• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
12.04.2023, 13:32
Анна Новиковская
1,6 тыс

Частота нажатий на клавиатуру рассказала о наличии стресса у офисных работников

❋ 5.5

Швейцарские исследователи нашли надежный индикатор того, что сидящий за компьютером человек испытывает стресс: достаточно прислушаться к тому, как он печатает.

Офисная работа
Мышь и клавиатура оказались лучшими индикаторами стресса, чем частота сердечных сокращений / © Unsplash / Автор: Никита Тарасов

Работа в офисе нередко вызывает стресс, и исследователи из Швейцарской высшей технической школы Цюриха нашли способ точного определения состояния человека, сидящего за компьютером, — по стилю его работы с мышью и клавиатурой. Используя данные 90 участников эксперимента и машинное обучение, авторы создали модель определения стресса, которая может помочь людям скорректировать условия работы и предотвратить развитие хронического стресса.

Во время эксперимента участники выполняли обычные офисные задачи: планировали встречи, записывали и анализировали данные. Ученые фиксировали работу с мышью и клавиатурой и частоту сердечных сокращений, а также регулярно спрашивали людей, насколько они напряжены.

Как сообщается на информационном сайте The Brussels Times, участников разделили на две группы: в одной люди работали без помех, в другой их постоянно отвлекали сообщениями в чате или просьбами поучаствовать в собеседовании. Это отразилось на характере работы: люди в «беспокойной» группе резче и менее точно работали мышью, совершая ею более размашистые движения, делали больше ошибок в наборе текста и писали урывками со множеством коротких пауз.

По словам ученых, наблюдаемые изменения в поведении испытуемых вполне укладываются в теорию нейромоторного шума: согласно ей, повышенный уровень стресса негативно влияет на способность мозга обрабатывать информацию и на наши моторные навыки. При этом повышенный уровень стресса желательно выявлять на ранних стадиях, пока физические и умственные ресурсы человека окончательно не истощатся.

Ученые подчеркнули, что их задача — разработать надежный способ, с помощью которого люди смогут выявлять уровень испытываемого ими стресса, а не предоставить компаниям инструмент для мониторинга. Так что одна из главных целей — гарантия абсолютной анонимности и защиты персональных данных для всех участников будущей программы.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
1 ноября, 12:08
ПНИПУ

В среднем человек зевает от семи до двадцати трех раз в день. Ученые Пермского Политеха рассказали, что происходит в этот момент с организмом, на кого не распространяется «заразительное» действие, как его эффект меняется в зависимости от наличия стресса, головной боли, сонливости и скуки и почему связь зевоты, нехватки воздуха и терморегуляции вторична.

1 ноября, 14:20
Игорь Байдов

Международная группа ученых провела необычный эксперимент. Исследователи взяли образцы фекалий у детей с разными типами темперамента и пересадили их крысам. После этого животные начали вести себя по-разному: те, кто получил микробиоту от активных детей, стали смелее и больше исследовали новое пространство. Это открытие намекает на то, что бактерии, живущие в кишечнике с детства, в какой-то мере способны влиять на формирование личности.

2 ноября, 09:54
Юлия Трепалина

Новый эксперимент американских исследователей не подтвердил выводы некоторых прошлых работ о том, что образы безумных ученых подрывают доверие детей к представителям науки.

1 ноября, 14:20
Игорь Байдов

Международная группа ученых провела необычный эксперимент. Исследователи взяли образцы фекалий у детей с разными типами темперамента и пересадили их крысам. После этого животные начали вести себя по-разному: те, кто получил микробиоту от активных детей, стали смелее и больше исследовали новое пространство. Это открытие намекает на то, что бактерии, живущие в кишечнике с детства, в какой-то мере способны влиять на формирование личности.

1 ноября, 10:14
Максим

Международная команда ученых обнаружила в море Уэдделла ранее неизвестное место массового гнездования антарктических рыб Lindbergichthys nudifrons. Океанологи зафиксировали скопления более тысячи ухоженных гнезд, расположенных по сложным геометрическим узорам. Коллективное расселение помогает рыбам защищаться от хищников.

1 ноября, 08:50
Любовь С.

Обитающий в полярных районах Северного полушария гренландский кит (Balaena mysticetus) живет более двух столетий и почти не болеет раком. Секрет его долголетия оказался скрыт в клетках соединительной ткани, ответственной за заживление ран: при пониженной температуре в них активируется особый белок, усиливающий восстановление поврежденной ДНК.

25 октября, 10:40
Любовь С.

Проанализировав данные наблюдений, полученных с помощью наземных обсерваторий за последние два десятилетия, астрономы обнаружили потенциально обитаемый мир — суперземлю Gliese 251 c (GJ 251 с). Планета обращается вокруг красного карлика на расстоянии около 18 световых лет от Земли и считается одним из самых перспективных кандидатов для поисков жизни.

13 октября, 11:10
Илья Гриднев

Согласно новой гипотезе, сознание возникает не только из-за активности нейронов, но и благодаря физическим процессам — электромагнитным полям от движения жидкости в мозге. Эта модель, как и ее предшественники, пока носит теоретический характер, но предлагает нестандартный взгляд на проблему синхронизации работы разных отделов мозга.

24 октября, 14:02
РТУ МИРЭА

В современном доме, насыщенном разнообразной техникой, удлинители стали незаменимым атрибутом, позволяющим обеспечить электропитанием все необходимые устройства. Однако мало кто задумывается, что привычное использование этого аксессуара может нести серьезную угрозу безопасности. По статистике, значительная часть бытовых пожаров происходит из-за неправильной эксплуатации электропроводки и вспомогательных устройств. Какие приборы категорически нельзя подключать через удлинители и почему это может привести к трагическим последствиям, рассказывает профессор кафедры наноэлектроники РТУ МИРЭА, доктор физико-математических наук Алексей Юрасов.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно