• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
01.07.2020
Мария Кривоченко
25
151 970

Неизвестная частица обнаружена в ЦЕРН

Один из детекторов Большого адронного коллайдера обнаружил новую частицу, состоящую из четырех очарованных кварков. Физики полагают, что это первый представитель неописанного класса частиц.

(Нижний правый) двумерное распределение di-J / ψ кандидатов и его проекции на(нижний левый) M (1)μμ и(верхний) M (2)μμ. Четыре компонента присутствуют, поскольку каждая проекция состоит из сигнала и фона J/ψJ/ψ кандидатов. Метки J / ψ1, 2 и bkg1,2 представляют собой соответственно вклады сигнала и фона в распределение M(1), (2)μμ. / © ЦЕРН
(Нижний правый) двумерное распределение di-J / ψ кандидатов и его проекции на(нижний левый) M (1)μμ и(верхний) M (2)μμ. Четыре компонента присутствуют, поскольку каждая проекция состоит из сигнала и фона J/ψJ/ψ кандидатов. Метки J / ψ1, 2 и bkg1,2 представляют собой соответственно вклады сигнала и фона в распределение M(1), (2)μμ. / © ЦЕРН

Коллаборация LHCb (Large Hadron Collider beauty experiment) нашла новый тип четырехкварковой частицы, которую никогда не видели раньше. Открытие было представлено на недавнем семинаре в ЦЕРН, также о нем рассказывается в статье на сайте препринтов arXiv. Это открытие поможет ученым понять кварки — фундаментальные частицы Стандартной модели Вселенной.

Обычно они объединяются в группы по двое (кварк — антикварк) или трое, чтобы сформировать протоны и нейтроны. Более крупные частицы считаются экзотическими, однако ученые давно предполагают, что они могут состоять из четырех или пяти кварков (так называемые тетракварки и пентакварки). В последние годы эксперименты, проводимые в Большом адронном коллайдере (БАК), подтверждают существование таких адронов. Они идеально подходят для изучения сильного ядерного взаимодействия — одной из четырех фундаментальных сил Вселенной, которая связывает друг с другом протоны, нейтроны в ядрах атома.

«Частица, которую мы только что обнаружили, первая, состоящая из тяжелых кварков одного и того же типа: двух очарованных кварков и антикварков, — говорит представитель LHCb Джованни Пассалева. — До сих пор LHCb и другие эксперименты фиксировали только тетракварки максимум с двумя тяжелыми кварками, и ни один из них не имел более двух кварков одного и того же типа».

Для поиска новых тетракварков Tcccc команда LHCb рассчитала их возможную массу и изучала данные, полученные на детекторе в периоды первого и второго запусков БАК в 2009-2013 и 2015-2018 годах. Она обнаружила два скачка энергии в диапазоне 6900 и 6400-6600 мегаэлектронвольт. При попытке описать полученные результаты ученые нашли более пяти стандартных отклонений в промежутке 6200-7400 мегаэлектронвольт. Этого достаточно, чтобы заявить об открытии новой частицы. Кроме того, такие скачки соответствуют массе Tcccc. «Эта частица уникальна — экзотический адрон, содержащий четыре кварка вместо двух или трех в обычных частицах материи, и первый, содержащий тяжелые кварки», — говорят ученые.

Пока не ясно, является ли новая частица «истинным тетракварком», то есть системой из плотно связанных четырех кварков, или она состоит из двух обычных пар. В любом случае новая частица поможет теоретикам протестировать модели квантовой хромодинамики, которая описывает сильное взаимодействие частиц. Авторы собираются продолжить исследования во время третьего запуска LHCb, в марте 2021 года.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Вчера, 11:02
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

Вчера, 13:05
Ольга Иванова

Новые автомобили известных брендов, купленные за последние несколько лет, оказались в два раза менее качественными, чем те, что были приобретены в 2010 году. И в будущем ситуация будет только хуже. К такому выводу пришли исследователи из США, которые также оценили марки машин по их надежности, составив рейтинг — от более к менее качественным автомобилям.

Вчера, 19:23
Полина

Распространено мнение, что, чтобы справиться с гневом, необходимо дать волю негативным эмоциям. Исследователи из США доказали, что такой метод не позволяет снизить уровень агрессии.

Вчера, 11:02
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

Позавчера, 08:39
Михаил Орлов

Глобальные изменения климата сказываются как на природе, так и на населении Земли. Среди последствий потепления — волны жары и увеличение числа жарких дней, которые напрямую влияют на здоровье людей и повседневную жизнь. Российские ученые из Высшей школы экономики и Института географии РАН спрогнозировали, как летний зной будет влиять на жителей России в ближайшие десятилетия. Они назвали регионы РФ, которые могут пострадать от жары сильнее всего, и выявили ведущие факторы таких изменений.

15 марта
Юлия Трепалина

Рассмотрев опыт ферм по выращиванию крупных питонов в Азии, ученые пришли к выводу, что это один из эффективных, но в то же время наименее вредных для экологии видов животноводства. По мнению исследователей, людям стоит всерьез задуматься о его внедрении в массовых масштабах.

11 марта
Игорь Байдов

Американская компания Stratolaunch сообщила об успешном завершении летных испытаний прототипа гиперзвукового аппарата Talon-A, оснащенного ракетным двигателем. Во время беспилотного полета планер развил сверхзвуковую скорость.

13 марта
Алиса Гаджиева

Древние переселенцы из Анатолии не только устроили геноцид в Скандинавии, но и одарили выживших новыми болезнями.

Вчера, 11:02
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

[miniorange_social_login]

Комментарии

25 Комментариев

Заходить в комментарии к подобным новостям это как "простите" в говно наступить. 99% комментирующих даже элементарные базовые понятия алгебры за 7-9 классы освоить не смогли, однако считают себя в праве высказывать своё "неимоверно ценное" мнение и более того, будучи никчёмной плесенью бесполезной для развития человечества, осуждать тех кто это человечество толкает вперёд. А вообще по новости: Ничего прорывного не произошло, тетракварки на БАКе уже лет пять как назад получили, здесь только предположительно получили тетракварк из кварков второго поколения, наверняка можно получить тетракварк и из третьего, энергии на БАКе должно хватить.
Христиане крестятся двумя перстами и тремя. Четырьмя - сатанисты!
Контроль гравитации, сверхсветовой движение, компактный и невообразимо емкий источник энергии - это все возможные награды за такие "бесполезные" исследования. Возможно это выглядит как поиск там где светло, а не там где нужно искать, но наверно другого пути нет
User Qwer
03.07.2020
-
0
+
Согласен, фигнёй маются. Результат в виде чёрных дыр возможен только когда они создадут материал с суперпроводимостью. И когда на основе этого материала построят коллайдер следующего поколения. Который будет в разы меньше, как нечто из области фантастов stargates. Тогда они смогут разгонять большее число частиц пространства до бесконечности, которая и даст разрез пространства. А сейчас это похоже на пушки Гаусса в цикле направленных на себя через дистанцию в 11км. Да с тем же успехом можно бить камни кремния об другдруга и высекать в итоге пламя. Тока тут частицы меньше, и скорость больше. А в качестве движущей силы электромагнитные катушки. Достигните сверхпроводников, тогда вам будет "магия". А щас лучше шли создавать квантовый датчик способный на основе эффекта наблюдателя увидеть биополе, эфир, и душу на трупах мышат. Дешевле бы вышло. А то любой гуру медитаций, который исследует покидание тело находясь в сознаний, уже больше тыщи лет как способен научиться этому навыку видения, а эти понимаешь ли до сих не хотят это исследовать и мозги включать. На ссылку бы их всех, на Тибет храмы строить 😁
-
0
+
Лишь бы черную дыру не поймали.
ALFRIT KOTOF
03.07.2020
-
0
+
Три светоч востал
-
0
+
Компьютер и тедефон это результат обычной электродинамики, квантовая механика тут непричем
    Иван
    03.07.2020
    -
    0
    +
    Электродинамику нам ангел с небес принес? Когда-то она тоже была предметом исследований и экспериментов. Да и сейчас о природе электрических полей не так много известно. Чем больше ученые ковыряются в своих ускорителях, тем меньше усилий требуется обычным людям чтобы писать в интернетах. Порой всякую чушь.
    Роман
    05.07.2020
    -
    0
    +
    Причем. Транзисторы на кристалле кремния, фотоефект, материалы дисплея
-
0
+
Как здесь наука это карточная игра можно не увидеть результат. Потому что всем будет конец.
-
0
+
Спрашивается,НАФИГА ЭТО ВСЁ ДЕЛАЕТЬСЯ? ЭТО КОГОТО ИЗЛЕЧИТ? Что оно даст миру?Просто знать?какой то не здоровый интерес. Всем известно , что там работают сатанисты и это не опыты ,а ритуалы по открытию порталов бездны
    Sergey
    03.07.2020
    -
    0
    +
    Ну выброси свой телефон, компьютер и не пользуйся. Если изобрели это все сатанисты.
    Тимофей
    03.07.2020
    -
    0
    +
