• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
25.05.2021, 17:12
Ольга Иванова
2
2 378

Подросткам рекомендовали проводить в интернете не больше одного часа в день

❋ 4.6

Исследование ученых из США показало, что успеваемость и мотивация к учебе падает у тех детей подросткового возраста, которые посвящают развлекательному контенту в интернете или видеоиграм более часа в день.

Подросткам рекомендовали проводить в интернете не больше одного часа в день / ©Getty images / Автор: Godefridus Victorinus

Работа опубликована в журнале Computers. Многие исследования показали, что большое количество времени, проведенного за компьютером, отрицательно влияет на детское развитие. Однако в основном это касалось детей младшего школьного и дошкольного возрастов. Вред для подростков, по некоторым данным, менее значительный.

Новое исследование ученых из Университета Рутгерса (США) между тем показало, что им так же, как детям младшего возраста, лучше посвящать развлекательному контенту и видеоиграм не более одного часа в день. В противном случае снижается успеваемость и мотивация к учебе. Впрочем, в выходные психологи все же «разрешили» проводить в интернете или за играми до четырех часов в день.

К таким выводам ученые пришли в результате анализа Национального исследования образовательных потребностей детей в Китае, где участвовали около 10 тысяч учеников школы, средний возраст которых составил 13,5 года.

Результаты показали, что дети, уделявшие интернету, социальным сетям или видеоиграм четыре и более часов в день, в четыре раза чаще пропускали школу, чем те, кто ограничивал время пребывания во Всемирной паутине. При этом мальчики использовали интерактивные технологии активнее девочек.

По мнению исследователей, их результаты имеют большое значение, особенно в условиях онлайн-обучения, связанного с пандемией. Интересно, что эти же результаты показали, что в умеренных «дозах» — час и менее в день — развлекательный контент в интернете, наоборот, полезен для подростков. Это способствует их познавательным способностям.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
8 июля, 09:23
Полина Меньшова

Принято считать, что люди с развитыми когнитивными способностями отличаются высокими моральными принципами. Ученые из Великобритании решили проверить этот тезис научными методами и пришли к противоположному выводу.

7 июля, 09:27
Полина Меньшова

Пожилые женщины, чувствующие себя одинокими, оказались более склонны к просмотру телевизора, чем мужчины. К такому выводу пришла международная команда ученых.

7 июля, 12:12
Юлия Тарасова

Новое исследование показало, что учащиеся вузов с более выраженными чертами нарциссизма, макиавеллизма, психопатии, а также материализма могут быть сильнее предрасположены к академическому обману и злоупотреблению нейросетями при выполнении учебных заданий.

2 июля, 11:17
Юлия Тарасова

Результаты эксперимента в США в будущем могут позволить добиться разрешения на использование отработанной конопли в качестве кормовой добавки в животноводстве.

4 июля, 11:27
НовГУ

Исследование НовГУ показало, что атлетическая гимнастика — один из самых эффективных способов борьбы с ожирением, в отличие, например, от бега. Тренировки с отягощениями не только помогают сжечь жир, но и укреплять мышцы, при этом щадя суставы и сердечно-сосудистую систему. Назван и оптимальный комплекс упражнений для таких людей: три силовые тренировки в неделю по 40–90 минут.

7 июля, 12:12
Юлия Тарасова

Новое исследование показало, что учащиеся вузов с более выраженными чертами нарциссизма, макиавеллизма, психопатии, а также материализма могут быть сильнее предрасположены к академическому обману и злоупотреблению нейросетями при выполнении учебных заданий.

17 июня, 16:49
Адель Романова

Радиотелескопы уловили очень короткий сигнал, и по его характеристикам стало ясно, что он не может быть естественного происхождения. Астрономы пришли к выводу, что источник находился в околоземном пространстве — там, где уже более полувека летает «мертвый» аппарат NASA.

25 июня, 15:19
ФизТех

Группа российских ученых из Института прикладной математики имени М. В. Келдыша РАН и МФТИ провела детальное численное исследование источников шума, генерируемых крылом прототипа сверхзвукового бизнес-джета в режиме посадки. Эта работа, сочетающая передовые методы вычислительной гидродинамики и аэроакустики, впервые позволила с высокой точностью локализовать и охарактеризовать основные зоны шумообразования вблизи полноразмерной геометрии крыла модели прототипа сверхзвукового пассажирского самолета в посадочной конфигурации.

2 июля, 11:17
Юлия Тарасова

Результаты эксперимента в США в будущем могут позволить добиться разрешения на использование отработанной конопли в качестве кормовой добавки в животноводстве.

[miniorange_social_login]

Комментарии

2 Комментария
Affidavit Donda
26.05.2021
-
0
+
Когда-то ровно то же самое говорили про телевизор.
    Vladimir Showduke
    27.05.2021
    -
    0
    +
    А разве в этой статье сказано, что надо проводить время за телевизором вместо компа? Так что да. Просто еще одно исследование которое подтвердило необходимость ограничения подобного времяпрепровождения для детей и подростков.
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно