• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
09.02.2023
Ольга Иванова
11
24 804

Люди, зарабатывающие большие деньги, оказались не очень интеллектуальны

5.2

Результаты многих исследований говорят о том, что люди, имеющие более высокий доход, как правило, набирают и большие баллы в тестах на IQ. Однако, как выяснила международная команда ученых, те, кто зарабатывают очень большие суммы, имеют не столь высокий уровень интеллекта — даже ниже, чем ожидалось.

Кадр из к/ф «Все деньги мира» / ©Getty images

Прошлые исследования показали, что успех в работе растет вместе с когнитивными способностями. При этом мало кто задумывался об обратном — меняются ли показатели интеллекта в зависимости от продвижения в карьере. Ученые из Линчепингского (Швеция), Лейпцигского (Германия), Утрехтского и Амстердамского (Нидерланды) университетов решили узнать больше об этом вопросе. О своих выводах они рассказали в статье для журнала European Sociological Review.

Исследователи объединили данные о заработной плате из шведских регистров населения с результатами тестов на когнитивные способности 59 тысяч призывников в армию в возрасте 18-19 лет. Ученые выяснили, что связь между интеллектом и заработной платой сильна для большинства людей, однако при превышении так называемого порогового уровня дохода он перестает играть роль в дифференциации людей с различными когнитивными способностями.

Так, люди, получающие более 60 тысяч евро в год, находились на весьма скромных позициях по уровню интеллекта. У одного процента самых высокооплачиваемых работников когнитивные способности были даже немного ниже, чем у тех, чей доход не дотягивал до их уровня. Это важный показатель, поскольку как раз примерно один процент людей получают непомерно высокий доход, превышающий средний заработок двух-трех процентов тех, кто действительно заслуживает высокой оплаты.

Ученые пришли к выводу, что основная масса жителей Швеции получает среднюю зарплату, которая зависит от их когнитивных способностей. Но среди тех, кто имеет очень большой доход, уровень интеллекта на него уже не влияет. Не выявлена и связь между профессиональным престижем в разных профессиях (бухгалтеры, врачи, юристы, ученые, судьи, члены парламента) и когнитивными способностями.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
Позавчера, 19:20
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

Вчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

Вчера, 07:30
Андрей

Международный союз геологических наук решительно отверг антропоцен как новую эпоху в истории Земли. Термин, который активно обсуждали 15 лет, останется неформальным.

Позавчера, 19:20
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

Вчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

21 марта
Дарья Губина

По спектральным данным от «Джеймса Уэбба» и результатам компьютерного моделирования атмосферы астрономы показали, что экзопланета LHS 1140 b — мир-океан. Причем по характеристикам это лучший на сегодня потенциально обитаемый мир, подходящий для пристального изучения.

11 марта
Игорь Байдов

Американская компания Stratolaunch сообщила об успешном завершении летных испытаний прототипа гиперзвукового аппарата Talon-A, оснащенного ракетным двигателем. Во время беспилотного полета планер развил сверхзвуковую скорость.

18 марта
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

13 марта
Алиса Гаджиева

Древние переселенцы из Анатолии не только устроили геноцид в Скандинавии, но и одарили выживших новыми болезнями.

[miniorange_social_login]

Комментарии

11 Комментариев

-
0
+
Потому что мозг думает о работе ,а не о iq тестах.
-
0
+
Высокие доходы - как правило функция от социальной адаптивности или от богатства родителей. Мощное абстрактное мышление далеко не на первом месте как фактор достижения достатка.
-
2
+
IQ сильно зависит от уровня жизни и образования. Средний IQ в менее развитых странах ниже, включая страны с "белым" населением, что опровергает расистские теории. То же самое относится к IQ дискриминируемых групп - средний IQ афроамериканцев и латиноамериканцев США близок, немного ниже среднего IQ англоязычных "белых" и значительно выше среднего IQ в странах с низким уровнем экономического развития. То же самое можно отнести к социальному положению, и более высокий IQ - следствие, а не причина, более высокого дохода. В таких семьях обычно существуют традиции получения более качественного образования, больше шансов его получить и лучше социальные условия. К очень богатым это не относится, где играет роль способность нарушить моральные нормы, наличие связей и навыков общения.
Коля
11.02.2023
-
0
+
Заголовок вообще некорректный. Что такое 6К в месяц для Швеции? Нефтяники, рыбаки, шахтёры и так далее, где интеллект нафик не нужен, а 60К в год имеют. А если брать уже миллионеров и миллиардеров, то там вряд ли найдутся люди с низким IQ.
    Андрей
    12.02.2023
    -
    0
    +
    По долям процента (миллионеры и миллиардеры Швеции) "срез" общества не сделаешь. Они в выборке будут отдельными выбросами на уровне измерительной погрешности. Да и владельцу активов особенный интеллект не нужен, он пользуется "рентой" с этих активов, а управляют и приносят прибыль другие люди, наёмные - совет директоров (для владельцев предприятий), управляющий активами (для рантье). В большинстве своём, т.н. "миллионы с историей" заработаны предками нынешних владельцев (как и налажены механизмы управления этими активами). Т.е. и с "миллионерами/миллиардерами" не всё так однозначно.
    +
      ещё комментарии
      Коля
      12.02.2023
      -
      0
      +
      Все миллионеры дают детишкам самое качественное образование. Эта тенденция идёт сотни лет. Есть конечно изгои среди миллионеров, но им не оставляют миллионы в наследство. Это если мы говорим про западных капиталистов.
В этом нет ничего удивительного. 1% использует оставшееся население для службы себе. В него входят владельцы всех крупных активов, их родственники и люди, что готовы на всё ради денег, от служения рабами, до убийства конкурентов. Таким образом 1% в каждой стране это блатные люди элиты: родственники и слуги или просто марионетки. Вот и вся правда этого теста. А остальные люди это их наёмные рабочие. Изучайте Маркса.....
    Андрей
    12.02.2023
    -
    0
    +
    При всём уважении, Маркс роль "волосатой руки" божка по имени Блат в своей модели капиталистического общества не рассматривал. Он исходил из "объективизма" (модного в то время) общественных процессов и явлений, а психология (в т.ч., масс) начала разрабатываться позднее.
«Ученые пришли к выводу, что основная масса жителей Швеции получает среднюю зарплату, которая зависит от их когнитивных способностей. Но среди тех, кто имеет очень большой доход, уровень интеллекта на него уже не влияет» Связи решают всё©
IQ растёт вместе с совестью...
    Вилли
    11.02.2023
    -
    -3
    +
    Веками жили люди, имели низкий интеллект и творили прогресс. А теперь вот пришли люди с высоким IQ и начали притеснять всех. Нет связи сильной между прогрессом , в том числе и научным и высоким iq. И вообще, самый высокий IQ должен иметь грецкий орех. Весь под скорлупой состоит из массы , похожей на мозг. Нет, не боги горшки обжигают, но люди и их сожители тараканы.

Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: