Уведомления
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оценивать материалы, создавать записи и писать комментарии.
Авторизуясь, вы соглашаетесь с правилами пользования сайтом и даете согласие на обработку персональных данных.
Экранное время оказалось для школьников полезнее, чем предполагали
Одно из самых крупных исследований на сегодня показало, что дети школьного возраста, которые проводят довольно много времени с гаджетами, лишь с незначительной вероятностью страдают от нарушений внимания, сна и низких оценок в школе. Зато у них больше друзей.
Девяносто пять процентов подростков в США имеют доступ к смартфону. При этом в 71 из 195 стран менее чем у половины населения есть интернет. Тем не менее среднее время использования Сети в мире растет, особенно среди молодежи. Влияние гаджетов на подростков школьного возраста дискуссионно, и большинство исследований показывает, что оно скорее вредно.
Ученые из Университета Колорадо (США) проанализировали данные национальной выборки, в которую вошли 11 800 детей в возрасте от девяти до десяти лет. Результаты они опубликовали в журнале PLOS One. В исследовании изучали анкеты о времени, проведенном с гаджетом, родительские отчеты о проблемах с поведением и оценках в школе, а также диагностику психологического благополучия учеников.
Выяснилось, что мальчики проводили за экраном гаджета на 45 минут больше, чем девочки. Экранное время между полами не было распределено одинаково: мальчики в два раза чаще отдавали предпочтение видеоиграм, а девочки — социальным сетям.
Как и в предыдущих исследованиях, удалось показать, что дети, проводившие больше времени за экранами, хуже спали и получали более низкие оценки в школе. У них к тому же чаще наблюдали синдром дефицита внимания и гиперактивности (проявляется трудностями в концентрации внимания и плохо управляемой импульсивностью).
Но фактор экранного времени нельзя было назвать решающим. Так, социально-экономический статус ребенка оказывал на подобные результаты в два с половиной раза большее влияние, чем частое использование гаджета. В целом экранное время воздействовало лишь на два процента поведенческих различий между детьми.
И хотя исследование выявило связь между экранным временем и некоторыми проблемами психического благополучия, ученые говорят: это не значит, что оно их вызвало. Вполне возможна обратная ситуация: желание проводить больше времени в интернете может быть следствием определенных психологических проблем.
При этом у детей, которые чаще пользовались интернетом, оказалось в среднем больше друзей. Авторы, впрочем, подчеркивают: чтобы оценить картину целиком, нужны дальнейшие исследования. Ведь, несмотря на большую выборку, учитывали информацию лишь о детях определенного возраста.
На юге Африки ученые обнаружили коллекцию небольших каменных стрел. С виду — обычные артефакты древнего человека. Но современные технологии позволили выявить их смертельный секрет. Эти наконечники, которым почти 60 тысяч лет, сохранили следы яда. Авторы нового исследования пришли к выводу, что древние охотники стали использовать яды намного раньше, чем считала наука.
Биологи на примере птиц определили защитную функцию рыжего пигмента феомеланина, который ранее считали бесполезным и даже опасным из-за доказанной связи с развитием меланомы. Организм использовал его синтез для нейтрализации ядовитого избытка цистеина и выводил токсичные запасы серы в перья.
Вопрос о том, можно ли считать чрезмерное увлечение физическими упражнениями аддиктивным поведением, остается дискуссионным. Ученые из Италии и Испании выяснили, что сильнее всего к такому компульсивному поведению склонны люди с чертами перфекционизма.
На юге Африки ученые обнаружили коллекцию небольших каменных стрел. С виду — обычные артефакты древнего человека. Но современные технологии позволили выявить их смертельный секрет. Эти наконечники, которым почти 60 тысяч лет, сохранили следы яда. Авторы нового исследования пришли к выводу, что древние охотники стали использовать яды намного раньше, чем считала наука.
Ученые десятилетиями ищут кости мамонтов, которые, по данным генетиков, могли дожить на материке до бронзового века. Очередная потенциальная находка с Аляски, считавшаяся остатками мамонтов, после проверки оказалась костями китов, умерших около двух тысяч лет назад.
Польша может экстрадировать на Украину российского археолога, заведующего сектором археологии Северного Причерноморья в отделе Античного мира Эрмитажа Александра Бутягина. Соответствующее ходатайство направила прокуратура в Окружной суд Варшавы.
На скалистых берегах аргентинской Патагонии разворачивается настоящая драма. Магеллановы пингвины, долгое время чувствовавшие себя в безопасности на суше в своих многотысячных колониях, столкнулись с новым и беспощадным врагом. Их извечные морские страхи — касатки и морские леопарды — теперь блекнут перед угрозой, пришедшей из глубины материка. Виновник переполоха — грациозный и мощный хищник, недавно вернувшийся на эти земли после долгого изгнания.
Среди самых интригующих открытий космического телескопа «Джеймс Уэбб» — компактные объекты, получившие название «маленькие красные точки». Их видели только в самых дальних уголках Вселенной. Большинство возникло в первый миллиард лет после Большого взрыва, и ученые предполагали, что такие источники представляют собой небольшие компактные галактики. Однако международная команда астрономов пришла к иному выводу. Они предположили, что на самом деле «маленькие красные точки» — черные дыры, окруженные массивной газовой оболочкой.
Ученые задались вопросом: почему два расположенных по соседству спутника Юпитера такие разные, ведь на Ио повсеместно извергаются вулканы, а Европа полностью покрыта многокилометровой коркой льда. Есть версия, что Ио когда-то тоже была богата водой, но по итогам недавнего исследования это сочли неправдоподобным.
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
Понятно
Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
Понятно
Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
Понятно
Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно
Последние комментарии