    Спрашивается, а нафига ты это читаешь? Что оно тебе даст? Просто знать? Просто поругаться, получить дозу негатива? Какой-то нездоровый интерес. Если что-то не нравится - просто не делай это. Если тебе что-то мешает - убери это. Если не нравятся эти коллайдеры, пойди, попробуй сломать, получи пинка под зад и живи себе дальше.
-
0
+
Жакаш мыслит со стороны обычной физики, но во многом он прав, уровень наших знаний очень мал и квантовая физика вместе с экспериментами на этом колайдере нас могут привести к большой катастрофе.
    Иван
    05.07.2020
    -
    0
    +
    А также вышки 5G и чипироване биллгейтсами. Уровень энергий на ускорителе недостаточен для сколь-нибудь интересных эффектов в макромире. О чем неоднократно разъясняли ученые и научно-популярные издания. Но видать уже надоело. Ну вот вам отчет CERN о безопасности. Основной аргумент в нем, что столкновения элементарных частиц происходят постоянно и без коллайдеров. В том числе и с куда большей энергией. Миллионы лет Землю бомбардируют космические лучи и катастрофы не случилось. Коллайдер не делает ничего сверхъестественного, чего нет в природе. Но в коллайдере столкновения частиц можно контролировать и изучать. http://environmental-impact.web.cern.ch/Objects/LHCSafety/LSAGSummaryReport2008-ru.pdf
Javvahue
02.07.2020
-
0
+
Квантовый пердёж.
-
0
+
Комментарий удален пользователям или модератором...
uyori boltunov
02.07.2020
-
0
+
0 Жакаш Жунусов. У стула то же четыре ноги , но он не бегает как леопард, или как ишак. И не надо путать обычную физику и квантовую. Разбивая камень ты останешься с законами термодинамики, разбивая или правильнее сталкивая ,разогнав эти элементарные частицы( и не только йоны тоже разгоняются) до субсветовой скорости , ты находился в квантовой физике. И даже если бы ты пытался сравнивать разбитый камень с разбитым атомом - то это была бы ошибка , поскольку в двух разных системах отсчёта вычисления не делаются- это все физика- чрезвычайно интересный предмет науки. Кстати и свой коментариий ты пишешь благодаря тому , что кто то пытался разбить ядро атома и кто задавался вопросом почему и как это работает.
uyori boltunov
02.07.2020
-
0
+
Комментарий удален пользователям или модератором...
-
0
+
кваркоблудство нескінченне , якщо науковтм фрікам фінасування не зарубати.
-
0
+
Скоро и названии не сможете подобрать, кварки шварки шкварки. Эти частицы незаконорожденные, их не должно быть, невозможно разбивая камень молотком давать имена каждому кусочку. Вспомните слова Фейнмана о эвристическом пути современний физики! Обстреляли ядро, получили осколок и гадаем, что же мы получили!? Осколок получили господа, и всего то! Бессмысленно давать названия кадому из них. Это подобно тому как стараться давать названия каждому кусочку продукции камнедробилки! Их будет бесчисленное множество!
    Solar
    02.07.2020
    -
    0
    +
    Комментарий удален пользователям или модератором...
    Махмуд
    02.07.2020
    -
    0
    +
    Все, ученые, закругляйтесь. Жакас Жунусов вас разнес в пух и прах, вы занимаетесь бесполезным делом. Ему то лучше знать
    Nadeshda
    02.07.2020
    -
    0
    +
    И это говорит тот кого зовут Жакаш
    Тимофей
    03.07.2020
    -
    0
    +
    Дык зачем тогда называть камни - камнями, мясо - мясом, деревья - деревьями и т.д.? Так и говори - набор атомов углерода, водорода и других кусочков продукции камнедробилки. Названия для того и нужны, чтобы ничего не удлинять. Не нравится запоминать новые названия, которые тебе нигде не пригодятся - не запоминай и не нуди другим. Пусть умные дядьки сами в свои игрушки играются. А Фейнмана своего можно было и процитировать, а то выставил себя якобы просвящённым человеком, а другие пусть гадают, чё же ты там такое знаешь. Помнится ещё в начальной школе на уроках истории физики в Древней Греции (или Рима, не помню уже, давно было) была дилемма, "можно ли делить любой объект бесконечно или есть какая-то неделимая частица?". Про атомы знают уже все, про частицы ещё меньше знают те, кто углубился в это знание. Ну а некоторые до сих пор в хрен-знает-каком тысячелетии остался, думают, что делить легко можно сколько угодно раз.

Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: