитивными способностями. При этом мало кто задумывался об обратном — меняются ли показатели интеллекта в зависимости от продвижения в карьере. Ученые из Линчепингского (Швеция), Лейпцигского (Германия), Утрехтского и Амстердамского (Нидерланды) университетов решили узнать больше об этом вопросе. О своих выводах они рассказали в статье для журнала European Sociological Review.

Исследователи объединили данные о заработной плате из шведских регистров населения с результатами тестов на когнитивные способности 59 тысяч призывников в армию в возрасте 18-19 лет. Ученые выяснили, что связь между интеллектом и заработной платой сильна для большинства людей, однако при превышении так называемого порогового уровня дохода он перестает играть роль в дифференциации людей с различными когнитивными способностями.

Так, люди, получающие более 60 тысяч евро в год, находились на весьма скромных позициях по уровню интеллекта. У одного процента самых высокооплачиваемых работников когнитивные способности были даже немного ниже, чем у тех, чей доход не дотягивал до их уровня. Это важный показатель, поскольку как раз примерно один процент людей получают непомерно высокий доход, превышающий средний заработок двух-трех процентов тех, кто действительно заслуживает высокой оплаты.

Ученые пришли к выводу, что основная масса жителей Швеции получает среднюю зарплату, которая зависит от их когнитивных способностей. Но среди тех, кто имеет очень большой доход, уровень интеллекта на него уже не влияет. Не выявлена и связь между профессиональным престижем в разных профессиях (бухгалтеры, врачи, юристы, ученые, судьи, члены парламента) и когнитивными способностями.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
15 сентября, 10:36
Игорь Байдов

Самая большая планета в Солнечной системе, всегда поражавшая воображение своими колоссальными размерами, немного сдала позиции. Новые высокоточные измерения орбитального зонда NASA показали, что Юпитер не такой большой и круглый, как считали астрономы последние 40 лет.

16 сентября, 13:21
Адель Романова

Во время недавних наблюдений карликовой планеты Квавар что-то неожиданно почти полностью закрыло ее собой. Астрономы уверены, что это не ее спутник Вейвот и не одно из двух известных колец этого маленького мира на краю Солнечной системы.

15 сентября, 11:30
РНФ

Ученые обнаружили, что общепринятые константы, с помощью которых химики предсказывают свойства молекул, содержали ошибки. Исправленные значения констант теперь объясняют ранее непонятные химические аномалии и позволяют предсказывать свойства новых материалов для квантовых технологий, датчиков и умных покрытий.

12 сентября, 14:03
ТюмГУ

Исследования самодержавия могут пролить свет на феномен, исконно свойственный российской государственности, а значит, переосмыслить исторический путь России и выработку новых направлений развития, к такому выводу пришел ученый ТюмГУ.

15 сентября, 10:36
Игорь Байдов

Самая большая планета в Солнечной системе, всегда поражавшая воображение своими колоссальными размерами, немного сдала позиции. Новые высокоточные измерения орбитального зонда NASA показали, что Юпитер не такой большой и круглый, как считали астрономы последние 40 лет.

15 сентября, 11:30
РНФ

Ученые обнаружили, что общепринятые константы, с помощью которых химики предсказывают свойства молекул, содержали ошибки. Исправленные значения констант теперь объясняют ранее непонятные химические аномалии и позволяют предсказывать свойства новых материалов для квантовых технологий, датчиков и умных покрытий.

12 сентября, 14:03
ТюмГУ

Исследования самодержавия могут пролить свет на феномен, исконно свойственный российской государственности, а значит, переосмыслить исторический путь России и выработку новых направлений развития, к такому выводу пришел ученый ТюмГУ.

9 сентября, 11:03
Адель Романова

Третий известный межзвездный объект 3I/ATLAS летит примерно вдвое быстрее обоих своих предшественников. По расчетам, его вряд ли могло выбросить из родной планетной системы с подобной скоростью, и так разогнаться по пути он тоже не мог.

11 сентября, 12:04
ПНИПУ

Все больше покупателей начинают отказываться от привычки делать покупки на маркетплейсах, а число новых продавцов на площадках практически не увеличилось. Аналитика показывает, что за первый квартал 2025 года — прирост селлеров составил всего 0,45% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В то же время, маркетплейсы активно расширяют сеть пунктов выдачи, особенно в регионах, где физическое присутствие всех брендов невозможно. Ученые Пермского Политеха рассказали, почему люди стали реже совершать покупки на маркетплейсах.

[miniorange_social_login]

Комментарии

11 Комментариев
-
0
+
Потому что мозг думает о работе ,а не о iq тестах.
Высокие доходы - как правило функция от социальной адаптивности или от богатства родителей. Мощное абстрактное мышление далеко не на первом месте как фактор достижения достатка.
-
2
+
IQ сильно зависит от уровня жизни и образования. Средний IQ в менее развитых странах ниже, включая страны с "белым" населением, что опровергает расистские теории. То же самое относится к IQ дискриминируемых групп - средний IQ афроамериканцев и латиноамериканцев США близок, немного ниже среднего IQ англоязычных "белых" и значительно выше среднего IQ в странах с низким уровнем экономического развития. То же самое можно отнести к социальному положению, и более высокий IQ - следствие, а не причина, более высокого дохода. В таких семьях обычно существуют традиции получения более качественного образования, больше шансов его получить и лучше социальные условия. К очень богатым это не относится, где играет роль способность нарушить моральные нормы, наличие связей и навыков общения.
Коля
11.02.2023
-
0
+
Заголовок вообще некорректный. Что такое 6К в месяц для Швеции? Нефтяники, рыбаки, шахтёры и так далее, где интеллект нафик не нужен, а 60К в год имеют. А если брать уже миллионеров и миллиардеров, то там вряд ли найдутся люди с низким IQ.
    Андрей
    12.02.2023
    -
    0
    +
    По долям процента (миллионеры и миллиардеры Швеции) "срез" общества не сделаешь. Они в выборке будут отдельными выбросами на уровне измерительной погрешности. Да и владельцу активов особенный интеллект не нужен, он пользуется "рентой" с этих активов, а управляют и приносят прибыль другие люди, наёмные - совет директоров (для владельцев предприятий), управляющий активами (для рантье). В большинстве своём, т.н. "миллионы с историей" заработаны предками нынешних владельцев (как и налажены механизмы управления этими активами). Т.е. и с "миллионерами/миллиардерами" не всё так однозначно.
    +
      ещё комментарии
      Коля
      12.02.2023
      -
      0
      +
      Все миллионеры дают детишкам самое качественное образование. Эта тенденция идёт сотни лет. Есть конечно изгои среди миллионеров, но им не оставляют миллионы в наследство. Это если мы говорим про западных капиталистов.
В этом нет ничего удивительного. 1% использует оставшееся население для службы себе. В него входят владельцы всех крупных активов, их родственники и люди, что готовы на всё ради денег, от служения рабами, до убийства конкурентов. Таким образом 1% в каждой стране это блатные люди элиты: родственники и слуги или просто марионетки. Вот и вся правда этого теста. А остальные люди это их наёмные рабочие. Изучайте Маркса.....
    Андрей
    12.02.2023
    -
    0
    +
    При всём уважении, Маркс роль "волосатой руки" божка по имени Блат в своей модели капиталистического общества не рассматривал. Он исходил из "объективизма" (модного в то время) общественных процессов и явлений, а психология (в т.ч., масс) начала разрабатываться позднее.
«Ученые пришли к выводу, что основная масса жителей Швеции получает среднюю зарплату, которая зависит от их когнитивных способностей. Но среди тех, кто имеет очень большой доход, уровень интеллекта на него уже не влияет» Связи решают всё©
Комментарий удален пользователем или модератором...
    -
    -3
    +
    Веками жили люди, имели низкий интеллект и творили прогресс. А теперь вот пришли люди с высоким IQ и начали притеснять всех. Нет связи сильной между прогрессом , в том числе и научным и высоким iq. И вообще, самый высокий IQ должен иметь грецкий орех. Весь под скорлупой состоит из массы , похожей на мозг. Нет, не боги горшки обжигают, но люди и их сожители тараканы.
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно